📐 Можно ли измерить качество звука? ОБНОВЛЕНО: все очень сложно

Если она не будет подвержена веяниям моды значит она не выполняет свои функции она наоборот должна предсказывать что мне понравится в 90. Если цель удволетворить конечно.
А еще эксперт куда то ведет вольно или не вольно, я thd ниже 50% может и не слышу но рубиться за чистоту звука это так пассионарно а уж борьба с цифиритом как наполняет жизнь :slight_smile:

В общем, я понял. Большинство аудиофилов воспринимает “качество” как некий абсолютный идеал, к которому все должны стремиться. Определение этого идеала - “чтобы играло как в натуре на концерте”.

При этом, когда начинаешь аудиофилов спрашивать - в каком конкретно концертном зале, в каком ряду, на каком этаже, на какой удалённости от центра зала они хотят воспроизвести звук, конечно никто не может ответить. “Чтобы играло как в натуре” и всё тут. Очевидно, что это “как в натуре” существует только в голове аудиофила и к обьективной реальности имеет довольно отдалённое отношение. В реальном концертном зале и стерео то довольно условное )

Так вот, измерить качество в стиле “чтоб точно как в натуре” это не к нейросети.

2 лайка

Мне кажется разрез не тот. Никто не хочет что бы спрашивали, разве что эксперты, наоборот хотят чтобы сказали и показали и чтоб обязательно красивое. Это как спрашивать как должна выглядеть игра в которую вы хотели бы играть, все знают какая она должна быть но играть в то что получится они вряди будут.

Ну да, потому что настоящая цель аудио - не “воспроизвести как в натуре”, а просто доставить эстетическое удовольствие слушателю. Но никто в этом никогда не признается, все хотят играть в игру “у меня ближе к натуре, чем у тебя”, иначе какой смысл :slightly_smiling_face:

6 лайков

Не все, есть те кто пишет об этом прямо, с другой стороны думаю даже они не против если звук будет похожим на живой концерт. Те декларировать можно что угодно,

1 лайк

Да чтож вас тянет то сюда? Андрей Горных «Звук при капитализме» лирическое гетто там

1 лайк

Можно еще и стерео-диполь вспомнить.

Прошу прощения возможно мой вопрос глупый но все-же
Есть отдельный провод выделенки торчащий из стены на 1.5м и позволяющий поставить на него разъём и подключить сразу в усилитель.
Давайте условно представим что КАЧЕСТВО тока на выходе этой выделенки “10” условных единиц. Если мы решим не подключать напрямую к усилителю а установим максимально хорошую розетку и подключим усилитель сетевым кабелем к примеру Siltech Ruby Double Crown за 500т.р.
На входе в усилитель качество тока будет “11” условных единиц?

Вы можете объяснить, что такое «качество тока»?

2 лайка

Нет. По этому и предложил измерить его в УЕ

Это же очень нелогично

Не важно в чем измеряется качество тока вопрос в том ЗАЧЕМ? ставить розетку и сетевой кабель если есть возможность по крайней мере у меня подключить выделенку сразу в уселитель.

1 лайк

Тут же главное не перегибать, и СЛУШАТЬ, как я писал выше.
А то можно сразу в плату выделенку впаять с такой логикой)

Потому что Ваша «выделенка» это лишь условность. До нее еще не один десяток соединений. И ее «качество» тоже относительно. Поэтому «последний метр» будет слышен всегда, если позволяет тракт.

1 лайк

У вас есть возможность испытать оба варианта, начать с оконечивающего выделенку разъема, напрямую в усь, возможно попробовав три проводника и два присоединить, сравнить, независимо от типа заземления или вообще его (РЕ) наличия дома, потом вариант в распределитель и далее сетевой кабель и опять попробовать 2 или три проводника…много факторов в виде грязи сети, типов блоков питания, разрешения всей системы и тд

1 лайк

Вы придумали себе какую-то концепцию (которой не существует), и почему-то считаете, что её можно измерить…

Неужели я так непонятно задаю вапросы!
Извините.
Попробую проще.
Как я понимаю цель любого соединительного провода НЕ УХУДШИТЬ качество сигнала.
УЛУЧШИТЬ качество сигнала от источника к потребителю провод не в состоянии.
ДА или НЕТ ?

Провод в состоянии существенно улучшить звук аудиосистемы. Что вы понимаете под качеством сигнала по отношению к сетевому соединению?

Нет, впаять выделенку в плату немного другая логика, типа езды на мотоцикле без шлема ибо прохладнее

изменить

Проще было бы уже привинтить к вашему полутораметровому вашу розетку и воткнуть ваш сетевик, послушать, потом отвинтить и привинтить IEC разъем, послушать и т.д.

2 лайка

в лучшую сторону