📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Основная проблема в том, что никто не знает, где отправная точка: где этот идеальный сигнал, как он выглядит, где начинается и как должен звучать. Основная задача кабелей - не вносит «отсебятины», НО чтобы определить где «отсебятина», а где «первоисточник», нужен огромный опыт за плечами, как в качестве меломана, так и в качестве аудиофила. Вам правильно советуют - пробуйте, проверяйте, ищите свой звук.
Таков путь (с)

я просто не совсем уверен, что вы правильно интерпретируете то, что говорит наука. Простой вопрос - все аудиосистемы звучат одинаково, и дольше 1,5 секунд их сравнивать бессмысленно? :slight_smile:

убираем лишние контакты, мне показалась та же

Естественно нет. И это будет видно на графиках. Но замены грамотно сделанного кабеля за условные 5000 рублей на кабель за 500000 рублей внутри одной системы (при условии, что характеристики кабеля примерно одинаковы) на графиках видно не будет. Или будет видно в виде погрешности за диапазоном слышимости. А вот это вот “подсобрался бас и появилось больше воздуха” на графиках видно быть должно.

2 лайка

Это видимо среднестатистического человека, но так же можно сказать что среднестатистический человек больше 50 кг жим лежа не пожмет.
Мы, аудиофилы днем и ночью “качаем” эту память и это получается, память (любая) улучшается если её тренировать.

Что именно и на каких графиках?)

Разные АЧХ, я полагаю.

я полагаю, вы несколько поспешили с заявлениями о науке, в таком случае. Потому что по ачх вы ни за что не отличите систему за 5тыс от системы за 5 млн :slight_smile:

1 лайк

Возможно. Я имел в виду, у одной системы нижний порог условные 28 Гц, а у другой - 48. Я, возможно, и не услышу, но кто-то услышит. То же самое касается верхнего порога. А как можно отличить систему за 5 тысяч от системы за 5 млн, есть методика? Не зная, какая сколько стоит и не видя их?

я и говорю, если качество звука для вас - только верхний и нижний порог, то никак) Но тогда странно, что вы говорите, что системы за условно 5 и 500 отличаются, а кабели/дистрибьюторы - нет.

Из чего Вы это вывели?)
Понятно, что глядя на графики АЧХ и не слыша систем - я не скажу какая сколько стоит и как звучит. Но буду знать, что звук их отличается. И будучи натренированным (ц) - я скорее всего это услышу.
Но при замене кабеля или дистрибьютора с 5 тысяч на 500 (при условии, что спроектированы они плюс-минус одинаково, и сопротивление и другие измеряемые характеристики у них плюс-минус одинаковы, это важно) - различий на графиках не будет, или будут, но в пределах погрешности ВНЕ слышимого диапазона (Вы же не будете утверждать, что слышите 50-100 кГц?), и тут тренируйся - не тренируйся, услышать это нельзя.

Давайте закончим, я проще сформулировать не могу)

Но это же утопия, кабель с али будет спроектирован как siltech? 2х таких кабелей в мире не найти)
Опять же, к аудиосистемам в целом вы такого требования не предъявляете почему-то

Нет, не утопия. Одинаковое сечение, медь (5N допустим), изоляция и экранирование (плюс-минус). Вы хотите сказать, что такого не существует? Да и почему сразу Али? Можно проф. кабель взять, например, Klotz условный.

Потому что системы показывают разницу при измерениях.

Будет однозначно сильно лучше, если кабель подойдет по тональному балансу к усилителю

Можно, но я повторю, что вы мягко говоря ошибаетесь в степени влияния топовых кабелей и на науку ссылаетесь, не имея к ней отношения вероятно)

2 лайка

В первом случае она никак не грозит перегоревшим девайсом, в вашем уже езда без каски

Ну если Вы любезно предоставите мне научные доказательства, что я ошибаюсь - буду крайне благодарен. Пока я вижу лишь отсылки к Siltech, которые в своем маркетинговом тексте пишут, что у них теперь “гораздо лучшие измерения”, но самих измерений или характеристик ни на одной странице конкретного кабеля нет.

И да, к науке я действительно отношения не имею, но нужно ли мне это, чтобы видеть отличия (или их отсутствие) в графиках? Или чтобы утверждать, что земля круглая - надо обязательно в космос что ли слетать и оттуда посмотреть?)

Графиков и обзоров по теме сравнения кабелей в пользу их примерной одинаковости в интернете вагон, а вот различия - это только “личный опыт” и “слух”, но измерений никто в таких обзорах не выкладывает (как и большинство “дорогих” производителей не указывает ни сопротивления кабеля, ни его емкости), а все отличия - это слова о том, что на условном Siltech за 100500 денег барабанщик прямо перед тобой играет, а на условном Klotz за мало - где-то на задворках и его плохо слышно.

Давайте я попробую привести аналогию. Представьте, что у вас есть сложная механическая система - например швейцарские часы. Простой вопрос - масса их подвижных элементов влияет на точность хода?

Нет, давайте Вы все же мне измерения кабелей и дистрибьюторов приведете. Не надо часов.

3 лайка

Вы не ответили на вопрос, а я честно пытаюсь вам объяснить, где у вас дырка в логике с точки зрения науки.