🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Сделайте следующие записи без указания цапа, мне кажется так интереснее будет

1 лайк

Уже отправил дальше

Sharm, как по мне, так более насыщенней - середина, нижня середина, звук пообъемнее, но сразу начинает “играть” комната. На Shiit комната не так “заводится”.

1 лайк

Та ситуация, когда какой же он огромный не то чтобы комплимент

Комната на записи заводится. В живую нет такого. Но в целом так и есть.

Отзыв.
Система: ifi zenstream на ЛБП Sanderz – Schiit Bifrost 2/64 Multibit – Rega Elicit-R-- Fyne Audio 501. Питание - фильтр распределитель Sanderz
Давно хотел услышать ламповый девайс в системе. Сразу скажу что испытуемый мне очень понравился, а за его стоимость, вообще, лучше не купить. Не зря у него много поклонников в баре. Не знаю каким образом влияет на звук системы наличие лампы в ЦАПе и можно ли считать что я слушал “ламповый звук”?
В одном из обзоров на Schiit Bifrost 2 американский обзорщик отметил ламповый характер звука (для меня это деликатность и слитность подачи материала, при наличии детальности).Общая канва у обоих аппаратов близкая, при том, что обновив свой Bifrost до Bifrost 2/64, я получил более сухой, но при этом более детальный звук, улучшенную голографию и ширину сцены.
Так вот. ЦАП Charm Audio DAC очень похож по звучанию на дорестайлинговый Schiit Bifrost 2 Multibit.
При первом включении звук Charm Audio DAC я услышал тощий звонкий саунд, однако где то через 30 минут прогрева музыка полилась, набрала тело, воздуха. Очень понравились высокие частоты, они очень комфортные воздушные и бархатные. Середина не выпячиваетя, а по сравнению с Schiit слегка задвинута. Бас показался подраздутым и из за этого каким то медленным. Вообще жанровость присутствует конечно, совсем экстремальные жанры лучше слушать с другим ЦАПом. Например Archspire не поддался.
Немного о музыке.
В целом 90 процентов прослушанной музыки звучало отлично, не было несколько траблов:
Альбом


Композиции на этом альбоме записаны с разным качеством и, такое ощущение, в разных студиях. Charm Audio DAC нивелирует разницу и она становиться не такой заметной
Но на 11 песне в середине случились какие то перегрузки на вокале, вплоть до треска в высокочастотниках.
Трек

Подаваля на на скорости 0,85 от 1.
Замечательно звучал альбом

полная передача объема зала и атмосферы концерта.
Вообще с Charm Audio DAC различие в качестве записи альбомов становится не таким заметным. Качество плохозвучащих альбомов подтягивается к среднему.
По традиции главбармену @dmitre Дмитрию и автору @CharmAudio Денису. Аппарат достойный.

28 лайков

Как по мне, это вовсе не положительное качество.

6 лайков

Судя по такой фомулировке - получается, что качество отличных (референсных) записей то-же подтягивается к среднему (с “другой стороны”)?

3 лайка

В туре техническая пауза, идет замена включателя-выключателя. Скоро все возобновится.

10 лайков

Первое впечатление!
Экспромт!
Установил, подключил, включил сеть, выждал 15 секунд, затем еще 1 минуту подождал старта Croft, тумблер “mute” на старт и вот он запел. Звук где-то вдалеке, но потихоньку начинает напирать на тебя и вот он здесь - в комнате. Звук легкий и очень прозрачный как весенний воздух, но уже через 5 минут телесность звуков прибавляется, ого думаю прирост :exploding_head: пошел ужинать, пусть греется.
Зашел в комнату спустя 30 минут, сажусь и…
Нет, это не Audio Note - динамика сумашедшая!
Нет, это не версия 2.3 - больше телесности в звуке, более деликатен.
Могёт однако, подумал я и сел слушать свой плейлист и накидывать тезисы в итоговый обзор.

40 лайков

Обзор!

Предисловие.
Незадолго до опубликования записи в тур мной был куплен Charm Audio DAC 2.3 в максимальной версии без лампового выхлопа. Перед заказом у Дениса @CharmAudio долго колебался заказывать версию с лампой или без, в результате заказал без, так как в моей системе предварительный усилитель Croft Micro 25R полностью на лампах, а усилитель мощности Croft Series 7 имеет гибридную конструкцию. Исходя из этих данных думал, что усилители сделают свое дело и этого будет достаточно. В итоге после получения своего Charm Audio DAC 2.3 все играло и радовало, но внутри были сомнения, а не промахнулся ли я?

Внешний вид.
Внешне Charm на любителя, но мне зашел такой дизайн. Он минималистичен и не бросок, без каких-либо опознавательных знаков и выглядит как предмет интерьера, а деревянная лицевая панель добавляет загадочности и шарма. Друзья и знакомые, которые впервые увидев Charm задавали вопрос - а это что? И когда слышали в ответ - ЦАП, у всех было некое недоумение.

Качество изготовления для самодельного изделия на хорошем уровне и видно по теме CharmAudio что процесс не стоит на месте и движется очень интенсивно - за последнее время был пересмотрен форм-фактор корпуса ЦАПа, расширен выбор передних лицевых панелей, трансформаторы мотаются по требованиям заказчика, на изготовленных платах нанесено название и версия, а также оперативно вносятся изменения в схемотехнику опираясь на собственный опыт и отзывы покупателей.

Недостатки которые бросились мне в глаза - это покраска корпуса, нет защитного слоя лака или шагрени (шороховатости) как на покупных изделиях, он очень сильно подвержен царапкам, даже при малейшем механическом воздействии. Туровый цап, например, не стоит на всех четырех ногах - неровность корпуса. Видно, что углы аппарата находятся на разном уровне по горизонтали и корпус винтом. В моём экземпляре неровно установлена кнопка ВКЛ/ВЫКЛ и вход оптики, но эксплуатации это никак не мешает. Да, недостатки можно найти и в покупных изделиях, но видя, как Денис очень чутко и быстро реагирует на отзывы пользователей и доводит свои аппараты до ума, думаю, что, шагая такими широкими шагами в скором будущем мы увидим качественное изделие не уступающее заводским.

Звук.
Прослушивание музыки происходит в жилой комнате (гостиной) площадью 21 квадратный метр. Специальной акустической обработки не имеется. В комнате на против системы располагается угловой диван, шторы на окнах, ковер на полу, стеллаж с детскими игрушками и книгами и другие предметы интерьера. Акустика стоит по длинной стене, от фронтальной стены на расстоянии 70 см с доворотом на слушателя в 15-20 градусов, между акустикой 2,4 м, до места прослушивания 2,7 м.

Состав системы

Источник: Macbook Air, iPhone;
Конвертер: Audio-Technical HDSL1;
ЦАП: Charm Audio 2.3; Audio Note DAC 0.1x;
Пред: Croft Micro 25R Line;
Мощник: Croft Series 7;
Акустика: Spendor SP3/1R² на B&W STAV24 S2;
Кабельное хозяйство:
Акустический: Canare 4S11G Bi-Wiring;
Межблочные: AudioCraft MX;
Сетевые: комплектные на вилках Mennekes.

Музыкальность - звуки плавно возникают и также плавно затухают, но при этом нет никакой медлительности, каждый такт доигрывается до конца. Он расставляет интонации и делает акценты очень красиво, погружая тебя в музыкальное произведение. Мне эта особенность аппарата понравилась больше всего, и это на мой взгляд очень ценно в мире цифрового аудио

Разрешение и детальность - у Charm на высоте. Инструменты и звуки не наползают друг на друга, и для того, чтобы слышать различия звуков даже не приходится напрягаться. Все что заложено звукорежиссером хорошо читается и понимается. Поэтому утверждения про мутнобит не принимаются.

Звук из Charma льется как поздний весенний ручей, такой же прозрачный, и как через лупу видно всё что несет вода, рельеф дна и неровности берегов намытые водой. В произведении ниже четко слышны колокольчики, они разной тональности, какие-то громче, какие-то тише и звучат не из одной точки, а четко локализованы на сцене, вспыхивают как светлячки в темноте.

Вокал (голоса) - исполнителей передает правдоподобно и нет ощущения что тот или иной исполнитель помолодел, или наоборот стал старше. Голос Владимира Семеновича, именно такой каким я его запомнил еще с советских времен, когда отец слушал его.

Однажды родители приехали в гости, и я поставил отцу Высоцкого, после прослушивания отец сказал: «Ух как хорошо, как будто перед тобой стоит и только для тебя поет».

Голос немного выдвинут на слущателя, что добавляет эффекта присутствия, складывается ощущение что располагаешься в зале на концерте в первых рядах.

Стерео панорама - широкая, звук к акустике не прилипает, локализуется между акустикой, но и далеко за пределы акустики звуки не улетают.

Глубина сцены достаточная, да она не такая глубокая в сравнении с Audio Note DAC 0.1х, и недостатка не ощущается, и это замечаешь только при прямом быстром сравнений. После горячего переключения на Charm буквально через 30 секунд уже не замечаешь, что не хватает глубины.

Также хочется положить в копилку достоинств аппарата то, что он хорошо передает атмосферу записей - если запись старая, то это хорошо слышно и переносишься именно в то время, в котором играли исполнители, современные же записи звучат более плотно, детально и с более ровным звуком в плане мастеринга.

Из особенностей аппарата хочется отметить его динамику, особенно на быстрых композициях это ощущается в полной мере, так и хочется пуститься в пляс на попсовых жанрах или потрясти головой на жанрах рокового направления. Но вот на медленных и спокойных композициях неоднократно казалось, что как будто скорость воспроизведения немного быстрее.

Жанровых предпочтений у Charma не заметил, но надо признать, что моя акустика не совсем для того, чтобы вдарить по тяжмету, а вот со всем остальным полный восторг.

Музыка









Оптика и коаксиальный входы - весь звук у Charma в коаксиальном входе, разница небо и земля - по коксу и глубина сцены, и плавность звука, и телесность очень хорошо реализованы, а вот оптика на мой взгляд (слух) реализована на сдачу, только для того чтобы она была и можно было к примеру звук с телевизора закинуть в ЦАП, что тоже является плюсом и расширяет функциональные возможности.

Если сравнивать Charm Audio DAC 2.3 с лампой и без, то у ламповой версии звук немного помягче и поделикатнее, но сразу же оговорюсь, слепой тест я провалил бы скорее всего, это все на уровне показалось.

В сравнении с Audio Note DAC 0.1x - звук не такой плавный, звуки не цепляются друг за друга, меньше воздуха и интонационно не так богат. В Audio Note это все очень ярко выражено, что дает большую вовлеченность и погружение при прослушивании любимой музыки, но это нисколько не умоляет достоинств Charma, в нем это все есть, но опять повторюсь, что это не так ярко выражено. У Charma есть свои козыри в рукаве - звук более прозрачный, и более динамичный, что скорее всего обусловлено использованием в нем чипа AD1865.

Заключение.
На роль ЦАПа в своей системе видел AN 0.1х или Border Patrol, но так как вариантов первого было мало, а вариантов второго на нашем рынке вообще нет, то на пробу был куплен Charm Audio DAC 2.3, который оставил очень теплые чувства как очень музыкальный аппарат. Версия с лампой или без? - глобальных различий не заметил, но как уже отмечал выше с лампой как мне кажется звук поделикатнее и помягче.

Денису удалось за столь короткий промежуток времени сделать замечательный ЦАП по соотношению цена-качество, обладающий своим звуком и душой, и я уверен, да это и уже видно, что есть ценители Charm Audio DAC которых со временем будет только прибавляться.

Денис @CharmAudio выражаю Вам благодарность за аппарат, предоставленный в тур и опыт, который я получил от прослушивания его изделий, желаю не останавливаться на достигнутом, и радовать своих поклонников классным звуком.

Дмитрия @dmitre благодарю за возможность участия в туре и вообще за такое явление как стерео-туры!

Всем спасибо.

54 лайка

ламповая версия показалась быстрее неламповой?
в плане скорости кому отдали бы предпочтение из названного вами арсенала ЦАПов?

Что с лампой, что без, по скорости они одинаковы и это только про CharmAudio.

CharmAudio.

И мне кажется это настолько незначительным, имею ввиду скорость и динамику, что это тоже на уровне показалось.

2 лайка

А мой Тур продолжается правда уже на постоянной основе.

6 лайков

Первое впечатление.
Просто и хорошо! Вот это мое первое впечатление. ЦАП не харизматичен и бросок, а логичен и последователен, сдержан и тактичен.
Человек, изготавливающий этот ЦАП, обладает хорошим вкусом в воспроизведении музыки!
В хорошем смысле просто, лаконично, умеренно. Уже сейчас можно похвалить Дениса @CharmAudio за этот проект!

19 лайков

Удивлен, примерно этого ожидаю без “не”.

Но раз так, то это не менее интересно.

Для меня лично, интрига только выросла :face_with_monocle:
Спасибо, Артём за “подогрев”!
:grin:

6 лайков

не харизматичен и не бросок или не харизматичен и бросок?

1 лайк

Сегодня все расскажу )

2023-04-17T21:00:00Z
Charm Audio DAC 2.3 с лампой

Вместо предисловия.

В моей системе место ЦАПам до сих пор не определено. Я не слушаю стриминг, мне неинтересны файлы, я сознательно ушел от винила. Мой источник единственный - это полный CD-плеер. Интерес участия в данном туре один - попробовать в очередной раз свой Audio Note CD Zero в качестве транспорта, понять его возможности и оценить необходимость перехода на раздельные компоненты относительно источника в своей системе.

В связи с тем, что в моей системе ЦАПа нет, то благодаря другу @CAHEK_CCCP, на пару дней в мою систему приехал базовый Audio Note DAC 0.1x. Вот с ним-то и была попытка сравнения Charm Audio DAC 2.3 (ламповая версия).

Инсталляция и состав системы.

Источник: CD-проигрыватель Audio Note CD Zero (в качестве транспорта и как полный плеер).
Усилитель предварительный: Audio Note M2 Line.
Усилитель мощности: Audio Note Conqueror Silver.
Акустика: Spendor SP100R2.
Акустические провода: Audio Note SPa с перемычками (SPa).
Межкомпонентный провод (от источника к преду): Audio Note AN-S (конца 90-х гг).
Межкомпонентный провод (от преда к мощнику): Audio Note AN-S (конца 90-х гг).
Сетевые провода: Audio Note ISIS.

Система располагается в акустически не обработанной комнате, площадью 35 квадратных метра. Расстояние между колонками 3 метра, от боковых стен по 1 метру и от задней стенки 1 метр. Колонки установлены с доворотом на слушателя.

Внешний вид.

Добротный. Ничего лишнего. Я сторонник минимализма и мне по духу ближе дизайн типа «кирпич» с отсутствием, по-возможности, инструментов управления на передней панели. Шарм именно такой. Чистая лицевая панель, а элементы управления вынесены на заднюю стенку: кнопка питания, переключатель оптика/коаксиал. Так держать!

Прослушивание.

Пойдем от обратного. По итогам прослушивания я в очередной раз убедился, что мой CD-плеер Audio Note CD Zero в качестве транспорта слаб и лучше всего его использовать как полный плеер. Также стоит отметить, что отличий связки CD Zero (как транспорт) + DAC 0.1x в сравнении с CD Zero (как полный плеер) нет в принципе никаких. И это замечание распространяется на любые музыкальные жанры. А вот отличия связки CD Zero (как транспорт) + DAC 0.1x и CD Zero (как транспорт) + Charm Audio DAC 2.3 (ламповая версия) есть, и отличия в нюансах.

Скажу сразу, что Шарм - это хороший ЦАП без прикрас. У меня не большой опыт в сравнении ЦАПов в моей системе. Отдельно стоит выделить гостивший у меня Border Patrol Dac, который я сравнивал со встроенным ЦАПом в Audio Note Cobra и Border не произвел тогда особого впечатления. А вот Шарм пел и не было никакого желания анализировать его.

Звук плавный и последовательный, логичный и не вызывает вау-эффекта. Он настолько в хорошем смысле прост и лаконичен, что не стоит от него ждать 3d-эффекта и любых других спецэффектов. Ему это и не надо. Он хорошо сбалансирован и тонально выверен: нет перекосов и это самое главное его достоинство.

Audio Note DAC 0.1x отличается нюансировкой и акцентированием на главной музыкальной линии, пунктуацией и вариативностью музыкальных событий. Шарм выкидывает это всё за борт и просто, с легкостью ведет слушателя за собой. Он очень последователен и логичен, и это сново его достоинство. Четкое разделение между каналами, сцена, детализация - всё на месте!

Вот в этой простоте и тональном балансе как раз и находится главная фишка Шарма! Но чтобы их получить, необходимо иметь очень тонкий музыкальный вкус и тогда вы не устоите от обаяния нашего главного героя! Пять баллов, @CharmAudio! Вы сумели сделать продукт, базовые принципы которого должны быть в любом современном ЦАПе, а это, при кажущейся простоте, очень большой труд. Поздравляю вас!

@dmitre, отличный и правильный тур в наше время! Спасибо!

49 лайков

Очень странный отзыв, на мой взгляд.

11 лайков