♥ Мифы и правда о советской электронике

Я такого “друга” купил за 250 руб, а через три месяца сдал в камке за 150. Нет ностальгии. По “Ноте-М” больше воспоминаний.

Друзей не покупают за 250 рублей, Вы просто купили за копейки какой-то советский усилок Радиотехника У101, послушали, поняли что это не багрин (он и новый-то по нынешним меркам не очень звучал, а уж 30-летний и подавно) и продали.
В моем друге есть история, есть душа, есть ностальгия по молодости. Друзей любят, уважают и чтут даже если они ворчат, пердят и кашляют, а иногда и нервы треплют. В конце концов я вспомнил его, мной уже забытый, звук. В те далекие времена он мне казался отличным.
В данном случае ценность его не сколько как в усилителе, сколько вещи которая прожила с тобой десятки лет в горе и радости.
Кстати он даже в таком состоянии переиграл малиношляпу Х400 V3.0 с встроенным усилителем на ТРА3118D2, которая у меня трудится как радиоточка для озвучивания участка. Небольшое конечно достижение, но все равно это как 80-летний старик обгонит в беге молодого человека, мнящего себя спортсменом.

9 лайков

Спасибо за лекцию на старости лет!
А вы прям друга покупали!? Которого забыли на чердаке. Я помню его как самый плохой усилок, бывший у меня.
И какой на фиг БАГРИН в 1986 году? Не читайте между строк.
Я его покупал в 1986 году в магазине “Радиотехника” за 250 рублей. За те же деньги (250 руб) в комиссионном в Перово купил первый Бриг-001. На новый денег не было. И рад был, что избавился от радиотехники. Он мне не был “другом”. Сейчас я его и за копейки не купил бы.
У меня оклад инженера был 145 рублей.

Второй подход к акустике от радиолы «Симфония» с однотактным усилителем на лампе 300b (смещение от подземного резистора)

3 лайка

Сергей, а это последняя модификация акустики с 6гд-2 ? Или более ранняя на 5гд-3 ?

Это 1966 год.
По паспорту: 5ГД3, 3ГД1, 1ГД3.
По факту не вскрывал, колонки опломбированы RRR

Незаметно лето пролетело с радиолой Симфония

18 лайков

Отчетный ролик по радиоле Симфония.
Высказывайтесь, критикуйте, предполагайте!

7 лайков
2 лайка

Да, цены были то-же не маленькие, не для зарплаты простого инженегра. :grin:

1 лайк

Где то читал, что старый рубль это 250 современных.
Можно посчитать . )
У меня в 85-м была Астра 110, стоила почти 500 рублей. А качество средьненькое у ней было. )
Может конечно и лента фиговая была.
Но за Басф, отдавать 22 рубля, душила жаба. )

1 лайк

Про 250 примерно похоже.
Раньше было не дёшево, а теперь совсем не дёшево :grin:
Тоже начал вспоминать, была вертушка Электроника 01, дека кассетная Романтика 220, катушечник не могу вспомнить фирму, хотя визуально по памяти помню, как он примерно выглядел.
И все это звучало и радовало.

Я только не давно понял, что у нас общая инфляция рубля от советских времён в 250000 раз.
Впечатляет. )

все как и сегодня. где крутится.
где то и 250 так себе зп за ничегоособонеделанье, а где то за полтос впахивать до ночи надо.

а элиты нас кидают активно исторически. как и сейчас кстати)

1 лайк

дёшево, качественно и сердито. вот почему популярно.
ностальгия как бонус.
ну и японцы такие вещи делали в эпоху золотой эры что и сейчас немногие могут дотянуться и денег это стоит как 2 космоса.

1 лайк

чему тут удивляться если сопли на нормальный кабель поменяли?
я даже легендарные Отто sx-p1 апгрейдил. и стало намного лучше.
и апгрейженные корветы после сравнения со стоком покупатель взял и убежал сразу.
больше не заморачиваюсь по этому поводу.

1 лайк

тоже романтик 306 был. тяжеленный агрегат. электроника потаскабельнее была.

1 лайк

О, я даже и не думал с ним на улицу выходить :anguished:

Sorry, но не понял, что значит “общая” инфляция? И почему аж в 250000 раз?
Это совсем не просто свести воедино, к примеру по условной з/п не более чем в 10000 раз (и то это максимум), а по водке, так вообще не более чем в 100 раз.