ExerciseStabilizer — отмываем окна от джиттера

В версиях 246 и 256 Trojan Remover находит Ransom.Win64.Sabsik.oa!s2.
Это к вопросу о том, что, помимо прочего, может делать данная программа.
Не исключено, конечно, и ложное срабатывание детектора.
Но сканер указывает только на 2 файла из нескольких сотен тысяч и показывает почти 100-процентное наличие трояна.

2 лайка

103soap ещё хорошая…

2 лайка

Спустя несколько лет таки зарегался))
Просто, что бы сказать всем спасибо…)
Вчера попробовал сабж - звук стал куда приятнее и естественнее, но, самое главное, с монитора будто вуаль небольшая ушла) я сам с графикой работаю и для меня это важно уже не на уровне приятностей.
И сам по сути технарь наверное… в общем, не ожидал таких эффектов)) сподвигло попробовать лишь ваше активное участие и множество постов. К потоковой передаче данных всегда вопросы были конечно, но никогда бы не подумал, что всякая сортировка процессов, задержек, и прочего - на столько сильно скажется на результате. Спасибо в общем вам всем ещё раз) в жизни бы не узнал о такой утилитке если бы не вы

8 лайков

Какую версию попробовали?

Последнюю с офф сайта. Не экспериментировал ещё ни капли) и наверное не скоро таким займусь, пока лишь наблюдать буду.
И я так полагаю результат очень сильно зависит от того, сколько устройств, со всякими контроллерами, в системе. У меня хоть и минимализм(и плата микро-itx кажется, в общем в руку можно взять с любых сторон), но ПК всё же - мощная графическая станция. В маленьком формате) всяких контроллеров, дополнительного железа, и т.д. - мизер. Но проц 8/16, видеокарта мощная и оперативы 64. На монитор идёт 4к в 10бит, по дисплейпорту.

2 лайка

Я вот на новом железе ( Dell на Win11 ), чего то боюсь экспериментировать с МС . Слишком она уж глубоко копает.

Хз… на мой взгляд она ничего не копает) человек пытается лишь немного разграничеть очереди в системе и минимизировать влияние железа друг на друга. Подобное уже очень давно реализовали в сетях - траффик шейперы например были лет 10-15 назад. Сейчас оно всё стандарты всемирные и уже не работает)
11 винду с удовольствием попробовал бы, но к сожалению, переустановка почти не возможна, ибо там придется с неделю -две всё в норму приводить на тему работы, где у меня сотни скриптов в куче софта и тотальная автоматизация)
Сам на десятке, через ассио в aplayer и джете(наш альбум почему-то так и не хочет у меня дсд воспроизводить нативно, ЦАП пишет, что обычный поток 176)

Когда по факту после установки МС начинает ни строго ни с сего выскакивать экран командной строки, это настораживает. Я пол года с ней эксериментировал, все версии, начиная с 57й. Даже в синий экран Винда уходила. Но звук она корректирует, это факт, некоторые версии работают как эквалайзер, некоторые более нежно ( 57, 98, 186 ).

Можно сделать клон системного диска, и потом обновиться до 11 c сохранением всего. У меня все чудненько осталось на месте, кроме пары очень древних прог, которые я с трудом и под 10-ку завел.

1 лайк

Ну не знаю… могу лишь допустить, что у вас всё очень плохо с ПК было) или какой то очень специфичный Биос на материнке, которому сильно не нравилось, что в приоритеты вторгаются… когда такие нездоровые штуки происходят - лучше обновлять железо) потому, что до сути проблемы можно копаться долго и без какой либо гарантии результата

2 лайка

Я в курсе :vulcan_salute:.

Эквализации я кстати не заметил. Но навязчивость и непонятность сабры ощутимо упала) возможно такое можно воспринимать как эквализацию, но. Для подобных вещей - нужно внедрение в систему. Собственно как и для многих. У вас у кого то система чего то спрашивала по этой утилитке?) Она собственно ничего в принципе от себя не может изменять. Работает лишь как оптимизатор, у которого цель аналоговые выходы. И я даже не могу однозначно сказать, что там весомый результат(по крайней мере у меня, snorry si-6 и yulong da8ii), это всё очень тоненькая грант какая то… какое там нафиг изменение частотки)

2 лайка

Собственно, софтина позволяет в первую очередь задуматься о проблемах несовершенства трактов потоковых, и то, что на компах все ложили болт на всякие нюансы)
Впрочем, с компом хотя бы порой чего то можно сделать, а вот когда вкинул с 300к в некий транспорт - это уже проблема, если не какой то добротный кодер

Являюсь постоянным читателем блога Йокоты, записи там постоянно удаляются, поэтому у меня уже появилась привычка копировать себе какие-то интересные выдержки, где хоть немного описывается работа над программой. Приведу одну из них (неплохой перевод с японского благодаря deepl.com)

заметка

You can learn the principle of changing AC to DC in the power supply unit of a computer at university, but you can’t know where the assumption is inadequate unless you learn about the state of DC electricity from a textbook and gain experience by actually measuring it. I think it takes more than 10 years of experience before I can say that I understand electrical measurement. If you have only studied programming and have only a basic knowledge of electrical measurement, you will blame the power supply unit of the computer for the unstable results when the electronic bit reference is fixed. Even if you are knowledgeable and experienced, if you are not in tune with what your seniors are saying, you will remain unaware of the common sense of professionals.

It is easy to stabilize the system when it is shaken like a seesaw. That’s why we set the electronic bit reference to swing. If you don’t have a deep understanding of how and why digital circuits determine the “1” and “0” reference, you will find that fixing the reference is meaningless. There are only a few things you can do to shake the standard. If you use random numbers to shake the reference, the electronic bit reference will be shaken by the random number process and cannot be fixed. So instead of using random numbers, we set up a random number value determined by a pattern, create a random number table by creating an INC SHL numeric variable in the procedure, set it in a Global 1D array, and then use the pattern to swing the standard. Even so, the electron bit reference is shaky and cannot be fixed.

So, it is processed and shaken by INC ch (256) x 4 steps. If you use too many steps, the CPU time will increase and jitter distortion will occur more easily. If you want to change the biorhythm, you need to lower the INC ch (256) to create a degraded state. When shaking, if you shake many logic cores at the same time, the CPU voltage will rise rapidly and the result will be bad. it is good if the specification is done for one logic core, or if you do not program while always anticipating the electrical state of the PC, the result will not be good.

In LE20, it is stable on the reference core and unstable on the standby core, so the result is still shaking. If we want to make it better, we should be able to change the oscillation depending on the environment, which would be more convenient, but it would be a hard road to quality improvement. That’s what I call extra code, and it’s a hindrance to improvement projects.


Вы можете изучить принцип изменения переменного тока в постоянный в блоке питания компьютера в университете, но вы не сможете узнать, где предположение неадекватно, пока не узнаете о состоянии постоянного электричества из учебника и не приобретете опыт, фактически измерив его. Я думаю, что требуется более 10 лет опыта, прежде чем я смогу сказать, что понимаю электрические измерения. Если вы изучали только программирование и имеете лишь базовые знания об электрических измерениях, вы будете винить блок питания компьютера за нестабильные результаты при фиксированном электронном битовом отсчете. Даже если вы обладаете знаниями и опытом, если вы не в курсе того, что говорят ваши старшие, вы останетесь в неведении относительно здравого смысла профессионалов.

Легко стабилизировать систему, когда она трясется, как качели. Вот почему мы устанавливаем электронную битовую ссылку на качели. Если у вас нет глубокого понимания того, как и почему цифровые схемы определяют эталон “1” и “0”, вы обнаружите, что фиксация эталона бессмысленна. Есть только несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы встряхнуть эталон. Если вы используете случайные числа, чтобы поколебать эталон, электронный эталон бита будет поколеблен процессом случайных чисел и не может быть зафиксирован. Поэтому вместо использования случайных чисел мы задаем значение случайного числа, определяемое шаблоном, создаем таблицу случайных чисел путем создания числовой переменной INC SHL в процедуре, устанавливаем ее в глобальный 1D массив, а затем используем шаблон для встряхивания эталона. Даже в этом случае эталон электронного бита шаткий и не может быть зафиксирован.

Поэтому он обрабатывается и раскачивается с помощью шагов INC ch (256) x 4. Если вы используете слишком много шагов, время процессора увеличится, и искажение джиттера будет происходить легче. Если вы хотите изменить биоритм, вам нужно понизить INC ch (256), чтобы создать деградированное состояние. При встряхивании, если встряхивать много логических ядер одновременно, напряжение процессора быстро вырастет, и результат будет плохим. хорошо, если спецификация делается для одного логического ядра, или если вы не программируете, всегда предвидя электрическое состояние ПК, результат будет не очень хорошим.

В LE20 он стабилен на эталонном ядре и нестабилен на резервном, поэтому результат все равно дрожит. Если мы хотим сделать его лучше, мы должны иметь возможность изменять колебания в зависимости от окружения, что было бы удобнее, но это был бы трудный путь к улучшению качества. Это то, что я называю лишним кодом, и он мешает проектам по улучшению.


Вывод (возможно, неверный), который я сделал из этого текста - программа специфическим путем пытается стабилизировать питание процессора, какое напряжение считается 0, а какое 1.

У меня в системе были линейные блоки питания для ЦАПов (пока использовал дельта-сигму), а так же есть ЛБП для Intel Nuc и роутера. Пожалуй, могу охарактеризовать влияние MC/LE в своей системе как подключение ЛБП к endpoint компьютеру, эффект у меня получается весьма похожий.

P.S. Автор так же пишет, что лучше всего использовать LE и MC в паре одновременно. Я прислушался к нему и тоже использую их вместе, результат отличный.

1 лайк

Меня до глубины души поражает тот факт, что всего лишь один человек на планете (и то довольно необычный) пытается копать так глубоко в подобном вопросе, и через долгие годы проб и ошибок получает такие результаты. Хотя могу и ошибаться, вдруг таких инженеров на самом деле сотни, просто они работают на компании, выпускающие подобные продукты за огромные деньги и в эквиваленте очередной подсоединяемой металлической коробчонки)))

1 лайк

Скорее всего это не один человек такой. Распространение информации - во все века было проблемой) сейчас всё быстро, да, но в информационном шуме всё тонет. Как разработчик игр я могу сказать, что это ооочень большая проблема как то на люди выйти. Собственно, если бы не эта тема - я бы вообще не узнал бы о этой софтине. Но… я весьма замороченный человек. И я не могу ни одно другого предоставить, из тысяч моих знакомых и друзей, кто бы этой темой озаботился и знал бы об этой софтине. Вот она реальность. Всем на это класть) лишь очень “странные люди” в такие нюансы погружаются…
Snorry кстати закинул тему) Сергей просто тут в бане. Но тоже заботит тема потоковой цифры. Как и всех нас

1 лайк

Сомневаюсь, что Хироюки больший роялист, чем сам король )) Сотни инженеров занимаются разработкой суперскалярных процессоров с внеочередным/спекулятивным исполнением команд и они точно знают как работает система на уровне микрокода. При отсутствии сериализации инструкций задержки не являются строго детерминированными, поскольку зависят от предсказания ветвления.
Подозреваю, что на старых процессорах (выпущенных до первого Pentium) подобная утилита будет бесполезна.

1 лайк

Именно… собственно, прогресс весь весь всегда строится на компромиссах. Текущие пк - развились благодаря огромному количеству усложнений и компромиссах. И уж точно там не в приоритете едва уловимые погрешности на потоковых данных)) собственно, я сам в топовой международной студии по 3д графике работаю, только начал экспериментировать с коллективом, но пока - результатов положительных нет. Т.е. люди, профессионалы, не видят, что структура шумов на мониторах меняется. А если такие люди не замечают, то чего уж говорить о массовом потреблении, которое рынок с технологиями и формирует. Ну и собственно на фоне общих проблем технологических - это всего лишь капелюшечка в море) да и не только технологичные проблемы имеются - восприятие людей тоже очень специфичное. Деталями и нюансами лишь единицы заморачиваются

3 лайка

Но тогда с MC производительность должна падать, теоретически. Кто-нибудь замерял?

А куда закинул? Было бы интересно почитать его мнение по этому и другим вопросам.

1 лайк