🧪 Мощник PALABS AE50-СЕ — ничего лишнего — ЗАВЕРШЕН

Спасибо.

Стартовал мой этап тура. Однозначно играет лучше моего NEC 10 type IV. На сегодня-завтра задача погреть, препарирования не будет, режим мирного меломана вкл.

11 лайков

При сравнении, что было задействовано в качестве предварительного усилителя?

Там на фото туровый регулятор громкости, выглядывает из-за отвертки :grin:

Я именно по этому и спрашиваю, NEC он может “по всякому” участвовать и в нем есть “нюансы”.

Ну, поехали! Отчет!

Искренняя благодарность @dmitre и @OlegPalabs. Вот и пролетела почти неделя продолжительного и нескончаемого … удовольствия! Да, именно к такому результату привело прослушивание данного усилителя.

Подключение и работа аппарата не вызвала никакого неудобства. Подключил, включил и с сожалением выключаю. Ни одного сбоя не случилось – просто включи в розетку. Внешний вид очень симпатичен, чуть не дотягивая до лучших образцов индустрии в самой тонкой отделке. Может стоит чуть лучше отшлифовать детали. Нигде ничего не люфтит, все хорошо подогнано. У меня сложился образ накачанного ёжика, однако симпатичного. Гладил его мало, больше слушал.

А теперь про звучание. Первые пару часов усилок прогревался, пришел в себя после непродолжительного переезда и выдал звук. Звук очень хорош, даже отличный. Я для себя открыл массу новых деталей в хорошо мне известных записях. Основные открытия произошли в среднечастотном диапазоне, что удивило, не ожидал такого количества скрытых нюансов. Верха и низ не подкачали также. Причем с прогревом он становился все прозрачней. Были у меня ранее замечательные акустические кабели ArtCables для биваеринга, вот интересно бы с ними было все переслушать. Музыку в первые дни слушал и слушал, было очень приятно от того как играло и не хотелось заниматься аналитикой. Звук был всюду. Моя акустика поддавалась усю легко и не сопротивлялась. Все звучало слитно, не рассыпаясь на набор звуков. За это отдельная багодарность Денису @nasa.gov за твик плеера, вот сейчас я услышал почти все на что он способен.

В списке воспроизводимого было: Hartmann\Coltrane, Molvaer, Portico quartet, BS -Paranoid-, Bartoli, U2 и многое другое. Мужские голоса были действительно мужскими, женские женскими, никакого омолаживающего эффекта. Инструменты звучали достойно и в составе ансамбля, а не перечнем по списку.

Но не подумайте, что я пребывал все это время в розовых очках. Есть в данном аппарате и свои особенности. На мой взгляд, он не агрессивен, но силен и не очень деликатен. Не хватает ему нежности. Попробую пояснить. Особенно заметно на акустических инструментах что очень ровные и как бы на одной громкости и основные и детали, нет их мягкого нарастания. Т.е. они начинаются резко. Как будто при игре на фортепиано кто-то упирает на ударную технику, а не более деликатную и нежную.

Кто я чтоб судить?! И все-таки вердикт. Я ставлю 4,5 звезды. Половинку звезды сниму за чрезмерную прямолинейность. И не смотря на это усилитель очень, очень хорош. При том что он и не стоит миллион. Неделя пролетела с удовольствием! Олег, а вам пожелаю неиссякаемого энтузиазма и творческих успехов в вашей работе! Спасибо вам большое!

23 лайка

И Вам большое спасибо за пожелания!

Добрый вечер! Получил усилитель. Упаковка отличная, удобная, мне есть чему поучиться :grinning: .


Первые впечатления очень позитивные. По случаю получения усилителя пригласил знакомого послушать, он как раз в поиске усилителя. После часового прослушивания мы расстались, он уехал под сильными впечатлениями от звучания. На следующий день было принято решение о покупке, с чем я Олега искренне поздравляю! Но тур продолжается…
Моя система на фото. CD проигрыватель Philips CD 920 по коаксиалу на DACore Energy audio, акустические системы Танго 861ТХ. Основной усилитель в системе - Атомико Александра Трусова.

Продолжаю прослушивание…подробности в финальном отчете.
P/S к прослушивнию присоединился наш собарник, думаю свое мнение о усилителе он тоже выложит в ветке.

23 лайка

Шикарное помещение, это у тебя дома так?

Да, я построил второй этаж специально под увлечение. Здесь же настраиваю свои АС.

15 лайков

Финальный отчет. Первые дни прослушивал “без пристрастий”, т.е. разную музыку без выслушивания нюансов. Словил себя на мысли, что звук практически не изменился при смене штатного своего усилителя на Палабс…хорошо :grinning: Вчера начал уже попытки вслушаться…Где нужно может мощно, может и эмоционально и драйвово. Слушал и тихо и громко, благо соседей нет, комната специально для музыки, никаких ограничений… все нравится.
Сегодня провел вечер в сравнении звучания с Атомико. Понятно, что “весовые категории” разные и по мощности и по цене. Выровнял по громкости, она была “чуть выше средней”, по индикации на Атомико "- 22 дБ “. Если не вслушиваться, то практически паритет. Но как говорится, “дьявол кроется в деталях”. Где в записи присутствуют натуральные инструменты, Атомико выдает звук “богаче” тембрально”, лучше передается пространство. Электронная музыку с меньшими отличиями, кроме как Атомико может дать НЧ диапазон мощнее. Вот чего не ожидал, так практически паритета на АС/DC и Металике. Ожидал, что Атомико, как более мощный даст форы…но нет. Конечно будь громкость максимальная, был бы другой результат.
В общем усилитель Олега оставил очень хорошее впечатление, понравился. Учитывая ценник - просто подарок! Все как сам люблю - максимум звука за потраченные деньги! Конечно, есть усилители лучше, не говоря о разных вкусах. Но в чем уверен, с этим усилителем PALABS AE50-СЕ можно жить долго и счастливо.
Выражаю благодарность организаторам тура Дмитрию @dmitre и Олегу! Олегу отдельно пожелание не стоять на месте, развития и успеха в творчестве!
P/S Чуть бы уменьшить температуру усилителя и интегральник бы :grinning:

23 лайка

Спасибо за пожелания! Интегральник сделать - нет проблем. По поводу снижения нагрева - есть наработки и в этом году надеюсь их реализовать.

5 лайков

Здравы будьте, бояре!
Не планировал поначалу участие в туре сем, но Алексей хвалил, и я таки выпросил усилитель на пару вечеров. Надеюсь, главбармен Дмитрий @dmitre и хозяин усилителя Олег @OlegPalabs не будут в претензии за самоуправство. Я слушал прежнюю версию усилителя, в два раза меньшей мощности. Люба была сия машинка, только мышцами слаба была.
Явно не хватало силёнок для уверенной раскачки моей акустики Style Acoustic Tango, и при увеличении уровня уходила в софт-клиппинг. А тут, как нарочно, в два раза мощнее и прямо рядом со мной!
И вот я рассматриваю у себя новый усилитель PALABS AE50-СЕ !
Двоякое ощущение. Знакомые до боли (в ладонях) острые края радиаторов. Не критично, но больно.
Компактный увесистый кубик. И, как всегда, ничего лишнего. Все средства вложены в звук.
Включаю. Ага, приятно удивлён, в акустике никаких звуков, ни переходных процессов, ни малейшего фона. Отлично, спасибо Олег!
Забегая вперёд напишу, что такой же эффект и при выключении усилителя.
Помня особенность предыдущей модели, начал с проверки макродинамики.
Традиционно начинаю с Yello “Touch”. С первого трека понятно, что силушкой создатель усилитель не обделил. Глубокий и рельефный бас, без перехода в гул ни в какой ситуации. Чётко и ясно читается партия. Пробую следующие несколько треков, останавливаясь на Bostich. Отлично! Где нужно - нежно и ласково, где нужно - как молот Тора.
Следом ставлю диск трио Жака Лусье со струнным оркестром, фориепианные концерты Моцарта. Превосходно!
Не буду утомлять перечислением всего трек-листа, прослушано было порядка двадцати дисков, по три-пять дорожек с диска. Электронная музыка, струнные произведения барокко, моя любимая Чечилия Бартоли, хэви металл сборники самописные 90-х и 00-х годов, по треку собирал с фирмЫ когда-то, православные хоровые песнопения. Ни на чём не спасовал усилитель.
И мощности было достаточно, чтобы стеклопакеты в окнах выгинались наружу. Очень чистый, ясный, выверенный звук. Ровный тональный баланс. Плотный аналоговый звук. Хорошо передаёт объём. Бывает и лучше, наверное, но для самоделки просто превосходно!
Есть любимые альбомы электронной музыки, типа команды Aural Planet, или раннего Жарра, так их прослушал не выключая. Любо! И макро-, и микродинамика, и объём, всё на месте. Завораживающе!
И появилась мысль, что дать бы этому усилителю источник получше моего, он отработал бы ещё лучше, ещё прозрачнее и чище. Но это другие бояре подтвердят или поруганию предадут.
Не растекаясь мыслью могу написать, что это однозначно лучший авторский усилитель, который я слышал. Бояре, не считаю себя экспертом, ни в коем разе, но усилитель бальзамом на израненую ауфиофильску душу!
Традиционно уже: хотел бы поменять свой на этот? Звук такой определённо хотел бы. Но вот конкретно этот экземпляр даже не знаю. Больно уж горяч хлопче! Его бы укротить малость.
Ещё и взял поставил его на полку, а не на пол. Так полка раскалялась чуть не докрасна! Запах нагретого по хоромам плыл. Боярыня моя разгневалась, спалишь мол полку! ))
Ну и форм-фактор люб пониже. Не вопрос и этот кубик разместить, просто привык к другим.
Итого в сухом остатке: Звуку усилителя твёрдую пятёрку. Теплоотвод бы помощнее. И ёбры ему скруглить. Ну или продумать, как взять ловчее, а то ёж ежом. Придирки конечно, но пусть будет.
Боярину Дмитрию и боярину Олегу земной поклон! Благодарствую за возможность своми руками и ушами узнать чудо сие! Любо, бояре, любо!

Да, боярину Алексею Коваленко отдельный поклон и благодарствие!
Вовремя вразумил и наставил на путь истинный! А то ведь мог и не послушать! усилитель))

20 лайков

Учтем!

1 лайк

Первое впечатление. Сейчас дома идет батл между ЦАП Юлонг ДА10 и Арес первой ревизии. К усилителю подключил Юлонг напрямую. И ощушение, что как вчера, продолжил слушать Арес. Т.е. Палабс убрал косяки Юлонга, добавил мягкости и неутомительности. Да, голос чуть ушел на второй план но это прибавляет комфорта. Баса больше и он чуть рыхловат. Это впечатления первых 30 минут. Слушал Мадлен Перо. Теперь дело за классикой. А потом за r2r. Кратко - Аудиолаб 8000р звучит грубее и проще.


Ивиняюсь за бардак, в зале ремонт.

5 лайков

Почему то не работает регулятор громкости. Подключил Арес, громкость на мин, а он как заорет. Хорошо что игал тихий струнный квартет и я быстро выключил. Подключил на выход усилитель для наушников с встроенным рг и убедился повторно что регулятор не работает. Врашение ручки ни к чему не приводит.


Фурутек с цапа, тонкие провода- на портавивный усилитель .

Возможно при перевозке отошла батарейка в батарейном отсеке если при вращении нет треска реле, если есть возможность - откройте посмотрите. У @AlexeyK уже была такая проблема.

Так он активный? Но вообще был риск спалить либо ас либо усилитель. А если опять батарейка отойдет? Страховки в туре нет!

2 лайка

Нет, не активный, батарейки нужны для управления реле. Спалить ничего нельзя, просто будет громко. Видимо очень сильно швырнули при пересылке, крепление там надежное. Ну а сломаться может все что угодно, никто от этого не застрахован.

1 лайк