🗿 ММ/МС фонокорректор Talisman signature — что-то на аналоговом — ЗАВЕРШЕН

Попробуй без таблеток, уже наконец! :grin:

2 лайка

Сегодня, по просьбам коллег слушаю без таблеток. :crazy_face:
Правда, совмещая с исследованиями зависимости впечатлений от разных настроек внутри фонокорректора. А потом, разошедшись и войдя во вкус, попеременял маты, поиграл весом, и даже по варьировал vta. Сделал для себя некоторые выводы, понял, что вещь сложно испортить и остановился на неком оптимуме. Разобрался что и куда уводит звук в моем виниловом хозяйстве.
Пластинки кончаются. :scream:
Надо что то делать.

8 лайков

Видятся 3 варианта:

  • передать аппарат следующему участнику
  • купить еще пластинок
  • купить туровый аппарат
4 лайка

Я что нибудь придумаю. Обязательно.

1 лайк

Однако, есть уже тенденция :wink:

1 лайк

Итоговый отчет.

Я про себя уже многое понял, с возрастом это с некоторыми случается, что я человек и разумный, прагматичный и в то же время увлекающийся, оптимистичный, видящий хорошее и верящий в лучшее. Иногда увлекаюсь и зажигаюсь, иногда погружаюсь в скептицизм. Эта преамбула для понимания моих оценок и впечатлений.

Теперь к телу, к интересному и достойному фонокорректору Talisman signature, вышедшем из под руки Евгения @Zyucustom.
Сначала включу циника и прагматика. Внешний вид, удобный, приятный, в меру солидный. По памяти проскакивает использование этих фактур поверхностей и некоторых элементов таких как шляпки над лампами в других изделиях, с китайскими корнями. Для масс маркета это удобно и недорого, для претензий на signature желательна дорогая или изысканная индивидуальность, на мой взгляд, естественно. Следующее, расположение переключателей внутри, и нужность использования тонкой отвёртки а также не трясущихся рук, да и открутить много винтиков и снять крышку не разбив лампы, это ближе к diy, hand made. Опять я про позиционирование и реализацию. Теперь к возможностям, у меня ММ голова и все вариации от стандарта 45 кОм, такие как перевод на 60 кОм и добавление ёмкости 100 пФ уводят звук в одну сторону, и хуже, хотелось бы видеть регулировки в разные стороны - 25 кОм, для примера. Конечно это придирка, но зачем регулировки приводящие к однообразному и однонаправленному ухудшению.
Из эксплуатации: задержка и реле включения это здорово, но пусть уж будет плавный старт и финиш, ведь выключение фонокорректора тоже щелкает в колонках.
Перейдем к основному, к звучанию. Оно высококлассно и увлекательно, но есть нюансы. Звучание яркое, с выделением верхней середины, грань от особенности к недостатку не переходит, балансирует, некоторым пластинкам очень к лицу, электроника там и подобное. А на некоторых такая интерпретация вызывает желание что то сделать. Заметил также эффект чрезмерного разделения каналов, но лечится настройками головки, vta. И ещё, на эспандерах звучит лучше, точнее, стоит подумать про ножки.
Теперь обратимся к холодному перечислению главных достоинств фонокорректора, конечно же ритмичность, динамичность, зажигательность, очень низкий уровень фона, и нейтральный его спектр, хорошая пространственность и очень насыщенный, тембристый звук. Это я услышал в своей системе со своим картриджем.

Фух, перейдём к свободной болтовне, описаниям впечатлений, ассоциаций.
Эмоционально звук через этот фонокорректор меня зацепил энергичностью, ясностью, насыщенностью. Я уже попривык к пользованию своего проигрывателя винила, пластинки уже не выскальзывают, статикой не шарахает, тонарм опускается куда нужно, замечаю и устраняю сползание уровня или ещё что. На этом фоне всё внимание обращено на музыку воспроизводимую. Виниловое звучание у меня заметно отличается от цифры в разных проявлениях, оно богаче, со своими артефактами. Я не хочу искать и сравнивать конкретные записи. Это как время чая и время кофе. Их нужно чередовать и соскучиться по каждому. Данный фонокорректор Talisman signature показал мне мой винил и мою систему в очень привлекательном виде, внешне солидно гармоничен и смотрится своим в имеющейся стойке. Так почему бы не продолжить традицию и не купить понравившуюся и нужную вещь. Банально, финансы не позволяют в нынешний момент импульсивную трату, а расчеты требуют перерыва или подбрасывают другие варианты. Для меня этот не дешёвый и качественный функционал (МС) избыточен пока, формфактор внешнего фк проигрывает встроенному, и по цене тоже, желание идеальности влечёт доп траты (новый фонокабель, лампы?, может апгрейд ёмкостей?, ножки). Поэтому я обязательно напишу Евгению, если у меня сформулируется какое нибудь деловое предложение.

Спасибо бару в лице художественного руководителя @dmitre за новые открытия, мастеру Евгению @Zyucustom за достойный, качественный продукт и новые планы, а достопочтенной публике за внимание и понимание.

Моя система:
Revival Sprint 4, Moonriver 404, Pioneer PL-61, AT VM540ml.

Прослушенная музыка:

22 лайка

Я тогда тихонько тут оставлю)


14 лайков

Вот это обратная связь!
Я ещё пару часов как сформулировал пожелание, а уже фото макета, ни фига себе.

3 лайка
  1. под текущую головку → 2. под разные пластинки

Это я так, брюзжал. Но всё таки из пробующих мм головки никому доп регулировки не подошли, лучше стандарт. А у меня и увеличение выходного сопротивления и увеличение выходной емкости давали звук более худосочный, визгливый. Думал, что если бы были регулировки в другую сторону то было бы не плохо добавить основательности, притемнить. Это мои фантазии и предположения.

1 лайк

Я сколько не играл с мм, на мой ух стандарт звучит интереснее всего. Вообще, все же основная кипа регулировок задумывалась мной все же для МС голов. В новой версии для ММ планирую сделать опции емкостей, для МС - разные нагрузки, ну, на фото, собственно, видно)

1 лайк

Каким образом вы планируете учитывать ёмкость фоно кабеля ?

Это должен учитывать конечный пользователь :slight_smile:

5 лайков

Это в мои планы не входит

Автоопределение ёмкости подключенного кабеля и цифровая (стрелочная?) индикация на фэйсе - как хорошо!
И пользователю спокойно.

Хороший вариант .

Желание заказчика - закон :blush:.
Возможно

сам подскажет номиналы … :rofl:

1 лайк

Есть предложение по дизайну - закрыть лампочки общей защитной секцией. Сейчас они напоминают солонки с общего стола, сдвинутые для уборки вместе. Сам корпус приятный и аккуратный. А вот малюсенький тумблер на лице одновременно и умилителен, и нелеп. Короче, косметолог показан.
Ещё не слушал. Однако в такой шкатулке должен быть звук, обязан.


Добавлю, ибо уже слушаю. Практически сразу на “холодную” обращает на себя внимание образцовое стерео - объемная сцена.

6 лайков

Вторая серия первого впечатления. Хотел об этом написать ещё ночью, но вспомнил, что утро вечера мудренее. Утро настало и ничего не поменялось. Это лучший корректор из тех, что побывали у меня дома. Полное отсутствие зерна, песка и прочего. На самых перегруженных и динамичных фрагментах альбома “Grace” Джеффа Бакли музыка проносится с полной ясностью. А какие ударные! Карлик Nait2 под весом тугой акустики Linn Kan резвится, не подаёт ни малейших признаков усталости, никакого напряжения. Чистое удовольствие. С усилителем Naim дружба. Режим ММ.

11 лайков

С этими авторскими…я стал на облако на майл ру заливать…запись не оцениваю, без наушников рядом

1 лайк

Узнаю́ мускулистую микродинамику.

1 лайк