🧪 Мощник PALABS AE50-СЕ — ничего лишнего — ЗАВЕРШЕН

Да, наверное.
Порылся в настройках Найма. Не нашел регулировок уровня Pre out. Есть только для входа регулировка (CD и тд).

1 лайк

Тур притормозил в связи с болезнью участника, надеемся на скорое выздоровление и продолжение.

3 лайка

Надеюсь в ближайшие дни тур продолжится.

5 лайков

Приветствую!
Дабы не нарушать правила отпишусь о первых (а возможно и последних) впечатлениях.
Обзоршик из меня так себе, выдающимся слухом не обладаю(
Еще недавно переехал на новую жил площадь, постоянно таскаю все с места на место в поисках лучшего расположения, комната проблемная, стойки пока нет, так что без красивых фото.
о системе
ПК , дальше по Wireworld Starlight usb на Yulong DA8, Audioquest Columbia, NAD C375 BEE, Audioquest Rocket 88 (правда на 300 бананах :smiling_face_with_tear:) и наконец на dynaudio focus 110
Питается все это добро от самодельного разветвителя внутрик которого только фильтр постоянки. Кабеля в основном AudioQuest, Acoustic Revive, Oyaide.

Усилитель в живую выглядит значительно компактней, чем на фотографии, но с приятной тяжестью.
С классомм А раньше дел не имел, но при включени был просто поражен тепловыделением!
Такое впечатление что выдает тепла больше, чем потребляет энергии нарушая законы физики.
OlegPalabs сказал что рука должна терпеть 5 сек. , но у меня после 15 минут работы больше 1,5 секунды рука не держит.
Подключал напрямую от ЦАП громкость чуть убавил на компе (не кидать камнями это честно т.к. на НАД тоже частично регулирую с компа)
звук
тут пока много не скажу
К сожалению независящим от меня причинам послушать получилось суммарно меньше часа.
Никакого ВАУ эффекта небыло. Бас по первым впечатлениям чуть потерял в энергетике, он как бы есть, но чуть мягче по сравнению с 375
Спедние, высокие частоты тоже немного отличаются, но тут до конца не понял что к чему - слушаешь один трек, одни впечатления, переключаешь на другой уже противоположные.
Показалось тоже все немного смягчено чуть, но при этом без потери детальности и разрешения.
Раз уж усилитель пришел с красивым кабелем - решил затестить и его.
(Изначально PALABS слушал с Audioquest NRG-3 с замененной “ложкой” )
Так вот по сравнению с квестом туровый кабель сильно крадет разрешение и послезвучия.
это в уши бросилось сильне чем смена усилителя. Так что если дальше кто будет пользовать имейте в виду…
В целом получена масса опыта и впечатлений и сразу хотелось выразить благодарность Олегу и всем кто причастен к организации тура!
Думаю ближе к ночи будут еще новости, но наперед забегать не буду

17 лайков

Хорошие у Вас кабели!

1 лайк

Кратко отпишусь о первых впечатлениях, хотя их вполне уже набралось и на полный отзыв.

Удалось послушать мощник в нескольких конфигурациях аппаратуры, на двух комплектах АС.
В первую очередь отмечу, что никаких проблем с усилителем не было - забрал у @OlegPalabs и в тот же вечер подключил. Никаких проблем, все работает как часы. Сам усилитель компактный, но весьма увесистый. Как выразился один мой товарищ - выглядит так, как будто это сделали в застенках КГБ :slight_smile:

Первый заход был с сетевым плеером на базе Beaglebone и ЦАП TDA1543 (источник - Qobuz), акустикой Audiovector QR1 и комплектным регулятором громкости в комнате 22м2, без какой-либо подготовки помещения и питания.

Тестовый материал - Depeche Mode, Live in Berlin (и куча разной музыки из избранного в Qobuz). Звук не ограничивается расположением АС, закрываешь глаза - и как будто попал на концерт (не был ни разу, всегда жалел денег на питерские концерты, теперь жалею).

Первое впечатление - нравится, музыкальный аппарат. Дальше - больше, второй заход был с другим сетапом и материалом, собрались с друзьями и включили техно (то самое, настоящее).

13 лайков

Вот и моя очередь первых впечатлений “по горячим следам”.

Посылку получил, дотащил этот милый, небольшой, но очень увесистый ящик домой, поставил отогреваться, а сам побежал работать.

пока первый день, начал описывать ощущения, но не готов пока делать окончательные выводы.

Первое включение произошло по балансу с ЦАП SMSL D300 и плеером Bluesound N130. АС - Martin Logan 35XTi, Klipsch Heresy IV.

В стойку стал отлично, фото всей системы.

Подготовки помещения не было, стандартные 18квм.
Послушан разный джаз и попса. Но стало интересно сразу проверить после лампы (мой домашний Muzishare X7) послушать что-то из тяжелого металла, особенно на Ереси. Играет бодро и динамично. Мощности хватило с обоими АС. Детальность и сцена тоже хорошо.

Впереди детальные прослушивания, записи семплов (благо мой измерительный берингер теперь со мной) и прочие развлечения. Надеюсь получится ещё сделать в конце выделенного периода ещё и прослушивание его с акустикой из другого тура )

18 лайков

Мощник PALABS, второй и третий подход к снаряду.

За время тура мне удалось послушать усилитель в трех различных компоновках и двух АС:

Сборка 1:

Спойлер
  • АС: Audiovector QR1
  • акустический кабель Tributaries (точный артикул не знаю)
  • стример с ЦАПом на базе Beaglebone и TDA1543 с питанием на суперконденсаторах и Pure OS
  • межблоки от @Bigman
  • силовой кабель - Belden 19364 на разъемах Monosaudio (медь без покрытия)
  • Qobuz + Spotify через BubbleUPnP
  1. Комплектный регулятор громкости
  2. В качестве преда - Quad Vena II

Музыкальная подборка:

Спойлер

С Quad звучание заметно поднабрало веса и объема, эффект присутствия на концерте Depeche Mode в Берлине еще больше усилился. Словил интересный эффект, сидя в равностороннем треугольнике относительно АС с закрытыми глазами - как будто я на концерте не прямо перед сценой, а чуть выше, на трибуне. Но в целом звучание полновесное, думаю он выжал весь бас, на который способны Audiovector’ы. С детальностью тоже особо проблем не было, несмотря на то, что TDA1543 кем-то считается мутноватым - видимо ленточные твиттеры это компенсируют.


Сборка 2 (немного франкенштейн):

Спойлер
  • АС: Canton Ergo 690
  • акустический кабель Audioquest Bedrock (моножила, бивайринг)
  • ЦАП: Musician Pegasus (с предохранителем HiFi Tuning Supreme)
  • межблоки и силовой кабель (моножила) от @Bigman
  • источник - Qobuz с ноутбука
  • в качестве преда: Vincent SV-237
  • выделенная линия (правда не гретая)


Вот в этой сборке я, наверное в первый раз, услышал как Canton могут копнуть вниз. Vincent с ними себе такого не позволяет. Да и материал был соответствующий: Beastie Boys, Prodigy, Aphex Twin. Компанию мне составили двое друзей и мы, буквально, тряхнули стариной, вспомнив начало 2000-х и расцвет питерских рейвов.

Дальше в ход пошел jungle - ох сколько лет я не слушал Aphrodite. Жирно, ритмично, ноги сами идут в пляс. Финальным аккордом (надеюсь соседи оценили, было громко) стал альбом Mauro Picotto - The others

И тут случился настоящий флешбек - Питер, 2002 год, первый фестиваль Mayday в СК Юбилейный и я, тогда еще только собирающийся в 10 класс, открыл для себя техно (и никакого “компота”, чистые эмоции). Система играет мощно, глубоко, динамично, электронные “запилы” ввинчиваются в самое нутро и бас буквально шатает мебель - нравится :slight_smile:

Возможно получилось несколько сумбурно, да и музыка, думается, тут не самая популярная :slight_smile: Но я из этого тура получил для себя главное - эмоции, их у этого аппарата навалом, знакомство оказалось весьма и весьма приятным. Спасибо @OlegPalabs за интересный аппарат, а @dmitre за то, что снова спас бар от плохих людей, давая всем нам возможность открывать для себя новые грани нашего хобби.

24 лайка

А какие там транзисторы? Биполярные, MOSFET?

Все Mosfet.
@Evil_circus, спасибо. Я такую музыку в принципе не слушаю, было любопытно, как отыграет.

5 лайков

Да у меня тоже с тех пор вкусы сильно изменились, но вдруг стало интересно как отыграет, вспомнить былое.

1 лайк

Новый подход к снаряду, в этот раз измерительный.

Для уважаемого сообщества сделал игру-угадайку.
Дано - одинаковая нарезка из lossless файлов с отрывками известных и не очень композиций.
плеер Bluesound + ЦАП SMSL D300. подключение по балансу.
Два усилителя. Palabs и Muzishare X7 на стоковых лампах.
АС - Klipsch Heresy IV, Martin Logan Motion 35XTi. провода QED XT-40.

Микрофон Behringer ECM8000 + Звуковая карта Motu M2. Микрофон один, поэтому моно запись.
Микрофон на штативе в точке прослушивания (диван). Чтоб и акустика комнаты внесла свои нотки :slight_smile:
Входящий гейн настроен чтоб не клиповало. Настройка громкости звука по шумометру, чтоб в пике было не больше 92дб (в точке прослушивания). поэтому уровень в файлах плюс-минус пол локтя одинаковый.

Записано 4 комбинации АС + усилитель.
По ссылке все записи + оригинальный файл нарезки, который запихивал в плеер. Обрезал вроде ровно, в многодорожечном звуковом редакторе (например reaper) через мьют дорожек интересно сравнивать. Правильные ответы “что где” будут в итоговом отчете. :slight_smile:

5 лайков

Ну что, пора написать итоговое мнение. Постараюсь не растекаться сильно мыслью по древу.

После обновления акустики стало ясно, что в какой-то момент я захочу обновить усилитель и этот тут стал очень в тему этот тур. Особенно на фоне того, что было интересно сравнить на одной акустике и лампу и транзистор.

И тут получилось очень интересное сравнение между авторским усилителем и китайской лампой:

  • Лампа пуш-пул vs класс-А.
  • примерно одной мощности ( ~50 ватт)
  • примерно одной стоимости
  • даже вес, габариты и теплоотдача сравнимы.

Да ещё и на разной акустике, с разным уровнем чувствительности. От Klipsch Heresy до достаточно тугих Revival Audio.

Тестовая система:

Спойлер

Цифровое плечо:
SMSL D300 + Bluesound N130 + Tidal, подключение по балансу, без комплектного РГ.
Аналог:
Dual CS518 + AT33PTGII + Parasound Zphono XRM. Подключение по RCA. Комплектный РГ использовался, но был почти на максимуме громкости.

АС: Klipsch Heresy IV, Martin Logan 35XTi, Revival Audio Atalante 3

Усилитель-визави: Muzishare X7 на стоковых лампах от PSVane. ультралинейный режим не выключал.

Общие впечатления от внешки\использования усилителя

Квадратишь, практишь… Достаточно простой, но лаконичный экстерьер с минимумом обработки и украшательств. Кнопка питания спереди, входы-выходы сзади. Достаточно удобные терминалы, бананы залетели без проблем, держались плотно.
Комплектная ручка для изъятия из коробки была очень в тему. Ребра радиаторов острые, могут впиваться в руки. Фаски с граней сняты минимально. Т.к. это не какие-то кастомные радиаторы отлитые, а готовые фабричные радиаторы, то было бы чутка побольше фаски снять. Но это особенность тура - регулрно переставлять и доставать за неделю пришлось больше, чем будущий владелец будет делать за год. Зато точно видишь, что в штучном изделии не ушли все ресурсы на внешнюю мишуру.

Второй аспект не про звук - это температура. Реально горячая штучка. Я думал, что мой ламповик греется, но был не прав. Этим буквально можно отапливать комнату. Причем в день передачи я буквально так и сделал. Сначала хорошо проветрил комнату с распахнутым окном, ожидая стерео-посиделки, а потом чат прогревал как усилитель перед прослушиванием, так и комнату этим усилителем :slight_smile: Ну и перед упаковкой надо было дать время на остыть, т.к. поднимать его “с пылу с жару” не представляется возможным.
Из печального - так и не замерял энергопотребление в режиме работы, надеюсь последующие участники тура задумаются о этом.

Чувствительность входов. На балансе предсказуемо не встретил никаких проблем. Ни на одной акустике не задирал громкость на цапе выше 70\100. Ересь вообще играла громко на 45\100. это порядка 80 Дб в точке прослушивания.
на логанах примерно 60\100, на ревивалах ещё немного больше.

RCA тестировал только на виниле. на фонике усилиление для МС и так стояло в минимуме (привычное положение на другом усилителе). РГ выкручивал в максимум, слушать было комфортно. Была мысль исключить РГ из цепи для чистоты эксперимента, да длины моих межблоков не хватило.

Про звук:

Первое, что понял, когда включил это усилитель - это энергичность. Revival audio послушал только в последний день, до этого все тесты проводил на акустике, которая относительно высокочувствительная и достаточно яркая.
Очень быстро послушав 2-3 трека потянуло на металл. Закрыть гештальд - рупора, лопухи и камни - точно для потяжелей. Итого чуда не свершилось, если запись говно - она говно. НО(!) Heresy на мнговения имели желание смахнуть бумажную трепетность и влупить даже своим небольшим 12" лопухом. особенно органично это прозвучало на Exodus - shudder to think и на альбоме Igorrr - Spirituality and Distortion.

Оттянулись и поехали дальше. На джазе и хорошей электронике стало понятно, что и с разделением каналов (предсказуемо при полной раздельности каналов) всё отлично. Транзиенты и контроль акустики хороший. На ереси однозначно услышал, что акустика точно играет под дудку усилителя. На логанах не всё так просто. Но может я просто их лучше поведение знаю. Отмаршировали громко, ярко, четко. Но как-то на отлюбись. Без тембральных наслаждений. С Revival была лишь случайная встреча, ни колонки ни усилитель в ней не раскрылись как-то. Но точно пейринга не случилось.

Про сцену и голографичность. Тут говорить тяжело. Откровений не было, как и провалов. Все сетапы звучали в зависимости от АС и расстановки. Полочники тянулись нарисовать, ересь просто делала очень хорошую дисперсию и стену звука.

Детальность и тембры: Ни кого не хочется обвинять в мутности, т.к. все отыграли в паритете, но как только в жанре и в подаваемом материале было важно отыграть какой-то тембр вокала, натурального инструмента или хорошего аналогового синта - для меня мой ламповик был фаворитом. Ибо вслушиваться было во что на нём. На Palabs я полностью протащился от прослушивания металла. За счет энергичности подачи и плотности звука.

Артефакты:

тестовые замеры. Так и задумывалось - без обработки писалось на измерительный микрофон Behringer BCM8000 на штативе в точке прослушивания. Громкость усилителей по шумометру выставлялась плюс минус около рядом на уровне комфортно-громко (80-90дб), усиление микрофона - чтоб звуковая карта не выпадала в клипинг (каюсь, пару раз было в моменте и недолго, но лень было перезаписывать.).
Понятное дело, что микрофон у колонки дал бы более чистую и верную картину, но была идея отразить ещё и взаимодействие акустики с комнатой, тем паче, что комната обычно бытово обставленная, 18м2 (3.5*5), установлено по широкой стене по центру.

Записи:

  1. Palabs AE50-CE + Klipsch Heresy IV
  2. Palabs AE50-CE + Martin Logan 35XTi
  3. Muzishare X7 + Martin Logan 35XTi
  4. Muzishare X7 + Klipsch Heresy IV
  5. Palabs AE50-CE + Revival audio Atalante 3
  6. Muzishare X7 + Revival audio Atalante 3

В папке так же исходный файл, который запускался и проект для Reaper где попытался раскидать попарно по усилителям по L\R и выровлять ошибки в настройке громкости. Файлы обрезал вроде ровно, поэтому переключение с одной дорожки на другую даст возможность сравнить в моменте, что невозможно сделать на живой системе, т.к. коммутации и проч.

p.s. это первая проба пера по записи семплов, поэтому всем рекомендациям, пожеланиям и прочей критике буду очень рад.

Выводы

Тут очень хочется вспомнить цитату одного моего знакомого специалиста по шоссейным велогонкам, которого я позвал на покупку первого шоссейника. Он внимательно осмотрел предлагаемый велосипед и оценил очень четко “это шоссейный велососипед, можно брать”. Тут ситуация такая же. у меня нет ощущения, что это какой-то выдающийся усилитель. Как и нет впечатления, что это хлам. Это усилитель. Он делает свою работу хорошо. Но строго в своих рамках. Тут я откровений не нашел и не ожидаю, что они будут.

На высокоподатливой акустике он раскроется отлично. С хорошим предом и подготовкой звука всё будет зависеть от ваших предпочтений. И тут ограничение не в цене компонентов, а в правильном сочетании. Но напрямую мне не хватило какого-то трепетного отношения. Видимо надо правильно готовить его предом, возможно ламповым.

На средней и потяжелей возможны вопросы. Тут внешнее ощущение “малышь” будет работать правильно. Это хоть и горячий усилитель, но забор им не сварить. На “тяжелую” акустику точно нет. Но тут видимо работает потолок в 50 ватт.

Поменял бы я свой усилитель на этот при условном паритете и “всё же играет” - нет.
Были ли мысли, что моё проигрывает в части битв - да. часть вещей играло приятней на Palabs
С текущей акустикой я пойду и подумаю о подборе ламп на преде. А потом подумаю о выходных. а потом подумаю, что можно Heresy и на каменном усилении погонять. Но вероятней всего классом повыше.

Огромное спасибо @dmitre и @OlegPalabs за организацию тура. Мне это дало очень полезную почву для размышлений и вызов на внимательно что-то послушать. Это бесценно.

30 лайков

Про забор - это в цитатник! А как первый ватт?

ну первый ватт на ереси слышал. всё ровненько )

Что такое первый ватт?))

Работа на малой громкости.

Первое впечатление.
Аппарату нашлось самое подходящее для его тепловыделения место.


В соседнем туре про АС один собарник написал первое впечатление одним словом: “Жарят”.
Так вот, я для описания этого мощника использовал бы то же самое слово: жарит!
Причем, в прямом смысле. Я даже ногу об него умудрился слегка обжечь)))
Выглядит лаконично. Звучит хорошо. По крайней мере в сравнении с усилительной частью моей Атессы (и моими АС) я бы сказал, что на уровне. Где-то лучше, где-то хуже.

12 лайков

А класс - “обжигающе хорош” :joy:

8 лайков

Друзья! По техническим причинам моего отзыва не будет. Прошу простить.

1 лайк