Итоговый отчет.
Я про себя уже многое понял, с возрастом это с некоторыми случается, что я человек и разумный, прагматичный и в то же время увлекающийся, оптимистичный, видящий хорошее и верящий в лучшее. Иногда увлекаюсь и зажигаюсь, иногда погружаюсь в скептицизм. Эта преамбула для понимания моих оценок и впечатлений.
Теперь к телу, к интересному и достойному фонокорректору Talisman signature, вышедшем из под руки Евгения @bravebeetle.
Сначала включу циника и прагматика. Внешний вид, удобный, приятный, в меру солидный. По памяти проскакивает использование этих фактур поверхностей и некоторых элементов таких как шляпки над лампами в других изделиях, с китайскими корнями. Для масс маркета это удобно и недорого, для претензий на signature желательна дорогая или изысканная индивидуальность, на мой взгляд, естественно. Следующее, расположение переключателей внутри, и нужность использования тонкой отвёртки а также не трясущихся рук, да и открутить много винтиков и снять крышку не разбив лампы, это ближе к diy, hand made. Опять я про позиционирование и реализацию. Теперь к возможностям, у меня ММ голова и все вариации от стандарта 45 кОм, такие как перевод на 60 кОм и добавление ёмкости 100 пФ уводят звук в одну сторону, и хуже, хотелось бы видеть регулировки в разные стороны - 25 кОм, для примера. Конечно это придирка, но зачем регулировки приводящие к однообразному и однонаправленному ухудшению.
Из эксплуатации: задержка и реле включения это здорово, но пусть уж будет плавный старт и финиш, ведь выключение фонокорректора тоже щелкает в колонках.
Перейдем к основному, к звучанию. Оно высококлассно и увлекательно, но есть нюансы. Звучание яркое, с выделением верхней середины, грань от особенности к недостатку не переходит, балансирует, некоторым пластинкам очень к лицу, электроника там и подобное. А на некоторых такая интерпретация вызывает желание что то сделать. Заметил также эффект чрезмерного разделения каналов, но лечится настройками головки, vta. И ещё, на эспандерах звучит лучше, точнее, стоит подумать про ножки.
Теперь обратимся к холодному перечислению главных достоинств фонокорректора, конечно же ритмичность, динамичность, зажигательность, очень низкий уровень фона, и нейтральный его спектр, хорошая пространственность и очень насыщенный, тембристый звук. Это я услышал в своей системе со своим картриджем.
Фух, перейдём к свободной болтовне, описаниям впечатлений, ассоциаций.
Эмоционально звук через этот фонокорректор меня зацепил энергичностью, ясностью, насыщенностью. Я уже попривык к пользованию своего проигрывателя винила, пластинки уже не выскальзывают, статикой не шарахает, тонарм опускается куда нужно, замечаю и устраняю сползание уровня или ещё что. На этом фоне всё внимание обращено на музыку воспроизводимую. Виниловое звучание у меня заметно отличается от цифры в разных проявлениях, оно богаче, со своими артефактами. Я не хочу искать и сравнивать конкретные записи. Это как время чая и время кофе. Их нужно чередовать и соскучиться по каждому. Данный фонокорректор Talisman signature показал мне мой винил и мою систему в очень привлекательном виде, внешне солидно гармоничен и смотрится своим в имеющейся стойке. Так почему бы не продолжить традицию и не купить понравившуюся и нужную вещь. Банально, финансы не позволяют в нынешний момент импульсивную трату, а расчеты требуют перерыва или подбрасывают другие варианты. Для меня этот не дешёвый и качественный функционал (МС) избыточен пока, формфактор внешнего фк проигрывает встроенному, и по цене тоже, желание идеальности влечёт доп траты (новый фонокабель, лампы?, может апгрейд ёмкостей?, ножки). Поэтому я обязательно напишу Евгению, если у меня сформулируется какое нибудь деловое предложение.
Спасибо бару в лице художественного руководителя @dmitre за новые открытия, мастеру Евгению @bravebeetle за достойный, качественный продукт и новые планы, а достопочтенной публике за внимание и понимание.
Моя система:
Revival Sprint 4, Moonriver 404, Pioneer PL-61, AT VM540ml.
Прослушенная музыка:



