🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo, но это не точно

Вполне можно жить! :slight_smile:

1 лайк

Там в винде ещё такая ерундистика часто мешает нашему брату:

Включить небезопасные гостевые входы

Тут про это и про сопутствующие проблемы есть инфо:
Win 10 не пускает по сети (tv-st.ru)

Какие то у Вас неправильно помытые берега. Мой одноплатник как откликался на айпишник, будучи подключенный шнурком, так и откликается на него же, после замены шнурка на “чистый берег”.

Говорю же, недомыли)))

1 лайк

Это вообще не про берега, а про винду, пишете не разобравшись.

Прошу скажите у кого то была латтепанда как она по i2s ?

Обнаружил сегодня интересную фишку. Для кого-то может она стара как мир, но всё же…

Для вервоначальной настройке можно использовать файл moodecfg.ini положенный в раздел boot. Его можно использовать для того, чтобы, например, прописать вайфай, и не мучиться с ручным вводом.

Но, есть и кое-что поинтереснее. Например, у вас есть работающая малина, и выхотите настроить ещё одну, или перейти с 3 на 4 (или наоборот). В командной строке запускаем moodeutl -e moodecfg.ini - мооде запишет вам этот файл со всей текущей конфигурацией. Там будет всё - настройки вывода звука, сети, эквалайзеры, настройки темы, сервисов итп итп итп. Берём этот файл, кидаем на только что записанную карту в раздел boot, включаем малину, ждём пару минут, слушаем музыку.

Теоретически, можно использовать и для обновления самой мооде, когда недоступен автоапдейт, но там возможно изменение списка ключей настроек, нажл как минимум сверить с новым moodecfg.ini.default из того же /boot.

Проверено на версии 8.0.2.

8 лайков

Прошу помощи. Поставил последнюю версию moode 8. При проигрывании через upnp через рендер паузы между треками от 5 до 10 секунд, на прошлой 6 версии такого не было. Подскажите где найти сооветвующие настройки?

Не думаю, что для этого есть настройка. По умолчанию в мооде 8 это не норма.

1 лайк

Думаю виновата карта или сеть…

1 лайк

мооде 8. Переключился с I²S на USB выход. Потом обратно. Перезагрузился. Не работает. Пишет каую-то ошибку Alsa device not found. Пробовал несколько раз. Перезалил настройки из moodecfg.ini, в котором забыл указать пароль от вайфая. Перезагрузился. Малина в сети (самой собой) не появляется, но и сеть moode не появляется тоже.Ждал долго, больше 5 минут.

Собственно вопрос, можно как-то реанимировать без перепрошивки?

З.Ы. пока писал, додумался воткнуть провод Ethernet, сейчас буду пробовать. А если нет такой возможности, есть варианты?

Вобщем, шляпа завелась только после перепрошивки. Благодарая трюку с moodecfg.ini это не большая проблема, но всё равно стоит иметь ввиду.

Странно это… На /boot/config.txt бы взглянуть, до перепрошивки… :slight_smile:

Уже не представляется возможным. Но как-нибудь повторю эксперимент, есть подозрение, что всё повторится.

Не должно бы, на старых версиях норм переключалось.

Вобщем, первый блин комом. Настроил 3А+ на работе, притащил домой, включил, ожидал появления вай-фай-сети Moode, но этого не случилось. Эзернета нет, HDMI отключен в настройках… вобщем засада.

Подозреваю, что при экспорте moodecfg.ini (а именно так я настраивал этот образ) пароль не экспортировался, а без пароля стартовать свой ssid moode не хочет…

А вай-фай вообще включен? В /boot/config.txt есть строка dtoverlay=pi3-disable-wifi ?
Если sd карту воткнуть в ком, то виден будет как раз раздел boot и там будет файл config.txt, который можно редактировать.

1 лайк

Вайфай включён. Работал на работе. Компа нет под рукой.

1 лайк

Забежал на работу, config.txt выкладываю:

cat /boot/config.txt
[cm4]
otg_mode=1

[pi4]
hdmi_force_hotplug:0=1
hdmi_force_hotplug:1=1

[all]
disable_splash=1
disable_overscan=1
hdmi_drive=2
hdmi_blanking=1
hdmi_force_edid_audio=1
hdmi_force_hotplug=1
hdmi_group=0
dtparam=i2c_arm=on
dtparam=i2s=on
dtparam=audio=on
#dtoverlay=disable-wifi
dtoverlay=disable-bt

Но я думаю, что это из-за того, что пароль для точки доступа не прописан:

image

Пропишу пароль, и попробую ещё раз вечером.

Кстати, на мооде 3А+ будет работать такая штука?

С /boot/config.txt порядок.

1 лайк

Если кому интересно, попробовал, всё заработало. Т.е. принёс обратно к знакомому вайфаю, через веб-морду прописал вышеозначенный пароль для точки доступа, выключил, принёс домой, увидел сеть Moode, подключился и (опять же через веб-морду) прописал домашний вай-фай, перезагрузил, и увидел мооде в сети.

С USB-Ethernet адаптером это можно было бы сделать на месте :thinking: