♥ Мифы и правда о советской электронике

Тогда практиковались такие вещи,когда одну и ту же вещь выпускали на разных заводах под разными названиями.Как пример:
Весна 205 - Запорожский электромашиностроительный завод “Искра”
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp1/wesna205_1.html
Карпаты 205 - Прикарпатский радиозавод
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp/karpany205_1.html
Русь 205 - Рязанский приборный завод
http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kp1/rus205.html
Как говорится,найдите 10 отличий

А у нас был приемник “Иртыш” выпуска 1954 года (год моего рождения). Мой первый радиоприемник.
Найдите пару отличий:
https://vk.com/wall-30597583_151
Из текста:
“…Этот мерзкий монстр вселился в нашу квартиру и опоганил наше детство…”
Напомнило одну скандинавскую девочку с неустойчивой психикой.
А у меня только тёплые чувства к этой радиоле. Патефонные пластинки играли даже от уголка пластиковой открытки. Ловил несколько станций на килограммовый медный за форточкой.
В 1972 году, после покупки первого хайфая: “Урал 111” и “Ноты-М”, был беспощадно продан одной тётеньке (матушкиной подруге) вместе с двумя тумбочками за 8 рублей. Первая моя продажа радиотехники и хайфай мебели.
Хотя сейчас присмотрелся и стало жутковато. Всего один левый глаз на выкате и челюсть. Жуть вообще то! :face_with_monocle:

3 лайка

Теперь многие считают, что в Советском Союзе никакой достойной радиоэлектроники не было. Как бы не так! Уже почти сразу после войны появились бытовые аппараты даже высшего класса.

1949 год, телерадиола «Ленинград Т-3»

Вроде как «Ленинград Т-3», все еще экспонат Политехнического музея в Москве.

«Ленинград Т-3» производства завода им. Козицкого (город Ленинград) включал в себя: проигрыватель грампластинок, радиоприёмник (ДВ, СВ, КВ, УКВ-ЧМ) и, главное — телевизор на три программы с огромным экраном 18×24 см. У «народного» телевизора «КВН-49» экран был 10,5×14 см.

При приёме ТВ работало 32 радиолампы, УКВ-ЧМ радиостанций 13, при приёме AM - 15 радиоламп.

Акустическая система состояла из 4 разнополосных громкоговорителей, при подводимой мощности 8 Вт и воспроизводила полосу звуковых частот 80-10000 Гц.

Потребляемая мощность при приёме программ телевидения 450 Вт, радиостанций или проигрывания грампластинок 185 Вт.

Для сравнения: телевизор КВН-49, 1949 год, Александровский радиозавод. Размеры: 490×400×380 мм. Вес:29 кг. Экспонат Политехнического музея, Москва

Телерадиолу производили с 1949-го по 1954 год небольшой серией и в продажу не пускали: распределяли по Домам культуры больших городов, выдавали в качестве наград заслуженным людям, Героям труда и высшим чиновникам номенклатуры.

Какой там «айфон», вот показатель статуса: 1,3 метра высоты, 150 кг веса. И всё это в шикарном полированном шкафу.

Часть комплектующих в «Ленинград Т-3» — трофейная, те же радиолампы, которые с весны 1945 года вывозили с радиовакуумных заводов немецких фирм «Лоренц» и «Телефункен» для нужд Наркомэлектропрома. А вот использовавшийся в телерадиоле увеличенный круглый кинескоп типа 31ЛК1Б (диаметр 31 см, отклонение луча 53°) — собственная советская разработка.

Проигрыватель грампластинок

Отсек для хранения грампластинок, отделанный бархатом

Радиоприемник

Парадокс состоял в том, что телевизоры в начале 1950-х уже были, а телевидения как такового ещё не существовало. Центральное радио работало весь день с 9:30 утра до часу ночи, а центральное телевидение включалось лишь в Москве и только вечером на два-четыре часа. Программку радио- и телепередач печатали в газетах вместе.

Например, 11 июня 1951 года на 10 утра был запланирован симфонический концерт для детей, а на 10:25 — беседа писателя Е. Пермяка о выборе профессии; в 14:00 транслировали монтаж оперетты И. Дунаевского «Дороги к счастью», а в 18:00 можно было послушать передачу «Американский образ жизни без прикрас». И, наконец, в 20:00 можно было переключить «Ленинград Т-3» с радио на телевизор и посмотреть художественный фильм “В людях”, режиссёра Марка Донского.

9 лайков

Советикус дизайникус )), но инженерно-конструкторская мысль преобладает ! Т.е. внутреннее содержание преобладает над внешним. Молодцы, этим и жили.

1 лайк

54 год.
Там все такие плюс-минус были. )
http://oldradioxx.ru/ussr/rx_lamp/rx_zavody.php
Делали их военные заводы.
Не до дизайна было. )

1 лайк

Вот! Танк должен выполнять конкретную задачу, да-же, если не понравился девушке, а задача этого изделия - музыку давать массам ! И он его выполнил, иначе ГУЛАГ и Сибирь ))

изображение

5 лайков

Это послевоенное время было. А мне сейчас счёт ввели. 55 рублей ежемесячно с 01.10.2020 года за телеприставку от МГТС. Юмор в том, что это цыферное тв мне шло в подарок в пакете Голд от августа 2015 года. Приставка шла в подарок. А сейчас эти синие яйца проголодались и автотётя сказала, что тариф увеличили с 0 до 55 руб.
Сперва они увеличили стоимость за количество “бесплатных” каналов. Потом за интернет скорость. Теперь за приставку.
Тётя в реале, после двухсуточного дозвона, заявила, что увеличилась стоимость обслуживания.
Тариф сейчас 1255 рублей за пакет. Был 1000. Пять лет назад.

1 лайк

:-1:t2: ! Послать на @уй и сменить оператора ! Ростелеком так начал шутить, без предупреждения, немедля на Скайнет перешел, хоть и прошел адовую процедуру расторжения взаимоотношений :rofl:

1 лайк

Это и сдерживает. Сам не выхожу. По доверенностям. И пакет не плохой.

Доверенность на жену делал, она каталась (два пункта на второй город России, трэш !), я на работе, болел за неё ))

1 лайк


Электроника Т1-002 стерео

Не плохо звучал помню в НЧ диапазоне .
Слабенький 25 Ватт на 4 Ом на канал .

Кто нибудь владел таким?

Очень интересный чел.

Выпустил три книги по катушечному Юпитеру )

3 лайка

Можно было сравнить звук магнитолы с настоящем муз инструментом. )

7 лайков

Настоящий муз. инструмент, это вы большой комплимент советским барабанам сделали!

1 лайк

Ну вроде как и пианино стоит.

Никогда не видел,чтобы при покупке такая мысль кому-то в голову приходила

На барабанах то постучать?
Не романтик … ))

1 лайк

Не,я не совсем про это,покупка аппаратуры была своего рода событием очень серьёзным и даже культовым,не до инструментов было.
А на барабанах постучать не во время покупок заходили

2 лайка

8 лайков