🧪 Мощник PALABS AE50-СЕ — ничего лишнего — ЗАВЕРШЕН

Что такое первый ватт?))

Работа на малой громкости.

Первое впечатление.
Аппарату нашлось самое подходящее для его тепловыделения место.


В соседнем туре про АС один собарник написал первое впечатление одним словом: “Жарят”.
Так вот, я для описания этого мощника использовал бы то же самое слово: жарит!
Причем, в прямом смысле. Я даже ногу об него умудрился слегка обжечь)))
Выглядит лаконично. Звучит хорошо. По крайней мере в сравнении с усилительной частью моей Атессы (и моими АС) я бы сказал, что на уровне. Где-то лучше, где-то хуже.

12 лайков

А класс - “обжигающе хорош” :joy:

8 лайков

Друзья! По техническим причинам моего отзыва не будет. Прошу простить.

1 лайк

А мне вот отзыв выдать уже пора)))

ВИЗУАЛЬНЫЕ И ТАКТИЛЬНЫЕ ОШУЩЕНИЯ


Аппарат интересный. Хорошо обосновался на своем месте.

Компонент с одной единственной кнопкой включения почему-то сразу вызывает впечатление, что вот это самый настоящий Hi-Fi. Ничего лишнего.
Если бы он был не стерео, а в виде двух моноблоков, впечатление крутости можно было бы возвести в квадрат.
А ещё ж вес! Я его еле дотащил до подъезда, так как приехал поздно, и пришлось парковаться далеко от подъезда.
Также понравились разъёмы. Мои RCA на место встали даже с неким щелчком (правда один разъём чутка болтается).
Кнопка включения симпатичная. Включается/выключается чётко, но пальцем приходится давить достаточно глубоко.
Ну и, конечно, температура. Таких “горячих парней” я ещё не встречал. После часа работы даже к передней панели особо уже не прикоснешься. Это даже немного пугает))

ПРОСЛУШИВАНИЕ
УМ подключил к выходу с преда своего интегральника Roksan Attessa. Сравнивать буду с его же усилительной частью.
Для получения той же громкости, что и у Атессы, приходится выкручивать РГ почти в два раза больше.
В тишине с расстояния до около полуметра слышно гудение самого аппарата.

  • Ben Webster meets Oscar Peterson


    В режиме тихого ночного прослушивания все очень хорошо. Слышно все инструменты. Как будто выкрутили ручку loudness. При этом ещё и стереопанорама полноценная.

  • Bill Evans Trio - Waltz for Debby


    Снова приятно поражает слышимость деталей на невысокой громкости и ширина сцены. Звуки живой записи в клубе (голоса, звон посуды) даже немного отвлекают. Хотя, может, это запись такая.

  • Muse - The 2nd Law
    Звук Palabs по сравнению с усилительной частью Атессы как будто на стероидах))) - более накачанный. Не знаю, как это объяснить в других терминах. Даже на более высокой громкости не проходит ощущение выкрученной ручки Loudness. Это интересно, но одновременно уменьшилась и прозрачность, и подчеркивание вокала, которое мне очень нравится у Roksan. А вот контроль баса у мощника лучше, что и логично, наверное. Я даже вынул затычки из фазоинверторов.

  • Alai Oli - Sad Prncess


    Те же отличия. Атесса подает звук более красиво, особенно вокал. Также высокие лучше слышно.
    Palabs выдаёт более мускулистый звук с лучшим контролем баса. Но вокал уже поскучнее слушать. Он не такой выделенный на фоне остальной фонограммы.

  • Wayne Shorter - Speak No Evil


    Вокала нет, так и придраться особо не к чему)))
    Зато контрабас хорошо слышно.

  • The Alan Parsons Project - The Eye in The Sky


    Не слушал ранее этот альбом. Сравнивать не с чем. Поэтому оцениваю as is.
    Комфортное звучание на средней громкости. В этот раз “стероидность” баса о себе не даёт знать. Его не много и не мало. Отличная стереокартинка. Эшелонирование в каком-то объёме тоже присутствует, хотя вокал чуть дальше, чем я привык.
    Высокие очень мягкие, их хотелось бы даже чуть побольше.

  • Introducing Hideyasu Terakawa Quartet Live Featuring Hiroshi Fujii


    Вибрафон прекрасен! В очередной раз хочу отметить, что этот мощник очень хорошо подходит для тихого прослушивания спокойной музыки. Все инструменты слышны. В том числе контрабас. И эмоциональность передаётся. То есть даже не хочется делать громче.

  • Muse - Black Holes and Revelations


    На этом альбоме очень хорошо слышен характер loudness-подобной АЧХ. Басов дофига. Высокие тоже есть. Середина куда-то подевалась. Похоже, поэтому и вокал воспринимается чуть дальше, чем на Roksan.
    Вернул затычки в фазики. Стало чуть лучше.

  • Daft Punk - R.A.M.


    Если усилитель даёт хороший бас и не очень хорошо работает с вокалом, то почему бы не послушать что-то подходящее. Подумал я и поставил эту пластинку.
    Отличный плотный звук одновременно с широкой сценой. Бас отличный. Фактурный.

ИТОГ
На тур у меня было 2 простых цели.

  1. Понять, услышу ли я разницу между УМ в своём сетапе.
  2. Пройдёт ли при таком подключении “родовая травма” Атессы, заключающаяся в явно слышимом шуме/гудении из СВ/ВЧ динамиков (из правого слышно в тишине аж с 2 метров).

Обе цели полностью достигнуты. Разницу слышно. Фонового шума почти не стало.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Так получилось, что после передачи мощника следующему участнику музыку на системе почти не слушал. Но в тот момент, когда получилось поставить пластинку, не хватало динамики. Есть подозрение, что у этого аппарата еще и с динамикой все получше, чем у Roksan.

22 лайка

А можно поподробнее раскрыть, что именно не так в вокале?

Не просто не так, а не так именно по сравнению с моим усилителем и на мой вкус.
При подключении через мощник вокал чуть дальше и менее подчеркнут относительно остальной фонограммы. Уверен, что найдется куча народу, которому такая подача Roksan, наоборот, не зайдет.

2 лайка

Спасибо.

Стартовал мой этап тура. Однозначно играет лучше моего NEC 10 type IV. На сегодня-завтра задача погреть, препарирования не будет, режим мирного меломана вкл.

11 лайков

При сравнении, что было задействовано в качестве предварительного усилителя?

Там на фото туровый регулятор громкости, выглядывает из-за отвертки :grin:

Я именно по этому и спрашиваю, NEC он может “по всякому” участвовать и в нем есть “нюансы”.

Ну, поехали! Отчет!

Искренняя благодарность @dmitre и @OlegPalabs. Вот и пролетела почти неделя продолжительного и нескончаемого … удовольствия! Да, именно к такому результату привело прослушивание данного усилителя.

Подключение и работа аппарата не вызвала никакого неудобства. Подключил, включил и с сожалением выключаю. Ни одного сбоя не случилось – просто включи в розетку. Внешний вид очень симпатичен, чуть не дотягивая до лучших образцов индустрии в самой тонкой отделке. Может стоит чуть лучше отшлифовать детали. Нигде ничего не люфтит, все хорошо подогнано. У меня сложился образ накачанного ёжика, однако симпатичного. Гладил его мало, больше слушал.

А теперь про звучание. Первые пару часов усилок прогревался, пришел в себя после непродолжительного переезда и выдал звук. Звук очень хорош, даже отличный. Я для себя открыл массу новых деталей в хорошо мне известных записях. Основные открытия произошли в среднечастотном диапазоне, что удивило, не ожидал такого количества скрытых нюансов. Верха и низ не подкачали также. Причем с прогревом он становился все прозрачней. Были у меня ранее замечательные акустические кабели ArtCables для биваеринга, вот интересно бы с ними было все переслушать. Музыку в первые дни слушал и слушал, было очень приятно от того как играло и не хотелось заниматься аналитикой. Звук был всюду. Моя акустика поддавалась усю легко и не сопротивлялась. Все звучало слитно, не рассыпаясь на набор звуков. За это отдельная багодарность Денису @nasa.gov за твик плеера, вот сейчас я услышал почти все на что он способен.

В списке воспроизводимого было: Hartmann\Coltrane, Molvaer, Portico quartet, BS -Paranoid-, Bartoli, U2 и многое другое. Мужские голоса были действительно мужскими, женские женскими, никакого омолаживающего эффекта. Инструменты звучали достойно и в составе ансамбля, а не перечнем по списку.

Но не подумайте, что я пребывал все это время в розовых очках. Есть в данном аппарате и свои особенности. На мой взгляд, он не агрессивен, но силен и не очень деликатен. Не хватает ему нежности. Попробую пояснить. Особенно заметно на акустических инструментах что очень ровные и как бы на одной громкости и основные и детали, нет их мягкого нарастания. Т.е. они начинаются резко. Как будто при игре на фортепиано кто-то упирает на ударную технику, а не более деликатную и нежную.

Кто я чтоб судить?! И все-таки вердикт. Я ставлю 4,5 звезды. Половинку звезды сниму за чрезмерную прямолинейность. И не смотря на это усилитель очень, очень хорош. При том что он и не стоит миллион. Неделя пролетела с удовольствием! Олег, а вам пожелаю неиссякаемого энтузиазма и творческих успехов в вашей работе! Спасибо вам большое!

23 лайка

И Вам большое спасибо за пожелания!

Добрый вечер! Получил усилитель. Упаковка отличная, удобная, мне есть чему поучиться :grinning: .


Первые впечатления очень позитивные. По случаю получения усилителя пригласил знакомого послушать, он как раз в поиске усилителя. После часового прослушивания мы расстались, он уехал под сильными впечатлениями от звучания. На следующий день было принято решение о покупке, с чем я Олега искренне поздравляю! Но тур продолжается…
Моя система на фото. CD проигрыватель Philips CD 920 по коаксиалу на DACore Energy audio, акустические системы Танго 861ТХ. Основной усилитель в системе - Атомико Александра Трусова.

Продолжаю прослушивание…подробности в финальном отчете.
P/S к прослушивнию присоединился наш собарник, думаю свое мнение о усилителе он тоже выложит в ветке.

23 лайка

Шикарное помещение, это у тебя дома так?

Да, я построил второй этаж специально под увлечение. Здесь же настраиваю свои АС.

15 лайков

Финальный отчет. Первые дни прослушивал “без пристрастий”, т.е. разную музыку без выслушивания нюансов. Словил себя на мысли, что звук практически не изменился при смене штатного своего усилителя на Палабс…хорошо :grinning: Вчера начал уже попытки вслушаться…Где нужно может мощно, может и эмоционально и драйвово. Слушал и тихо и громко, благо соседей нет, комната специально для музыки, никаких ограничений… все нравится.
Сегодня провел вечер в сравнении звучания с Атомико. Понятно, что “весовые категории” разные и по мощности и по цене. Выровнял по громкости, она была “чуть выше средней”, по индикации на Атомико "- 22 дБ “. Если не вслушиваться, то практически паритет. Но как говорится, “дьявол кроется в деталях”. Где в записи присутствуют натуральные инструменты, Атомико выдает звук “богаче” тембрально”, лучше передается пространство. Электронная музыку с меньшими отличиями, кроме как Атомико может дать НЧ диапазон мощнее. Вот чего не ожидал, так практически паритета на АС/DC и Металике. Ожидал, что Атомико, как более мощный даст форы…но нет. Конечно будь громкость максимальная, был бы другой результат.
В общем усилитель Олега оставил очень хорошее впечатление, понравился. Учитывая ценник - просто подарок! Все как сам люблю - максимум звука за потраченные деньги! Конечно, есть усилители лучше, не говоря о разных вкусах. Но в чем уверен, с этим усилителем PALABS AE50-СЕ можно жить долго и счастливо.
Выражаю благодарность организаторам тура Дмитрию @dmitre и Олегу! Олегу отдельно пожелание не стоять на месте, развития и успеха в творчестве!
P/S Чуть бы уменьшить температуру усилителя и интегральник бы :grinning:

23 лайка

Спасибо за пожелания! Интегральник сделать - нет проблем. По поводу снижения нагрева - есть наработки и в этом году надеюсь их реализовать.

5 лайков