🦜🕯 Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой — простая и внимательная жизнь @CharmAudio — ЗАВЕРШЕН

Часть 1. О важности здорового питания

Конструктив

Получив в свои руки мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой, был приятно удивлен весом и качеством обработки поверхностей корпуса. Размер, пропорции, вентиляционные отверстия, деревянная накладка смотрятся удивительно органично. Charm не стыдно поставить в одну стойку с аппаратами на порядок дороже. Лаконичность и брутальность дизайна подчёркивает направленность аппарата к получению максимального соотношения цена/качество. Аппарат однозначно заслуживает уважения с первого взгляда :+1: :muscle:.

Разъём силового питания достаточно плотный, даже дубовые кабели входят плотно и чётко без последующего люфта.

Кнопка включения/отключения срабатывает с приложением серьезного усилия, что, впрочем, только добавляет харизмы аппарату.

Подключение RCA-разъёмов межблочных и коаксиального кабеля достаточно плотное, без приложения сверхусилия.

Подключение

Подключение цифрового сигнала от Lumin D2 к Charm Audio DAC производилось недорогим коаксиальным кабелем Canare 406 BNC-RCA.

Силовое питание подводилось посредством Supra Lorad 1.5 MkII через фильтр Belkin в отдельную выделенную для «чистого берега» на основе Netis N4 и ЛБП БПС 12-1 “ЭлектронКомплекс” силовую линию.

Первые впечатления

После необходимого остывания аппарата и последующего 3-х часового прогрева (с обязательным соблюдением последовательности включения), был неприятно удивлен мутным, невыразительным звучанием с практически монофонической сценой в виде тоннеля. Да, вокал звучал достаточно вовлекательно, но инструментальное сопровождение было просто ниже всяческой критики :face_with_monocle: :face_with_diagonal_mouth:.

«Блин – подумал я, – вот это и есть по-ходу пресловутый «мутнобит» :thinking: :frowning_face:

Разочарование было таковым, что я, после нескольких часов безуспешных попыток «догрева» турового аппарата с целью достижения хоть какого-нибудь приемлемого изменения звучания в лучшую сторону, был уже готов к упаковке аппарата и передачи его следующему участнику тура.

Только благодаря постам уважаемого Андрея @becks , столкнувшегося с проблемой высокой чувствительности Charm Audio DAC к питанию, я решил подать на ЦАП питание с линии, выделенной для питания усилителя T+A PA 2000 R и сетевого плеера Lumin D2 через силовой Tchernov Special 2.5 AC Power :electric_plug:.

Оп-па! И тут отрылся портал :boom: :fire: :zap: :fireworks:………… во вторую часть :grinning: :wink:.

(Читайте в ближайшее время на нашей туровой странице «Часть 2. Эмоциональная соковыжималка»).

Всем добра! Оставайтесь на волне DAStereo :radio: :loud_sound:

33 лайка

Пока не особо верится.
Неужели от обычной розетки дома с простым кабелем он не откроется. Или просто противопоказаны фильтры.

8 лайков

Стоит дождаться вторую часть :wink:

1 лайк

Выше в сообщениях у коллеги Андрея @Becks зарядка от ноутбука, включенная рядом с Charm, приводила к треску. Поэтому, не вижу ничего удивительного в возрастании качества звука при отключении от фильтра и замене силового на более качественный

Сконцентрируемся на туре. Без балагана.

1 лайк

**Часть вторая. Покоритель. **

В общем подкинул мне этот Шарм проблем поначалу, не хочет играть нормально и все тут, даже настроение пропало, но благо все разрешилось и аппарат был отслушан с превеликим наслаждением.
Пишу с телефона в приложении, поэтому не вижу значек-спойлер. Ну и ладно.
Система простенькая:
Источник
Kenwood Dp-x9010
Цапы
Arkhipov dac 56,Charm Audio 2.1,Lynx D29
Усиление
Accuphase c202+p260
АС
Technics SB-7000
Head-fi:Ламповый усилитель Sanderz+Сенхи hd600.

В общем оппозиция у 2.3 Tube сплошь за авторством отечественных разработчиков, к тому же один из них младший брат, да и большинство с деревянными мордами :slightly_smiling_face:

Что слушал
Jacques Loussier
Doors-Morrison hotel
Benson&Al Jarreau
Stevie Ray Vaughan
Glenn Frey
Sade
Yello
и многое многое другое, вплоть до Immortal.

Распред-Rittal
Силовой-Tchernov
Цифровой кабель-Goldmund
Межблоки - Neotech 3220 и Furutech fa s22. На источнике мне больше нравится первый, вот и здесь попробовал так и сяк, в итоге так и играл с Neotech.
Позже убрал немного дальше от транспорта, вдруг и от него помехи идут, но вообще сколько цапов было, впервые такой казус возник.
Сразу напишу что не понравилось. Ужасный тумблер включения сзади. Включается с усилием и щелкает как совдеповский выключатель, которые стояли у нас в 80х.Мелочь конечно, понятно что ширпотреб, в 2.1 например такой же плавно переключается. Есть кое что ещё, но об этом ниже.
В остальном все хорошо,Шарм смотрится гармонично и даже немного брутально, ему бы ещё табличку именную на морду в золоте, типа как у Аббаса или АНота,для идентификации, но это конечно воля автора.
Вообще я этот Шарм хотел купить сразу после анонса, даже с Денисом списался, но что то тогда не дошло до покупки, теперь понимаю что надо было брать. Для меня это будет конечная по цапам, на ближайшее время точно. Не сомневаюсь что есть девайсы лучше, дороже, богаче, детальнее, брендовее в конце концов.Но вот с ним не хочется думать о других цап или выслушивать что то, хочется просто наслаждаться музыкой.
Далее главное, его величество Звук.Ламповый звук!
Я конечно был в предвкушении, ламповых dac-ов у меня отродясь не было, я ждал чего то такого эдакого, растворяющеатмосфернотеплого и я это все получил и даже больше. Мне очень близка его подача. Меджик льётся так что страшно становится, прям откровение, не ожидал я от него такого сладострастия. Как сказал Главбармен-люди с лампами из дома выйти не могут. И это так и есть. Удивительная синергия.
Ламповый Шарм не делает акцент на детальности, но в тоже время информации достаточно.Прям тру мультик. Подача с неким налётом винтажности, очень хорошо подаётся вокал, Sade, Krall, Malia-супер вовлекающе поют, прям ощущаю исполнительницу рядом, её лёгкую хрипотцу и дрожание голоса. Это сильная сторона Шарма.
Диск Benson&Al Jarreau-выдающееся исполнение, я не заметил как диск закончился.
Сцена показалась достаточно широкой,прекрасный чёрный фон, хорошо очерченные образы, прекрасное разделение инструментов. Yello и J.M.Jarre можно часами слушать,совершенно не устаешь.
Далее Loussiet - Concerto in d minor/allegro.Это один из моих тестовых треком. Там где партия барабана в конце, если не ошибаюсь, в исполнении Шарбонне. Чётко ощущается удар бочки, по скорости успевает,но и в глубину сильно не копает.
Далее слушал блюз рок-Клептон, Воэн, Мур, Ноплер.
Клептон и Ноплер отлично зашли, динамично, классно передача настроения исполнителя, я это очень ценю. Но включив Стиви Воэн - Texas Flood, вот тут чуть чуть не хватило искорки,лишь самую малость, может какой то чуть большей энергетики и надрыва. Не скажу что пресно, отнюдь, но Шарм 2.1 и ещё более Lynx d29, выступили чуточку лучше в этом компоненте. Следом Little Wing от того же Воэна звучал уже просто сумасшедше пронзительно,какие послезвучия от движений пальца по грифу- вот такие метаморфозы)
Ну и на последок погонял Immortal. Я не большой знаток и любитель данных стилей, но представление имею. Мне кажется этот цап не для экстремальных стилей, не хватило скорости и огня. Опять же это сугубо моё имхо применительно к моей системе. А вот Моторхэд и Метла вполне слушабельно и драйвово.

Наверное стоит уже подводить итог.
Charm 2.3 Tube мне зашёл.Он бы закрыл 97% моих потребностей, почти весь мой репертуар он исполнил на отлично. Сильные стороны-масштабный и лёгкий звук, волшебная подача вокала, очень красивая и выразительная середина, отличная передача настроения композиции в целом,достаточно чёткий панч.

Хотя кому то наверное будет мало жира, либо будет нехватка скорости в некоторых моментах. Возможно это косяки моей системы,хотя идеальных аппаратов не бывает.
В целом себе бы купил такой аппарат.
За сим откланиваюсь, огромнейшее спасибо Бармену @dmitre за организацию тура,Денису @CharmAudio за его труды в цапостроении и за то что предоставил сей прекрасный аппарат в тур, а так же спасибо Бару за то что люди могут участвовать в таких мероприятиях!
Всем Peace :v:

59 лайков

Покупайте и наслаждайтесь, не утратьте это чувство, с нашим “недугом” надо уметь вовремя остановиться, а это порой бывает не просто.

6 лайков

Это точно.
Сейчас вот слушаю попеременно Шарм 2.1 и Архипов(D29 отправился радовать другого меломана), да, неплохие цапики , но чувствую чего то не хватает.Вроде все атрибуты присутствуют, но после “верхнего” Шарма, как будто чего то не доложили.

5 лайков
Жду версию с лампой, но даже без нее эмоций хватает.
1 лайк

Часть 2. Эмоциональная соковыжималка

Система

Усилитель: T+A PA 2000 R T+A - Серия R 2000. PA 2000 R

Сетевой плеер: Lumin D2 LUMIN D2

ЦАП: Chord Mojo I https://chordmojo.ru/

Межблочный: Tchernov Special MkII 1C RCA 1 метр

Акустика: Heco Direkt Einklang Heco Direkt Einklang

Акустический: Tchernov Classic XS (на отрез, без коннекторов) – 2,4 метра

Силовой: Tchernov Special 2.5 AC Power Eur 1,65 м SPECIAL 2.5 AC POWER

Роутер «грязного» берега: TP-Link Archer C6U – Archer C6U | AC1200 MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер | TP-Link Россия

Роутер «чистого» берега: Netis N4 N4

Блоки питания роутеров: БПС 12-1 ЭлектронКомплекс.

Выделенная линия №1: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на усилитель и сетевой плеер.
Выделенная линия №2: ВВГп 3 по 2,5 мм2 на роутеры.

Прослушанные композиции

Прослушивание

При первом же включении тестового аппарата я столкнулся с тем, что приличная часть моих тестовых композиций у меня записаны в Hi-Res 24/192, которые Charm Audio DAC не воспроизводит в силу конструктивных особенностей. Ничуть не расстроившись, я продолжил подыскивать подходящие под этот критерий (Hi-Res до 24/96) хорошо мне знакомые композиции и альбомы.

Предыдущие форумчане, участвующие в туре Charm Audio DAC, достаточно эмоционально отмечали залипательность вокальных партий.

Основной композицией для тестирования такого параметра, как «Эмоциональность», для меня является ария Марии Магдалены из рок-оперы Jesus Christ Superstar I Don't Know How To Love Him - Jesus Christ Superstar (1970 Version) - YouTube

Каждый раз, слушая данную композицию на отдельных удачных компонентах аудиосистемы, испытываю некий религиозный, вплоть до слёз, экстаз (будучи далеко не религиозным человеком). И Charm Audio DAC показал на что он способен.

Это было оглушающе. Мурашки величиной с хорошего термита пробежали вдоль позвоночника, волосы на затылке захрустели и встали дыбом :fearful:

«А, аппаратик-то непростой, - несколько растерянно подумал я, - теперь попробуем что-нибудь более энергичное!».

В качестве энергичного выступила композиция Queen - Breakthru (Official Video Remastered) - YouTube

С первых же аккордов нога закачалась в такт, опять спину начали топтать волны мурашек.
В определённый момент времени захотелось вскочить и, в стиле Фредди проскакать по сцене.

В этот момент в комнату с кухни прибежала удивлённая супруга :rofl: и попросила включить её любимую Queen – Bohemian Rhapsody Queen – Bohemian Rhapsody (Official Video Remastered) - YouTube
Такого проникновенного Фредди Меркьюри мы услышал впервые :fire: :boom: :star_struck: :smiling_face_with_tear:

«Ну, а как у данного аппарата другие важные для искушенного слушателя параметры, – спросит неудовлетворённый аудиофил, - такие как ширина и глубина сцены, тембральный и тональный баланс, макро- и, не побоюсь этого слова, микродинамика? Каковы измеряемые или сравниваемые величины?» :thinking: :unamused: :face_with_monocle:

Ответ таков.

В каких единицах можно измерить печаль солиста A-ha Мортена Харкета в композиции a ha MTV Unplugged Summer Solstice 2017: 11. Forever Not Yours - YouTube, когда она просто потоком вливается в тебя, выбивая из тебя слёзы? За время нахождения у меня турового Charm Audio DAC, я слушал эту композицию раз 8-10. И каждый раз с одинаковым результатом - накатывает такая непонятная грусть-печаль, что жить не хочется :sneezing_face: :worried:

Страдание и горе утраты Christina Aguilera в щемящей душу композиции Christina Aguilera - Hurt (Official Live Video) - YouTube тоже сложно привести к какой-то системе координат.

Или моё желание в полный голос подпевать Eagles в набившей уже оскомину, но тем менее прекрасной - YouTube

При этом слушать музыку долго просто невозможно, не по причине какого-то технического несовершенства аппарата, а потому, что непрерывные волны мурашек на любой из приведённых в списке прослушанных композиций просто физически и эмоционально изматывают (даже сейчас, когда Charm Audio DAC уже покинул мой дом, я, вспоминая и описывая свои ощущения от знакомства со столь достойным образцом технической мысли, испытываю те же эмоции, что и во время прослушивания) или, как пел великий Фредди в любимой моей супругой композиции:

«Sends shivers down my spine,
-Body’s aching all the time…»

Браво, Денис @CharmAudio за Ваше, не побоюсь этого слова, великолепное творение и предоставленную возможность приобщиться к прекрасному и огромное количество положительных эмоций.

Выводы:

  • Мультибитный ЦАП Charm Audio DAC c лампой однозначно заслуживает самого пристального внимания НЕ-аудиофила.
  • Зашкаливающая эмоциональная вовлечённость.
  • Высочайшее соотношение цена/качество.
  • В комплекте с недорогим цифровым транспортом (Bluesound, CD-транспорт, малинообразные источники и т.п.) может стать отличной стартовой связкой начинающего меломана.
  • Данный экземпляр воспроизводит Hi-Res только до 24/96 (у меня достаточно большой объём музыки в 24/192, поэтому для меня данный параметр был критичным).
  • Требователен к качеству питания и кабельной обвязки.
  • Достойная конструкция и качество изготовления.

Не устаю благодарить Дмитрия @dmitre за идейное воплощение столь прекрасного явления, как Стерео-туры.

Всем добра и мира!

54 лайка

Почему его никто еще не купил?

Думаю по мере прохождения тура список заказов и очередь у Дениса выстроятся приличные.

7 лайков

Покупайте у автора, туровый экземпляр едет со всеми остановками.

9 лайков

Пока отзывы почитаю, в тур не записывался. Прошлый туровый шарм был очень даже ничего

Первое впечатление от мультибитного лампового Шарма.
Так совпало, что аппарат попал ко мне на очередном сломе моей системы. Поэтому слушал я его в первый раз с новым усилителем мощности McIntosh mc 275 Gordon J Gow edition (барным)


, новым (гостевым- еще раз спасибо @jemmer Сергею) акустическим кабелем и межблочным кабелем, и сравнивал с новым тоже пока не прижившимся в системе источником полным плеером Bat vk-d5-se на pcm63.

Что из этого останется пока не понятно, но сравнивал так.
При сравнении в качестве транспорта использовал транспорт Kenwood dp-9010x (гостевой- большое спасибо @Becks Андрею).
Остальная часть системы Устаканившаяся: пред sonic frontiers line 1 и акустика Kef reference model two.
Силовые: monster power line.
Акустические: бигман, какой не знаю к сожалению, подключен к болтам усилителя через переходник для бананов

Межблочные хlr тоже Бигман и тоже гостевые, еще одно спасибо @jemmer Сергею!
Прослушивание начал с одного из треков который очень люблю за его ритмику и пусть он попсовый, но эмоции вызывает приятные
Hoobastank - The Reason

Послушал его на bat и переключил на Шарм, и сразу же первое впечатление сложилось очень благоприятное. Звучание как будто добавило легкости, музыка как будто полетела. Потом я конечно заметил что деталек стало все таки поменьше, но зато общее впечатление очень меломанское. По первому впечатлению аппарат играет дороже своего прайса. И сразу же понятно почему Шарм, шарм в звучании аппарата однозначно есть.
Затем я перешёл к прослушиванию на ушном сетапе, и выявил материал который дается Шарму хуже, но это уже тема основного отчёта.

19 лайков

новым (гостевым- еще раз спасибо @jemmer Сергею) акустическим кабелем

Межблок же балансный на фото, или не о нем речь?

1 лайк

Межблок тоже твой!) Добавил в отчёт. Просто межблок можно было и свой rca подключить, а вот без акустических я бы не выкрутился.

1 лайк
2 лайка

Не имей сто рублей…)

1 лайк

… а ходи в один бар!

2 лайка