🗿 ММ/МС фонокорректор Talisman signature — что-то на аналоговом — ЗАВЕРШЕН

Вот это планка задана по тестированию :100:
:fire:, по наполнению написанного наверное не досягаемая, так и хочется сказать «всё, расходимся».

3 лайка

Копнуть глубже в исследовании наверно вряд ли у кого получится. Но зная оценку очень хочется примерить на себя, на свою систему и сравнить эмоции. Мне так точно.

5 лайков

Примерить конечно. Сейчас во владении транзисторный фонокорректор от Евгения @Zyucustom, та же цель преследуется-выше класс/лампа/мс секция(на перспективу).

1 лайк

Первое впечатление.
Корректор упакован надежно, в коробке пенопласт, пупырка, все как полагается. Доехал без обрешетки, все ок!
По внешнему виду - в целом, мне нравится черный корпус, приятные пропорции. Единственное, что торчащие лампы слегка смущают. И дело даже не в том, что они торчат, а что они так довольно кучно расположены, а корпус довольно широкий, как будто бы слегка непропорционально. Возможно, при таком формфакторе было бы логично их внутрь горизонтально упрятать. Так же кажется тумблер включения чересчур маленьким, ну либо его можно вынести на заднюю панель.
По настройкам сопротивления и MM/MC - все находится внутри корпуса, но вряд ли кто-то будет постоянно там менять, а крышка открывается быстро и легко. Я открыл, чтобы проверить, но там уже стояли подходящие для меня значения - усиление 68дб и сопротивление 100 ом.
Есть задержка включения, сек через 30 щелкает реле и небольшой светодиод загорается приятным зеленым светом. И вот еще что - клемма заземления больше напоминает терминал подключения от акустики, то есть она большая. Лопатка у моего кабеля меньше, я засунул ее в отверстие внутри(как будто для голого кабеля) и прижал. Обычно такие клеммы меньше.
По звуку - впечатления смешанные, послушаю еще завтра.



13 лайков

Доброго времени. Хорошо, что усе доехало хорошо) :ok_hand:

Вот ровно те же соображения были и у меня при создании)

Это он и есть. :tada:
Раньше я ставил несколько меньшие разъемы, и пару/тройку раз попадал в ситуацию, когда то кабель не влазил, то лопатка очень большая. С тех пор ставлю такие разъемы, это наиболее универсальный вариант, крепкий и надежный.
Насчет корпуса - будут и полностью закрытые версии, уже в разработке :wink:

2 лайка

Всем привет. Думаю, что дальше слушать нет смысла, попробую описать свои впечатления.
Во-первых, хотел бы сказать, что в туре участвую впервые и очень благодарен и бару, и автору устройства, что меня вообще взяли :sunglasses: Периодически в турах бывают очень любопытные аппараты, но помимо чисто логистических проблем и природной лени меня всегда беспокоили два момента.

  1. Что делать, если аппарат зайдет - потеряешь сон, поймаешь невроз и все такое. Продавать, покупать, все эти хлопоты я не слишком-то люблю и стараюсь избегать)
  2. Что делать, если аппарат не зайдет. Надо что-то писать, объяснять, аргументировать.
    К сожалению с туровым корректором у меня случился скорее второй вариант.

Напомню про свою систему -
Проигрыватель Pro-Ject Classic с небольшими апгрейдами в виде металлического субдиска (заводской вариант) и мата Funk Firm Achromat.
Картридж - Goldring Elite MC
Усиление - Leben 300F
Акустика - Harbeth 30.1 на стойках Skylan
Межблоки Cardas Neutral Ref Phono и Cardas Golden Ref
Акустический Kubala Sosna Anticipation
Сетевики Siltech 300 и Siltech 20 (был подключен к Talisman)

Испытуемый был подключен заранее, погрелся вхолостую и потом я приступил к прослушиванию. Так как у меня недавно сменился корректор, я послушал далеко не все свои пластинки. Подход был такой - послушать то, что нравилось последнее время, что успел погонять как минимум 3-4 раза за последний месяц, но также послушать несколько записей, которые вообще не включал давно, чтобы сравнить впечатления со старым корректором (Graham Slee Reflex).

Музыка -
Lucinda Williams - World Without Tears Оригинал
Neil Young - After Gold Rush Переиздание 2009 года, AAA
Low - Secret Name Переиздание 2021, AAA
Joni Mitchell - Court & Spark Первое канадское издание
Gil Scott-Heron - Spirits Переиздание 2019 года
Antonio Carlos Jobim - Stone Flower Японское переиздание 1982
Archie Fischer - The Man With The Rhyme Оригинал
Joe Henderson - In n Out переиздание Blue Note 80
Poll Winners 1959 - раннее стерео переиздание 1959
Bohren und Club of Gore - Sunset Mission
и немного еще разного джаза и не только.

Итак, что по звуку. Во-первых, нет никакого лишнего фона, то есть он есть минимальный, если приложить ухо к акустике, но радио не ловит, морзянку тоже, как мои корректоры.
Талисман дает в целом ровный звук, без особых перекосов, хотя на вокале присутствуют небольшие сибилянты на многих записях. Кажется, что есть небольшое подчеркивание верхней середины. Поначалу вроде бы все ок и ждешь прогрева. Однако чем больше слушаешь, тем больше понимаешь, что звучание не увлекает. Оно как будто бы блеклое. Нет ни разделения планов в глубину, ни запоминающихся тембров. Фортепиано особенно расстроило. Я очень люблю, когда этот инструмент в джазе звучит натурально, естественно. У меня с этим есть некоторые проблемы в текущей системе, но тут совсем дела грустные. Можно сказать так, что звук не раздражает, но и не цепляет ничем. Как будто бы больше подходит для фонового прослушивания.
Сегодня лучше не стало, к сожалению.
Вообще, ниша ламповых корректоров все в одном, где есть MM и MC невелика, особенно в относительно бюджетном сегменте - до 2000 долларов условно. Я искал именной такой и когда записывался в тур, то еще не приобрел свой LP-33.
Жаль, что у меня не сложилось с Талисманом. Подозреваю, что у участников с MM головками могут быть совсем другие впечатления.

Автору и Бару еще раз спасибо!

18 лайков

Не оправдавшиеся надежды - тоже очень полезноый опыт.
Я так понимаю и нынешний фонокорректор Line Magnetic, и предыдущий Graham Slee Reflex с вашей МС головой для вас более предпочтительнее?

Думаю так. Graham Slee более суховатый, но тембрально довольно точный, как мне кажется. Lp-33 просто гуще на бутерброд всего накладывает. Больше звука, он объёмнее, размашистей.

2 лайка

Нормальный вариант :joy: Кому апельсины, а кому ящики из под апельсинов, иными словами - все мы и слышим и слушаем по разному, и чувствуем, что не маловажно.
Как верно подметил @Sla

Это замечательный опыт для Вас.
С другой стороны - это ппрекрасный опыт для меня, хотя бы потому, что:

Большое спасибо за отзыв :smiley:

5 лайков

Корректор у меня.

5 лайков

Первые впечатления.

Извините, буду не многословен и не красноречив. :slight_smile:

Солидный. Не стыдно на полку поставить.
Передняя панель стильная.

Включил на 47 kOm через трансформатор FR-XG5, голова Ortofon MC20 (синий).
В положении 2 преде местами уже громковато для меня.
Звучит по другому, чего то не хватает по сравнению с Audio Note M1Riaa.

Буду слушать дальше.

11 лайков

Благодарю :smiling_face:

По возможности еще отслушайте родной вариант включения для МС без трансформатора, это на мой взгляд главная фишка изделия - все в одном )
Монументальные у Вас столбики, впечатляют

2 лайка

Аппарат вчера добрался до меня и настала моя очередь писать.

Традиционно Во-первых

Спасибо организаторам тура за отличную практику :+1:
Спасибо Евгению @Zyucustom за возможность попробовать аппарат в своей системе :handshake:
Спасибо барменам за атмосферу.
Бару добра и процветания :musical_score:

Впечатление первое

Аппарат совсем не маленький.
Для сравнения на фото под ним HegelV10.

Ддя меня внешний вид важен. Talisman выглядит вполне прилично.
Я любитель черного цвета компонентов и в стойку фонокорректор вписался очень хорошо.


Кабеля штатного не прилагается, что правильно :grin:
Еще момент-некоторые компоненты в моей системе выходят из режима прогрева на проектные показатели только на третий день.
До этого слушать смысла нет.
Некоторые сразу, без прогрева показывают что-то интересное. С Talisman получилось сразу.

Продолжение следует

8 лайков

Отзыв

Когда записывался в тур у меня был Phasemation EA 300, с ним и хотел сравнить, камень с лампой.
Пока суть да дело приобрел Audio Note M1Riaa, поэтому все дальнейшие рассуждения и сравнения с AN.

1 день

Включил на 47 kOm через трансформатор FR-XG5, голова Ortofon MC20 (синий).
В положении 2 преде уже громковато для меня.

Сразу поставил не давно приобретенный Yello Flag, который буквально пару дней
назад вызвал у меня бурю эмоций на AN, на талисмане этих эмоция я не испытал.

Мetallica 1991 отыграла не плохо.
Похоже на жанрах потяжелее Talisman будет поинтереснее.

2 день

Переключил на + 20 db, 200 Om, трансформатор убрал.
Честно говоря не верю во все эти +db, но попробовать надо.
Был у меня японский корректор с переключалками, не вариант, к трансом звучало лучше.

Поставил Keit Jarrett Кельнский концерт,
рояль получился ну очень “резкий”, по ушам режет.

Хорошо давайте потяжелее Ozzy Diary of Madman.
Там и так то мягко говоря не жирно записано, в результате жидковато…

С моим окружением этот вариант точно не для меня, похож на каменный корректор.
Не комфортно, хочется сделать потише.

На этом я решил закончить, думал еще назад переключить в MM вариант, но не сил, не желания уже не было.

Итог:

Корректор хороший, но не для меня, мне бы что нибудь помягче и подушевней.
По сравнению AN, Talisman выдает более “детальный” звук, более «рафинированный» я бы сказал.
Он мне чем то напомнил корректор от Аббаса, тот тоже был “громкий”,
в итоге устал я от него.

P.S.
Включил M1Riaa, ну вот же оно, вот он комфорт, вот они домашние тапочки :slight_smile:

13 лайков

Евгений, доброго времени и спасибо за отзыв!
С Metallica да, действительно должно было случиться, и, к счастью, случилось.
Здорово, когда домашние тапочки душу греют, ощущение уюта бесценно!

3 лайка

Продолжаю и заканчиваю

Фонокорректор несколько дней отыграл в

системе

Акустика Sonus Faber Sonetto V,
Усилитель Hegel H390,
Фонокорректор Hegel V10,
Стол Transrotor Zet3, Тонарм Rega RB330, Shelter 501 III MC,
CD транспорт Primare DD15,
Кабельная обвязка Nordost Norse.
Сетевики и акустический Frey2.
Ножки, конусы, распределитель питания от Nordost

Я уже писал, что зазвучал он в сразу. Характер звука практически не менялся в течении всего времени.
Что понравилось больше всего и было заметно сразу - масштабность картинки музыкальной.
Сцена хороша. Если так можно сравнить-сцена не музыкального клуба, а вполне себе театра. Может и не Большой, но хорошо.
Детали. Они есть и они заметны. Отметил что очень явственно отыгрывали ударные.
Что мне немного не хватало вокал хорош, но по краям как будто немного обрезан. Живости мне немного недоставало.
Что не понравилось а такого не было.
Что еще заметил смещение в сторону высоких частот. Подача светлая. Дисгармонии нет. Просто характер такой. Хотя может здесь повлиял сетевик Heimdall2, которым подключал фонокорректор. С другим пробовать не стал.
Что играло
Начал с давно не слушанного


И сразу Talisman меня зацепил эмоциональной и точной подачей.
На вокале было неплохо, но я люблю поживее

А здесь проявились способности давать масштаб и сцену. Мне понравилось.

Фортепиано живое

Ну и еще разное. В целом хорошо.

Вообщем и целом опыт с фонокорректором Talisman у меня ассоциировался со встречей с интересным персонажем с которым любопытно провести время после остаются приятные воспоминания.

С Hegel V10 думаю сравнивать смысла нет. У Хегелей тут лежбище :joy:

Но гость играл вполне достойно и интересно.

Спасибо Евгению @Zyucustom за интересно проведенное время и возможность попробовать аппарат в своей системе.

Всем добра :musical_score:

13 лайков

Павел, доброго дня, большое спасибо за отзыв, очень рад, что корректор смог оставить приятные впечатления🎉

Вот это точно, любимые блюда есть у всех, но пробовать что-то новое как минимум интересно :face_with_monocle: И полезно :musical_note:
Еще раз спасибо

1 лайк

Приветствую!
Сегодня добрался до третьего дня прослушивания пластинок c Talisman.
Впечатления не изменились с момента первого знакомства, но благодаря трём дням “пожить с саундом аппарата” мозг расставляет по полочкам нюансы.
Кратко могу сказать - очень собранный боевой звук, чего не ожидал от достаточно мягкой Nagaoka 500. Прекрасный акцент на середине и шикарное разрешение.
Немного огорчило отсутствие красивых послезвучий и невообразимой панорамы, но это скорее проблема уже моего сетапа средней начальной руки - Thorens TD 166 Spezial, головка Nahaoka 150 с иглой 500.

Всем большого удовольствия от музыки и новизны!

9 лайков

Доброго дня!

Я порою грешу жанрами потяжелее, а там без конкретики никак, все в кашу рискует свалиться.
Спасибо за первые впечатления!:partying_face:

Приветствую виниломеломанов, коллег-по-туру.
Благодарю сообщество и модераторов за принятие в туровое ознакомление с прибором и прошу извинить за поздний отчёт.
В нарушение правил тура я совместил попытки сравнения с другими аппаратами и проверить на товарищах. Задержалось, но осуществилось.
Цель я ставил традиционную - опыт и надежду на конечную остановку (поставил и вечный кайф).
С аппаратом Талисман я скорее всего приблизился: по плотности и скорости звука этот прибор приближается к транзисторному со всеми ‘человечными’ свойствами лампы.
Это мои личные загоны - должна быть ‘стена’ звука со сценой и разрешением, без упрощения.
С Талисманом всё это есть. С прогревом ламп звук становится дружелюбнее и мягче, буквально две-три пластинки, сохраняя насыщенность и бойкость.
Против моего опыта с ламповой техникой здесь нет резкости не верхах и нарочитой бархатности звука, а хорошее разрешение, чёткая (микро)динамика, звук успевает и не приукрашивает(?).
Товарищ у меня в гостях, владея Audio Note M1 Phono, оценил но считает что его АN ему ближе. Но это он, а я это другой человек и мне ближе Талисман.
От окончательного вердикта я бы отказался, но считаю этот фонокорректор избежал недостатков ламповой техники.
Thorens TD 166, головка Nagaoka 150 c иглой 500.
Очень хотелось бы послушать с Градо, но иглу к сожалению не могу найти для покупки.

Если бы приобрёл Талисман не глядя, мне лично он бы зашёл как компромисс лампа<->транзистор для дальшейших экспериментов.

10 лайков