🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Никакой утрированности в моих словах нет. Этот момент был отмечен и мною и супругой, которую специально позвал послушать. Да и я сам не склонен к утрированию, равно как и к преукрашиванию результата. Критично настроен - это да. Но это норма для меня.

Все познается в сравнении. У меня очень “ровный” и “широкий” в плане построения сцены дельта-сигма ЦАП. По сравнению с ним Шарм давал именно такой результат, как я описал в своем отзыве.

UPD. К этому эффекту Шарма уши быстро привыкают. То, что обычно называется “прогрев”. Хотя, это, в первую очередь, привыкание и адаптация нашего мозга.
Поэтому в моем отзыве - описание первых впечатлений с более поздними дополнениями (это, если впечатления, конечно, подтвердились).

UPD. Возможно, мое суждение о “сцене” еще и основано на том, что пять лет своей жизни я посвятил, по-сути, звукорежиссерской работе, записывая в студии радиопередачи (актеры, дикторы, музыка, микширование и т.д.), а иногда еще и сводя треки и озвучивая разного рода “живые” мероприятия.

7 лайков

Вот именно!
Вы привыкли к другой подаче.
Роман, ну я же написал, что:

Только я считаю, что

То есть такое присутствует, с этим я как раз согласился. Но то что Вам прямо бросилось в глаза, то бишь в уши, для меня вполне норма и нет никакого дискомфорта.
Я же Ваш сетап слышал, выстроен с любовью и знанием дела, соответственно отлично звучащих и с аналоговых и цифровых источников.

2 лайка

Шарм - гармоничный ЦАП. При всей его жанровости и сильном окрашивании звука - это окрашивание со знаком “плюс”. Нет, с тремя “плюсами”, скорее. :blush:
Но для меня, два “плюса” из трёх были лишними. На некоторых жанрах, по крайней мере.

Они, эти плюсы, как мне кажется, достаточно быстро перестанут волновать большую часть слушателей. И многие, будут их оценивать как “фичу, а не баг”! :grin:

9 лайков

Первое знакомство.
Воспользуюсь старой народной традицией встречать “по одежке”, потому что по звуку после первого вечера прогрева и прослушивания “остались” вопросы, торопиться с выводами не буду.

Итак “одёжка”.
Коробка большая и увесистая, но оказалось, что это “матрешка” - внутри был короб поменьше, а уже в нем и сам Шарм. Самые первые ощущения от визуального и тактильного “знакомства” самые положительные. Размеры, которыми “запугивали” оказались средними и вполне приемлемыми, тем более с учетом того, что на борту аппарата лампы и судя по тому, что видно через вентиляционные отверстия, им там хорошо и просторно. Внешний вид/дизайн привлекательный, качество материалов, их обработки и сборки устройства на очень хорошем уровне - смотреть и прикасаться к цапу приятно. Лицевая деревянная панель приятного оттенка темно-коричневого цвета, качественно отшлифована и отполирована. На мой вкус (я люблю качественную деревянную отделку) очень даже хорошо и эффектно смотрится.
По эргономике то-же вполне приемлемо, если устанавливать цап на верхнюю полку или высота между полками будет не менее 30 см. Если меньше, то возникает определенная проблема с включением/отключением аппарата и переключением режима цифровых входов - кнопка питания и переключатель входов, а так же все разъемы находятся на тыльной стороне устройства.

“Одежка” у Шарма мне понравилась, мог бы оценить в твердую “5” по пятибальной шкале, но не хватает одного маленького “штриха” по дизайну устройства - очень “просится” какой нибудь фирменный логотип, то ли в виде стильного шильдика на лицевой панели (как у Аббаса), то ли в виде какого нибудь качественного художественного выжигания по дереву (как у А. Алпатова), вот тогда бы изделие имело полностью законченный вид.
В плане сигнального светодиода на передней панели, не могу сказать, что он там необходим, особенно если цап установить на верхней полке - после включении цапа через вентиляционные отверстия хорошо виден свет цветных светодиодов на внутренней плате устройства и видно как светятся лампы.

По внешнему виду все, по звуку продолжу слушать. В воскресенье плановое итоговое прослушивание, задачу специально сравнивать с каким либо из своих цапов изначально не ставлю, больше интересуют общие ощущения от звука Шарма. Воскресенье должно быть интересным (если ни что не помешает), слушать буду не один, к туровым прослушиваниям подключится наш собарчанин Александр @Alexandro, если у него не получится к завершению тура восстановить свой усилитель мощности, то будет возможность познакомится со звуком Шарма в моей аудио-системе.

18 лайков

Прекрасное начало!
Затаили дыхание… :pray:

1 лайк

Очень давно просится.

3 лайка

Использовать шрифт Charm Regular.

2 лайка

Подачу саунда Charm DAC опишите на примере звучания побывавших у Вас устройств.

2 лайка

Попробую описать на сколько получится, уже вроде бы какой-то “рисунок” просматривается.

Какой-то фон появился и шелест в правом канале, в паузах явно слышно. Пробовал заменить межкомпанентный кабель и цифровой, не проходит. Подключил по оптике, шум остается. Какая-то причина на выходе, на входе вроде бы все нормально, с моими 2 цапами все нормально, специально проверял и даже разные предварительные усилители попробовал - шум от Шарма есть, от других цапов все в порядке. Слушать можно, но конечно это не порядок. Вчера слушал поздно вечером и тихо, но все вроде бы было нормально, сегодня включил появился фоновый шум.

2 лайка

У меня никакого шума не было ни разу - черный фон.

1 лайк

Шелест, случаем, не похож на тихое шкворчание яичницы? :slight_smile:

Попробуйте переместить куда-либо ЦАП и послушать после этого. Возможна внешняя наводка на лампы.

2 лайка

Разумнее это в теме логистики обсудить.

Да похож, я уже об этом подумал, спасибо.
Завтра попробую убрать со стойки и подключить к интегральному усилителю с другой акустикой, полностью поменяю тракт и попробую с другого источника звука.
Пробовал напрямую от “розетки” и через фильтр с гр, фоновый шум неизменен.

Это с какой “стороны” товародвижения разумнее?

Все что связано со звуком турового аппарата наверное уместнее обсуждать именно в туровой теме.

3 лайка

Подключите к другой сети. Этот цап ловит наводки, уберите подальше роутеры, зарядки и то что может давать помехи.

2 лайка

К другой сети пробовал. А вот на наводки очень похоже, вечером буду экспериментировать, уберу его на пол из стойки и подключу к другому тракту.

3 лайка

Фон (который был) устранен, “яичница уже не шкворчит”.
RomanSt и Becks Андрей оказались правы, есть у Шарма такое “антенное” свойство собирать наводки. Убрал его на пол и всё стало гуд. Не скажу, что идеально, небольшой фон если приблизить ухо к динамикам есть, от моих аппаратов практически нет или гораздо меньше. Но сидя в зоне прослушивания фона нет, видно всё таки что-то и на полу улавливает, у меня там тоже стоят трансы, у меня весь тракт в трансах с гр и регенераторах питания, сложно найти такое место или такой длины межблоки и коаксиал, чтобы совсем далеко убрать от стойки.
Но проблема решена, точнее причины выявлены. А вот считать такое недостатком устройства (цапа) или нет, пусть каждый решает самостоятельно. С моей точки зрения это совсем не гуд и конструктивно этот “момент” надо “решать”. У меня много разной ламповой техники в системе и ни каких проблем, как и ни какого фона и наводок.

Продолжаю слушать Шарм, теперь совсем ничто не отвлекает от приятного процесса.

P.S.

Спойлер

Пока слушал, всё таки появился небольшой фон и его в паузах уже слышно (но конечно не такой силы как был “на стойке”), шкворчания нет. Очень он чувствительный, опять видно что-то уже и на полу “собирает”. Но прослушивать в целом это не мешает, что радует.

14 лайков

В тур клетку Фарадея с ЦАПом надо было запустить
image

3 лайка

Пацакам велено в клетках петь!

4 лайка

На всякий случай.

Спойлер

В многоквартирных домах, особенно советского периода, провода, питающие освещения соседа снизу, могут идти прямо по потолку у соседа, и, соответственно, вашему полу. Я находил их даже в старой стяжке своего пола!

Лампы на выходе, которые, не смотря на металлический корпус, который экранирует лишь частично, могут запросто “заводиться” от внешних наводок.
“Яичница” на выходе ламповой конструкции - это возбуд. Его причины могут быть разными. Наводка, контакты в панельках, первый признак “умирания” лампы и т.д.

1 лайк

Да, Вы полностью правы, большой 17-ти этажный электро-дом постройки конца советской эпохи, и что тут происходит с сетью и наводками даже гадать не стоит. В моей системе особого влияния возможных негативных артефактов на работу (звук) не ощущается. Выделенная линия от щитка под аудио советским медным кабелем большого сечения, две аудио розетки от которых идут два 2-х метровых силовых кабеля (Acrolink и Koza) к дистрибьюторам питания (WW и Monster), от которых в свою очередь запитана вся аудио система. УМ “кормятся” напрямую от розетки, через понижающий автотрансформатор, а все остальные устройства (т.н. “слаботочка”) подключены к питанию исключительно через специализированные фильтры с ГР или регенераторы питания для источников звука.
Земли в сети нет, “зануление” в аудио-розетках отключено, в силовых кабелях земляная жила “подвешена в воздух”.
В системе использую три ламповых интегральных усилителя, два преда и два цапа с ламповым “выхлопом” - шума, фона и каких либо других посторонних слышимых артефактов нет. Кроме перечисленных ламповых устройств, были в использовании и другие и периодически подключаются “новые” ламповые - фон/шум отсутствует.

Не уверен, что промышленные ламповые изделия известных фирм изготовителей

За более чем 30 летнюю мою аудио-практику, такое встречалось только от не “до конца доработанных” DIY изделий.

Судя по словам Андрея Becks -

я явно не первый у кого это произошло.

1 лайк