Мнения о Tellurium Q, Blue Diamond, Ultra Black

Сегодня заезжал в салон со своим усилителем и проводами включая Nordost Red Dawn. Вообще-то приехал послушать акустику. Но тут оказалось, что у них акустика была подключена Tellurium Q Ultra Black II.

О! Отлично, думаю, как раз возможность сравнить их влоб заодно! После того как отслушал акустику с Red Dawn поменяли на Ultra Black II.

Два момента проявились, вот прям, наиболее отчётливо:

  • женские голоса стали звучать приятнее, как-то более наполнено и более естественно. С Red Dawn вокал казался как-то более зажат менее натурален и менее эмоционален. Различия не то чтобы день и ночь, но заметны четко и без сомнений
  • выросли пространство и глубина. С Red Dawn звучание как бы сжимается по глубине. Не сказал бы, что в два раза, но явственно

По детальности разница не уловилась при недолгом прослушивании. “Скругления” верхов тоже не обнаружилось. Акустика оказалась далеко не басовитая, но даже с ней немного прочувствовалось углубление баса.

В общем, на мой слух, мне кабель зашёл!

6 лайков

Примерно так и есть. Мне кажется, Nordost больше про детальки, но теряется масштаб и полновесность звуков. Но это то что я услышал у у себя с Red Dawn и на презентации Барнсли с Вальхаллой. Да, прикольно в начале, но потом можно интереснее найти.

1 лайк

Какая акустика для понимания?

Paradigm Persona 5F. Середина, верх и объемность сцены мне понравились, но по низам рано начинают сдавать. Рояль, скрипки, вокал очень хорошо, но оптимизм резко угасает как только доходит до баса. Ради интереса ещё включили Fyne Audio F702… быстро захотелось выключить - не ровня совсем (про бас не говорю)

фотка

3 лайка

А 300-й не исправил ситуацию с басами?

Fyne Audio удалось послушать? Резюме?

Вторая серия :slight_smile:

Взял Tellurium Q Ultra Black II на прослушку. Сначала съездил с ними на прослушивание Monitor Audio Platinum 3G 300.

Потом привёз к себе домой на Monitor Audio Gold 4G 300

Сравнивал опять с Nordost Red Dawn и плюс, на этот раз, в салоне с Nordost Frey 2.

В сравнениии с Red Dawn изменения в звучании были примерно такие же как и во время прослушивания с Paradigm, но с некоторыми дополнениями:

  • рельефность середины выросла, женский и мужской вокал зазвучал более насыщено и наполнено. С Platinum пение хотелось слушать и слушать. Более простителен к “сибилянтству”.
  • прибавилось баса
  • высокие менее акцентированы. Поначалу возникает ощущение меньшей детальности, но когда себя спрашиваешь “уменшилась ли детальнось?” и слушаешь дальше, то понимаешь, что детальность, на самом деле, хуже не стала. “Тарелочки” и “колокольчики” звучат по-прежнему воздушно. Сложные проигрыши высоких нот скрипок отрабатываются деликатнее и боллее информативно, не “взвигивают” (например на 0:34 и 1:16 у Max Richter - Summer 3 (2022) [Deutsche Grammophon]
  • на Gold явственно ощутил расширение и углубление сцены. На Platinum эффект был выражен менее заметно (там сцена рисовалась изначально глубже и пошире чем на Gold)

Сравнение с Frey 2 (слушал на Platinum).
Чуда не произошло. Всё-таки Ultra Black II проигрвает по совокупности Frey’ю:

  • Frey 2 ещё лучше извлекает тембальность и естесственность вокала. Однако, стоит отметить, что Ultra Black II как-бы подчёркивает середину в целом - на Frey 2 она как-бы чуточку просажена относительно звучания Ultra Black II
  • Масштаб и глубину Frey 2 даёт чуть больше
  • по басу особой разницы не уловил
  • На Frey 2 понимаешь, что те самые скрипки Max Richter записаны очень чисто и нет там и тени “взвизгивания” и слышны все бешенные движения смычка во всех нюансах. Ultra Black II отрабатывал тут похуже

Резюме:

  1. Ultra Black II по уровню однозначно выше Red Dawn, но не дотягивает до Frey 2. Где-то посередине.
  2. Ultra Black II имеет склонность к подчёркиванию середины. Если акустика имеет почерк с выпячиванием середины, то сочетание вряд ли будет удачным. Поскольку Monitor Audio имеют склонность “сушить” середину, то для них Ultra Black II хорош

PS: у себя дома обнаружил разное звучание по нижним и верхним парам клем. Оставил наверху - так акцент чуть смешается к верхам, что меня устроило больше. Пока буду слушать/думать дальше.

19 лайков

В целом логично… Frey 2 почти в три раза дороже. Тут Black Diamond нужно подтягивать)

1 лайк

Вторичка на Frey 2 на столько разношерстная и при этом на ultra всего одно предложение за 135тр…Я бы сказал по деньгам достаточно близко все.

Это исходя из ритейла… Но если Frey 2 можно взять по цене Ультра блэк, и не нарваться на подделку, то отлично. В целом, на Nordost цены сильно падают на вторичке, так как изначально слишком задраны. TQ намного реже встречаются.

TQ не так популярны, не так распиарены еще)

Мне кажется, что пик пиара и популярности уже прошёл) Но хуже они от этого не стали)

4 лайка

А мне кажется именно по СНГ не очень пиарили, если заметили ситуация с SimAudio (Moon) - последние полгода про них много заговорили почему-то (хотя этим компонентам из обзоров уже 100 лет как)

А по TQ в западной прессе/обзорах больше говорят (говорили пару-тройку лет назад), хотя для меня они прямо открытием стали по цене / качеству

2 лайка

Чёрт! Еле оторвался, чтобы поделиться! Как же голоса зазвучали. Хочется слушать и слушать!
А медведь (Vættr - Fuimadane) прям пугающе :fearful: материализовался

6 лайков

Кабель гретый?

Полагаю, что в некоторой степени. В салоне он в демозале был в работе до того как я его взял.

Судя по ценам за бугром у нас здесь каталожный ритейл выше даже на Tellurium задирают, чем на Nordost. Процентов на 20 примерно

Видимо. Он по цене примерно как Frey 2, если по ритейлу ориентироваться. И, судя по всему, не просто так. Вон, счастливый владелец как пишет:

I upgraded from Ultra Black II to Black Diamond cables, and all I can say is WOW! It was like having a whole new system. I am just blown away.
I didn’t expect that much difference at this level. It is worth every penny.

Да, так было даже до всех событий. Цены офф.на сайте есть у них есть. Я в Европе по ним и покупал.

Ага, я один из них☺️ подтверждаю, кабель прекрасный. Хотя, я с ultra silver апгрейдился. Единственное, новый разогревается очень долго, но потом он прекрасен.

4 лайка

Из-за большей глубины баса был вынужден перенастроть сабвуфер.
Так гораздо лучше - на “главной паре” бас, конечно, качественнее - быстрее и рельефнее. Сабвуферовский более рыхлый. Теперь точка кроссовера чуть выше 30

Получил сегодня кабель Tellurium Q Ultra Black II (3м).
Новый не гретый, но как подключил получил новые удивления от подачи вокала, сцены и тембров на середине, нч. Надеюсь по мере прогрева еще больше интересностей прекрасных получить :slight_smile:

17 лайков