🍄 Muse Electronics 192 DAC и закат мультибитных ЦАПов — ЗАВЕРШЕН

а в сравнении с AMV DAC3 Pro более аналитик или аниматор?

192й примерно такой же по подаче

1 лайк

День второй. Подготовка та же - 1.5 часа холостой прогон. Сегодня музыкальный материал несколько иной - сегодня его величество Джаз.


Начинает Muse. Альбом очень атмосферный, гитара Metheny традиционно “гуляет” по волнам, извиваясь, филигранно создавая из звуков мелодию, эти мелодии складываются в композиции, уступая место лишь его Величеству Гарри Бартону, первой “скрипке” этого мегазвездного квинтета… Не люблю это слово, но здесь оно как говорится в тему - его вибрафон рождает голографический звук, причем Muse классно, очень натурально передает это, послезвучия продолжительны, нота как будто висит в воздухе, затем плавно затухая сменяется следующей извлеченной клавишей виброфона. Ритмика ударных реалистична и упруга, пиано Чика Кории и контрабас Дэйва Холланда - как надо, без схематичности и сухости, тембры натуральные, какой-то привнесенной “окраски” и отсебятины нет.
В целом подача этим ЦАП небольших по составу джазовых сессий доставила удовольствие от прослушивания, слушаешь именно музыку а не набор звуков…
Отличие в преобразовании цифры в аналог этого же материала на примере Dodson - та же подача, атмосферность, такие же послезвучия (затухания), но - заметил такую особенность - Dodson несколько дополнительно выделяет солирующих исполнителей, четче локализуя их из общего звукового образа, как-бы подчеркивает, делает акцент… Muse в этом плане демонстрирует более однородную звуковую картину, опять, повторюсь, как бы “исполняет” несколько нейтрально…
Мнение об 192 не изменилось - ЦАП очень хороший.

18 лайков

Может все таки видео на ютуб? Уж очень интересно сравнить , хотя бы так, додсон vs muse

2 лайка

Отличное начало, но что-то пошло не так…

3 лайка

Сегодня решил прослушать русский фолк-рок в лице Дмитрия Ревякина с его альбомом “Жатва”. При записи композиций альбома использовали массу традиционных и не вполне инструментов как то: акустические гитары, колошьен, бедран, бубен, флейта, калюка, варган, диджириду, волынка, дарбук, перкуссия и даже мачта… Таким технарям, коими являются Muse и Dodson, вполне по зубам такой мини этно-оркестр…
В итоге я получил удовольствие от прослушивания, на удивление аналитичность, микродинамика Muse в данном конкретно случае пришлась как никогда кстати, всякие дудки и прочие волынки, звучали естесственно, не крикливо, т.е. не выпиливая мозг излишней яркостью, но и не приглушенно, “аналогово” и совсем “без цифрита”) Честно говоря, на данном материале Muse и Dodson выступили вообще одинаково удачно, мэджик Dodson’а не пересилил техничность нейтрального Muse…

15 лайков

Серьезный подход к тестированию . Браво Сергей !

2 лайка

На третий день я решил проверить возможности на старичках хард-рока. Жребий пал на альбом Whitesnake “1987” в японском издании ремастеринга 2017 года.


Итак поехали. 1 композиция: Steel of the nigth. Muse: напор, атака на уровне, но звук немного прилипает к акустике и вокал несколько размазывается по ширине звуковой сцены. Dodson - отличие - вокал Ковердейла четко локализован посередине, звуковая сцена более равномерная с четко выраженным вокалом, картина обратная, выдаваемая Muse, тут уж на любителя… На второй и последующих композициях характер воспроизведения повторяется с той же определенностью - инструменты у Muse “прилипают” к акустике, вокал как-бы распределяется по все ширине звукового поля. Dodson - вокал четко локализован посередине, при этом звуковая панорама инструментов равномерно распределена между акустикой… Мне вариант Dodson более по-душе, хотя и это вопрос вкусовщины, технически все хорошо, напор, динамика на уровне у Muse, но вот эффект размазывания вокала и “прилипания” звука к акустике мне не очень( А вообще есть ощущение что более-менее тяжелые стили аппаратам не вполне “нравятся”) Им бы саксофон, трубу, струнные, вокал Мортена Харкета на худой конец) Здесь, на мелодичном харде нет такого ударного, взрывного эмоциального звука, “на разрыв аорты”, нет его, отыгрывают, исполняют, неплохо, даже хорошо, но вопросы некоторые все же есть… А вот медленные композиции с минимумом взрывного ударного контента, например трэк 7, это пожалуйста, это очень даже хорошо и прекрасно на обоих… Но с вышеуказанной особенностью, она никуда не делась…

12 лайков

Тут похоже фаза перепутана на Мьюзе.

2 лайка

Проверил, попробовал polarity на фэйсе Muse в положение invert и invert на Dodson - ничего не изменилось…

1 лайк

Нет, это про фазировку вилки сетевой идёт речь…

Ох, Вы его «поимели» :wink:

Отвечу всем сразу - переключил вилку, толку 0) Такое только на одном диске… Песню “give me all your love” прослушал 5 раз… Разбуди меня ночью неожиданно - сразу спою - ту гив ми ол ю лов тунайт))) Все, ставлю любимый альбом A-Ha “Memorial beach”, снимаю стресс…

1 лайк

MTV Unplugged их слышали?


я имею в коллекции все что связано с a-ha

7 лайков

А вот это странно. Толк должен быть в любом случае же.

1 лайк

Ну не знаю, у меня его нет) Для очистки совести в 6й раз прослушал 2 трек альбома 1987…

2 лайка

Сергей, вы красавчик ! Без предвзятости, честно ! Респект!

3 лайка

Товарищи, не стоит, я лишь “что вижу то пою” на свой субьективный ухослух)

2 лайка

Есть хорошая русская поговорка, - Каждый кулик, своё гнездо хвалит.
Это не про вас.

2 лайка