📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Да конечно лучше. Но вопрос изначально в другом.

Попробую по другому спросить
Есть отдельный провод выделенки торчащий из стены на 1.5м и позволяющий поставить на него разъём и подключить сразу в усилитель не впаивать в плату.
Давайте условно представим что КАЧЕСТВО тока на выходе этой выделенки 95% очень хорошие показатели по всем параметрам и они неизменны.
Если мы решим не подключать напрямую к усилителю а установим максимально хорошую розетку и подключим усилитель сетевым кабелем к примеру Siltech Ruby Double Crown за 500т.р. мы сможем получить на входе усилителя более качественный показатель ?

Я не в курсе, как устроены часы. А как устроен кабель - я примерно в курсе. Мы дискутируем о различии на слух кабелей и дистрибьюторов, а не о часах. Я могу Вам накидать сюда обзоров с графиками, показывающими, что на слух они отличаться не будут, только на уровне “показалось” или додумывания, влияния цены, внешнего вида и т. п. Ток по ним будет идти одинаково (при условиях, раза три обозначенных мной выше). Если Вы готовы накидать того же, но утверждающего обратное - с удовольствием посмотрю.

Нет

Ок.

Ошибка в том, что вы не догадываетесь, что часы и аудиосистема - это аналоги строго с точки зрения науки. Это колебательные системы, которые описываются одинаковыми уравнениями. Об этом рассказывают как правило на 2-3 курсе физических факультетов. Масса элементов - полный аналог индуктивности в т.ч кабелей. При этом люди склонны считать, что масса влияет на поведение мех.системы, а кабели не влияют. :slight_smile: Замечу также, что про массу нельзя заранее сказать, должна ли она быть большой или маленькой - это зависит от системы. Поэтому измерения индуктивности, даже если они бы были, вам ничего не скажут (c емкостью то же самое).

1 лайк

Значит эти графики нерелевантны, вот и все, и на самом деле ничего не показывают (не обманывайтесь - вы на самом деле не сможете сказать, что они значат в отношении качества звука, только накидать)

2 лайка

давайте еще раз попробуем сформулировать, что это

И “качество звука” тоже попробуйте сформулировать, пожалуйста. Можно (да и наверное лучше) не здесь.

P.S. Модератор, переходящий на личности - интресное явление)

1 лайк

Андрей, мой пост выше гляньте, этот путь можно с минимумом потерь пройти самому и услышав (или нет) разницу, решить удобный вариант, главное - не забыть бытовую электробезопасность…

Неужели о том, что Земля круглая, говорят графики, а не простые наблюдения (в т.ч. других людей)

Справедливости ради, некоторые компоненты - более чувствительны к установке качественного силового кабеля и прочих «приблуд» для питания, некоторые - менее. С лампами, кстати, то же самое. Лучше всего, конечно, взять бесплатно попробовать один, другой, третий кабель, потом делать выводы, конечно, субъективно «на слух». Нравится? Не нравится? Если нет эффекта или он минимален, то и хорошо. К чему дискуссии о электро-технических параметрах кабеля? Каждый имеет свой собственный слух и право на свое мнение.

1 лайк

Думаю, смысла нет, я с вероятностью 99% не смогу отличить свой Naim NAP 100 от Accuphase E-380 в качестве мощника вслепую. Пробовал в своей системе, отличия если и есть, то они настолько минимальны, что нужно прям очень влушиваться)

2 лайка

А если еще учесть что они плавают от частоты …

По моему опыту, вылеленка их обвчного провода сразу в аппарат - плохой вариант. Если его брать за 95 баллов, то с Силтек 2 короны будет на DAC или фонокорректоре 150-180баллов. На усилении поменьше.

1 лайк

Нет никакой внятной науки которая сейчас способна объяснить почему кабели влияют!Каждая кабельная компания создает свою теорию )))
Вы или слышите это явно и сильно, что вынуждает вас подбирать хорошие кабели в свою систему.
Или не слышите (или не пробуете) и будете уверены что это маркетинг и развод глупых людей на деньги. Тк науки нет доказательной.

Но по факту науки нет, а разница есть. И часто бывает, что разница при смене кабеля на слух больше, чем при смене аппаратов.

Нет науки, которая изучает прохождение тока по сетевым проводам и фильтрам/дистрибьюторам?

Ну тогда все, я сдаюсь. Вы выиграли.

Еще раз, у науки вообще нет никакой проблемы с тем, что кабели/дистрибьюторы по-разному звучат. Параметры в уравнении Лагранжа для системы разные будут с разными кабелями? - Разные, значит и решение будет разное, вот и ладушки.

Надо запомнить, что электрическая розетка - это источник не электричества, а звука, не знал. Теперь все понятно.

Друзья, давайте остановимся…

1 лайк