♥ Мифы и правда о советской электронике

Есть вещи, которые ни за какие деньги не нужны.
Пусть лучше ни чего не будет.
Смартфон и китайские наушники лучше куплю. )
Всему своё время.
Когда ни чего нет в магазинах, то и жигули классика автомобиль.

1 лайк

Лет 35 назад лучше то особо и не разгонишься купить. В 1986 году за 150 р. в комке ничего похожего не было из импорта. Минимум 600. Несопоставимо. Помню, когда на Фрунзенской покупал С90 (4 Ом), какой-то дорогой усилок Соня так и не смог их качнуть. Не расчитан на 4 Ома? Проверяли магнитофоном “Ростов-102”. Помню, он спокойно играл.
Сами друзья катушки в фильтрах расчитывали и перематывали. Что-то ещё в тайне от меня делали. На стойки их ставил. Что-бы на полу не гудели. Но с самоделками нашими на 6ГД-2 не сравню. Весь отдел электронный трубы к ФИ расчитывал. Сперва из бумаги клеили. Ящики самодельные. Станок сверлильно-фрезерный был у них. Отверстия вырезали. Стенки фрезеровали. Шпон клеили под утюгами, полировали. До сих пор жалею, что упустил пару таких колонок.
Возни до фига. Ну, а мне С90. Поменял потом на Электронику 50АС-М61. Электроннику тоже дорабатывли. Фильтр делили, уплотняли. Тоже на шипах 15 см самодельных от пола отрывал.
Сейчас бы С90 не взял. Электронику вернул бы не надолго.
Внутриканалки китайские не так уж и плохи. С десяток послушал. И пяток их плееров. Тогда бы их. И на фиг все эти коробки.

1 лайк

жигули всегда автомобиль…Если вдруг в глухом лесу вдруг что то с зажиганием то жигуль пнул и вы поедете , чих пых но уедете , c современным другим авто такое не случится с их впрысками и плитами на движке …да разница цен 50 и 250 тр за бу , не все имеют и те и другие суммы. Про Ваш взгляд на положение вещей я понял …
Никакой арслаб и вегу я бы не взял за сотку - это надо впасть в маразм …есть куча всего за эти деньги чтоб потом не мучить авито с продажей)

1 лайк

это кто такие ?

Есть нюанс:s-90,и Ростов были по тем временам техникой высшего и первого класса,с соответствующей по советским ценам и меркам ценой,а усилитель Sony в комиссионке вряд ли был из ипонских топов,скорее всего из самых дешёвых,топы там не водились,ибо слишком дорого было,и невыгодно было тащить такие вещи,не наваришь на них,так что сравнение из разряда-ездил я на ихних сраных датсунах,наша Чайка лучше

1 лайк

Валера, спасибо. Всегда интересно почитать про личный опыт. Сам я в то время учился в начальной школе. C90 услышал уже в 1999-2000 г.г.

А китайские внутриканалки мне тоже понравились.

1 лайк

А их не просто услышать надо,это надо самому пройти через эпоху,через возможность позволить себе их купить в то время для неизбалованонного импортом и необременённого свободными деньгами простого советского человека,возможность сравнить с буржуйскими аналогами была далеко не у всех,поэтому многие до сих пор считают s-90 крутыми колонками

4 лайка

Арслаб олд вы за сотку и не возьмёте, они от 170.

2 лайка

Ещё и ориентиром цен :grin:.
“Нафиг платить дороже, если за 10 можно купить крутые s-90…”

3 лайка
2 лайка

Про клубы/дискотеки не скажу. Просто для многих это была мечта, недостижимая (дорого/только по блату) мечта. И самое интересное, что они и сейчас не хотят её исполнять. Вроде и можно купить, но мечтать о “легенде” интереснее.

Ну кто-то перехотел.

Наушники внутриканальные. Много их у шахматистов (xchesser.ru) и в Патефон.ру. Ну и на Али.

1 лайк

Прямо в точку! Сам в 1984 году перекупил новые S90 у товарища и был счастлив.
Жили со мной долго, пока лет 10 назад не подарил другому товарищу.
По тем временам отличная была акустика!
И правильно сказал Михаил @Mishka_Ryaz - многих импортных из комиссионки были на голову выше, потому что везли что подешевле, чтобы продать а совке подороже…

5 лайков

Модно сейчас СССР ругать, однако для меня это Родина. Это страна, в которой человек труда что то значил, это страна где при всех её минусах была уверенность в завтришнем дне, стабильность, уважение в мире, и хрен кто пикнуть мог без разрешения, это страна с прекрасным образованием, наукой и искусством , где люди были дружнее, добрее друг к другу.
Где были замечательные продукты, где молоко было молоком, а не пальмовым маслом, где колбаса содержала мясо, а не ГМО и овощи были овощами а не пластиком на вкус.
А столовые тут не причем, уверяю Вас они и сейчас точно такие же, несмотря на евроремонт и хлесткие названия. Может просто Вам не везло или мыло было в дефиците. :grinning: :grinning:
Про аппаратуру, да она тоже была советская, в полном смысле этого слова. Но работала , и многих радовала . Понятно что с импортной не сравнить. Как и у всех были и у меня Маяк-205, потом Растов - 105, С-90 какие то там Бриги или Одиссеи и пр. Ленты в основном советские. Был у кореша отец моряк привозил импортные кассеты, иногда. Был шапочно знакомый еврей в Одессе, у него по тем временам была аппаратура импортная, просто бомба. Я уже не помню какая, запомнилось очень аскетичная квартира, и огромные шкафы с светлосерыми пластиковыми коробками в которых хранились катушки с лентами. Иногда он мне что то записывал ELO, PF и пр.
Тогда и время было другое и к музыке было трепетное отношение, каждый альбом это событие.
Скажу так же, что магнитофоны у меня (как и другая аппаратура) ни разу не ломались, хотя как говориться я их и в хвост и в гриву.
Вот этой осенью купил Олимп - 005 С1, настальджи. Сейчас бы конечно уже Маяк-205 и Растов не хотел. Как и года два назад, отнес на помойку (сын в детстве баловался, где то купил сам) и С-90, и усилитель и кассетник Тошиба еще тех 70-80-х годов.
Но заметил, одну маленькую деталь музыки, на носителях было мало в те времена и качество воспроизведения не ахти, НО радовала она чаще и глубже чем сейчас. Когда её полно и класс железа не сравнить, но чего то уже не достичь и не вернуть.

19 лайков

Я так понял, это ко мне относится.
Для всех нас она Родина.
Да, я ругаю.
Всё в СССР было замечательно, кроме товаров народного потребления, ни тебе нормальной электроники, ни нормальной, модной одежды, автомобили по 50-т лет одни и те же выпускали и тд и тп.
У нас не было выбора, какой был во всём остальном мире.
Вся бытовая техника у нас делалась по остаточному принципу. И так купят.
И очень ломучая была техника. А гарантия с отсылкой на завод, это вообще нечто.

5 лайков

Ага, вот и я о том же.
Сейчас мы меняем нашего погибшего летчика на помидоры.
Но за то, нам бусы дали, в виде аудиожелезок.
Счастье то какое. :grinning: :grinning: :grinning:

4 лайка

Это Вы так видите.
А я вижу это по другому.
А вообще я Вас не понял.
У нас стал доступ ко всем благам как и в остальном мире.
Есть деньги доставай из кармана и покупай, другое дело что их нет. )
Но кто в этом виноват?
И как не крути S90, JBL они не конкурент. )

4 лайка

Как и всё остальное кроме оборонки… :open_hands:

6 лайков

В виде всей современной бытовой техники, включая импортные компьютеры и телефоны.
Вы же в баре не со спектрума сидите?

4 лайка