🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo, но это не точно

прикольно. само и заработало. чудеса
и опять заглючило и при перезагрузке пропало из сети.

Привяжите МАС адрес малины в роутере к определенному ИП

1 лайк

Да оно так и было все сделано и работало несколько месяцев.
Видимо нужно переставлять образ, ну или странные глюки сетевого оборудования.
Вообще странная история. Если просто перезагрузить или выключить и включить, то moode в сети нет. Если выключить подождать 5-7 минут и включить определяется без проблем.
Причем даже если несколько раз перегрузить, все равно его не видно.
А если дать “остыть”, то первая загрузка происходит нормально. Я уж подумал, что что-то от нагрева там происходит, но логики нет, т.к. потом он может работать очень даже долго без проблем. А за 5-7 минут простоя особо ничего там не остынет.

Если вкл и провод и вафля-отключите одно соединение.

1 лайк

Вафля отключена.
Попробую на другую карточку накатить другой образ вечером, посмотрю что из этого выйдет.
Хотя уже появились сомнения, что дело в образе. Т.к. если бы что-то заглючило в ПО ,оно бы перестало включаться в принципе, а такое поведение выглядит очень странным. Единственное у меня кондеры в питании стоят приличные по емкости, может быть когда его просто включаешь и выключаешь, то происходит что-то типа ресета. Но все равно как-то бредово все это выглядит.
Если бы сеть глючила, то оно бы в и работе отваливалось, а так похоже проблемы именно со сбросом. Причем что с вебморды reset нажать, что выкл/вкл сделать, результат одинаково плохой. А если выключить подождать включить, то нормально все.

Похоже на ИП конфликт, точно мак провода привязан?

1 лайк

хм, тут наверно я чуть уже подвис. для малинки выбран статический ip. средствами самой moode . на роутере ничего отдельно не писалось.

Лучше закрепить мак адрес малины за конкретным ip на роутере. Иначе может получиться так что роутер назначит ip прописанный в малине другому устройству и при включении малины будет конфликт адресов.
То есть правильно строить сеть надо либо

  1. включив dhcp (назначение ip адресов) на роутере и на устройствах включить получение ip автоматически либо
  2. отключить dhcp на роутере и всем устройствам назначить ip вручную либо
  3. на роутере включить dhcp, но прописать диапазон назначаемых автоматически адресов не с начала диапазона ( если роутер 192.168.1.1 то автоматически назначать например с 30 до 254), а свободные 2-29 прописать статически на устройства. Таким образом постоянные устройства будут иметь статические адреса, а новые или гостевые будут получать автоматически. В кратце как-то так…
3 лайка

Всем спасибо. Все так и делал, но все же словил какой-то глюк. Переустановил свежий образ на карточку и все стало опять работать нормально. Надеюсь так и будет дальше, хотя придется пересканировать всю библиотеку. Что это было так и не понял.

Подскажите, как в MoOde+NAS настроить сортировку песен по алфавиту? Сейчас все перемешано, нашел два варианта в настройках -Artist, -AlbumArtist. Но при выборе ничего не меняется

Думаю moode не при делах, надо смотреть на стороне НАСа…

Добрый день.Подскажите, как в МООДЕ сетевую папку настроить для прослушивания с нее?
Сейчас диск воткнут в малину+502 и каждый раз перетыкать когда нужно на диск кинуть новую музыку надоело.Спасибо.
А еще есть задумка записывать музыку на Тайм капсулу, в которую воткнута малинка и проигрывать с нее.Как это сделать?С сетевыми настройками на Вы(то есть не очень дружу).
Спасибо.

Борис, в каждом конкретном случае монтирование шары может быть сопряжено с совершенно различными проблемами. Если есть большая необходимость - пишите в личку, можно попробовать помочь наполнить стакан

Коллеги, кто подскажет?
Есть диск 240 Гб SSD в usb 3.0 боксе, хочу разбить его на два раздела 4 Гб под moode 4.3 и 236 Гб (примерно) под музыку.
Вопрос:
В какую ФС лучше форматировать второй раздел?
Не будет ли проблем с определением нескольких разделов на moode?
Или лучше не заморачиваться и взять ssd на 8-16 Гб, а всю музыку крутить с наса?
P.S. уже несколько раз moode не захотела нормально загружаться и работать с usb флешки, после нескольких отключений электричества в районе, после проверки на ПК файлов и восстановления вроде бы работает.

джентльмены! ткните носом как настроить подключение spotify. слушать планирую с андроида и ноута на десятой винде.

К moode можно подключаться по сети и копировать файлы, moode расстраивает подключенные к ней диски.

А может кто в курсе, какой способ передачи файлов более качественный, через nas (обычный комп) или подключенный SSD по usb?

Мне больше всего нравится пользоваться свободным местом на загрузочной micro sd карточке… :slight_smile:

1 лайк

Опиимальным по звуку вариантом считается вай фай, сам я за провод.

Можно включить длна в муде тогда вы сможете грузить музыку прямо на нас или ссд когда малина включена