🗿 ММ/МС фонокорректор Talisman signature — что-то на аналоговом — ЗАВЕРШЕН

Евгений, доброго времени и спасибо за отзыв!
С Metallica да, действительно должно было случиться, и, к счастью, случилось.
Здорово, когда домашние тапочки душу греют, ощущение уюта бесценно!

3 лайка

Продолжаю и заканчиваю

Фонокорректор несколько дней отыграл в

системе

Акустика Sonus Faber Sonetto V,
Усилитель Hegel H390,
Фонокорректор Hegel V10,
Стол Transrotor Zet3, Тонарм Rega RB330, Shelter 501 III MC,
CD транспорт Primare DD15,
Кабельная обвязка Nordost Norse.
Сетевики и акустический Frey2.
Ножки, конусы, распределитель питания от Nordost

Я уже писал, что зазвучал он в сразу. Характер звука практически не менялся в течении всего времени.
Что понравилось больше всего и было заметно сразу - масштабность картинки музыкальной.
Сцена хороша. Если так можно сравнить-сцена не музыкального клуба, а вполне себе театра. Может и не Большой, но хорошо.
Детали. Они есть и они заметны. Отметил что очень явственно отыгрывали ударные.
Что мне немного не хватало вокал хорош, но по краям как будто немного обрезан. Живости мне немного недоставало.
Что не понравилось а такого не было.
Что еще заметил смещение в сторону высоких частот. Подача светлая. Дисгармонии нет. Просто характер такой. Хотя может здесь повлиял сетевик Heimdall2, которым подключал фонокорректор. С другим пробовать не стал.
Что играло
Начал с давно не слушанного


И сразу Talisman меня зацепил эмоциональной и точной подачей.
На вокале было неплохо, но я люблю поживее

А здесь проявились способности давать масштаб и сцену. Мне понравилось.

Фортепиано живое

Ну и еще разное. В целом хорошо.

Вообщем и целом опыт с фонокорректором Talisman у меня ассоциировался со встречей с интересным персонажем с которым любопытно провести время после остаются приятные воспоминания.

С Hegel V10 думаю сравнивать смысла нет. У Хегелей тут лежбище :joy:

Но гость играл вполне достойно и интересно.

Спасибо Евгению @Zyucustom за интересно проведенное время и возможность попробовать аппарат в своей системе.

Всем добра :musical_score:

13 лайков

Павел, доброго дня, большое спасибо за отзыв, очень рад, что корректор смог оставить приятные впечатления🎉

Вот это точно, любимые блюда есть у всех, но пробовать что-то новое как минимум интересно :face_with_monocle: И полезно :musical_note:
Еще раз спасибо

1 лайк

Приветствую!
Сегодня добрался до третьего дня прослушивания пластинок c Talisman.
Впечатления не изменились с момента первого знакомства, но благодаря трём дням “пожить с саундом аппарата” мозг расставляет по полочкам нюансы.
Кратко могу сказать - очень собранный боевой звук, чего не ожидал от достаточно мягкой Nagaoka 500. Прекрасный акцент на середине и шикарное разрешение.
Немного огорчило отсутствие красивых послезвучий и невообразимой панорамы, но это скорее проблема уже моего сетапа средней начальной руки - Thorens TD 166 Spezial, головка Nahaoka 150 с иглой 500.

Всем большого удовольствия от музыки и новизны!

9 лайков

Доброго дня!

Я порою грешу жанрами потяжелее, а там без конкретики никак, все в кашу рискует свалиться.
Спасибо за первые впечатления!:partying_face:

Приветствую виниломеломанов, коллег-по-туру.
Благодарю сообщество и модераторов за принятие в туровое ознакомление с прибором и прошу извинить за поздний отчёт.
В нарушение правил тура я совместил попытки сравнения с другими аппаратами и проверить на товарищах. Задержалось, но осуществилось.
Цель я ставил традиционную - опыт и надежду на конечную остановку (поставил и вечный кайф).
С аппаратом Талисман я скорее всего приблизился: по плотности и скорости звука этот прибор приближается к транзисторному со всеми ‘человечными’ свойствами лампы.
Это мои личные загоны - должна быть ‘стена’ звука со сценой и разрешением, без упрощения.
С Талисманом всё это есть. С прогревом ламп звук становится дружелюбнее и мягче, буквально две-три пластинки, сохраняя насыщенность и бойкость.
Против моего опыта с ламповой техникой здесь нет резкости не верхах и нарочитой бархатности звука, а хорошее разрешение, чёткая (микро)динамика, звук успевает и не приукрашивает(?).
Товарищ у меня в гостях, владея Audio Note M1 Phono, оценил но считает что его АN ему ближе. Но это он, а я это другой человек и мне ближе Талисман.
От окончательного вердикта я бы отказался, но считаю этот фонокорректор избежал недостатков ламповой техники.
Thorens TD 166, головка Nagaoka 150 c иглой 500.
Очень хотелось бы послушать с Градо, но иглу к сожалению не могу найти для покупки.

Если бы приобрёл Талисман не глядя, мне лично он бы зашёл как компромисс лампа<->транзистор для дальшейших экспериментов.

10 лайков

Правила не запрещают сравнивать, правила против нарушения сроков.

2 лайка

Из другого города друг. Хотел ему показать. Ответственность с себя не снимаю…

Забыл упомянуть - я слушал с ММ головками, а Талисман предполагает ещё и МС. Наверное это его главный козырь.

1 лайк

Доброго дня!
Хорошая правильная мысль, так как корректор не является лампой в чистом виде. Входной каскад - чисто транзисторный, в катодах ламп стоят транзисторы, задавая режим работы ламп, выходной каскад - так же не без транзистора помощника☺️
При этом эксперименты с заменой ламп и изменением за счет этого характера никто не отменяет. Большое спасибо за участие и Ваше мнение, оно сильно перекликается с моей философией построения корректоров - плотность, скорость, напор.

5 лайков

Продолжим.
Фонокорректор Talisman signature благополучно прибыл в СПб. Всё также отлично упакован, надёжно и аккуратно собран, в меру скромен, солиден и весом.

Вчера не было сил всё подключить и настроить, поэтому сегодня с утра до работы собрал и запустил.

И мои хлопоты были с лихвой вознаграждены. Какой же он живчик, весь такой энергичный, ритмичный, драйвовый, рок н рольный. На работу я выходил подпрыгивая и покачивая кормой. Это от первой же пластинки Billy Idol.

Какой же был ритм, кач, а соляги электро гитары, ууу, давно подобное не вставляло. Хотя может это новые таблетки (от давления) :laughing:
Начало знакомства хорошее, много чего хочу послушать.

18 лайков

Я сам на конкоре, дело точно не в них)))

3 лайка

От давления действуют в противоположную сторону )) Может таблетки были для… давления? :rofl:

2 лайка

Винил - это фетиш, ритуал, действо (ээ, я так думаю). Здесь все виды удовольствия, визуальное, тактильное и звуковое должны соответствовать друг другу. Желательно чтобы ничего не отвлекало, не омрачало представление. У меня сейчас так. Вкуснейший ритм Daft Pank, ударные глубокие, с оттяжкой, вокал у М Knopfler и Dire Straits шепчет и переливается, динамические контрасты в Стене ПФ пугают и очаровывают. Очень богато и выразительно звучит на мой неопытный взгляд.
Электроника, арт, да и запилы Jimmy Page притягивают и отвлекают от проблем.

.

18 лайков

Или это опять таблетки? :laughing:
Уж больно идеально звучит.

2 лайка

Попробуй без таблеток, уже наконец! :grin:

2 лайка

Сегодня, по просьбам коллег слушаю без таблеток. :crazy_face:
Правда, совмещая с исследованиями зависимости впечатлений от разных настроек внутри фонокорректора. А потом, разошедшись и войдя во вкус, попеременял маты, поиграл весом, и даже по варьировал vta. Сделал для себя некоторые выводы, понял, что вещь сложно испортить и остановился на неком оптимуме. Разобрался что и куда уводит звук в моем виниловом хозяйстве.
Пластинки кончаются. :scream:
Надо что то делать.

8 лайков

Видятся 3 варианта:

  • передать аппарат следующему участнику
  • купить еще пластинок
  • купить туровый аппарат
4 лайка

Я что нибудь придумаю. Обязательно.

1 лайк

Однако, есть уже тенденция :wink:

1 лайк