🧪 MHDT Labs Constantine+ - последний мультибит от Philips — ЗАВЕРШЕН

USB красивый. Это именно серебро, не посеребрёнка?
Визуально получилось похоже на отечественные кабели Silver Lines

1 лайк

Начали тур.

2 лайка

@Chsas75 ну вот тема, а где обзор? :thinking:

1 лайк

7 лайков

По итогам трех дней прослушки имею сказать следующее: ЦАПчик откровенно меломанский. Слушается легко и непринужденно, ничего не выпирает, ничего не раздражает. Музыка льется и выключать её не хочется. По сравнению с Denafrips Pontus II звук чуть светлее и с меньшим разрешением. По первому впечатлению ЦАП идеален для фонового прослушивания. Внешний вид необычный, но довольно симпатичный: прозрачная верхняя крышка как-будто специально для любителей порукосуйствовать, можно слушать и рассматривать какой кондер следующим заменить.

11 лайков

Ну раз уж бар заработал, поехали. MHDT появилась на моём горизонте в 2015, вместе с мыслями, что цап и стример не обязательно части одного целого. На хедфае интерес к их модели Havana подогревался nos multibit, ламповый выхлоп. И вот, спустя 7 лет устройство доехало до меня, хоть и без последней опции, цапом же выступает неизвестный мне TDA1545, тем интереснее.
Сам цап представляет собой полупрозрачную пластиковую коробочку в половину стандартной ширины.

Сначала поставил в основную систему

Soundaware D300 - Holo Spring - Krell Vanguard - Legacy Signature

Первое впечатление где детали, второй план, на отслушанной сто раз Amy Winehouse No Greater Love вокал затмевает всё остальное, достал наушники, чтобы расслышать.

Пришлось обратиться к комплектному кабелю (поменять Мишин старый кабель на Мишин новый :slight_smile: ) и ситуация выправилась. Вывод - у сабжа довольно чувствительный цифровой приёмник и старый с ним не справляется.
Идём дальше, уже без отступлений в сравнении с Холо другое восприятие тембров, не скажу даже лучше\хуже. Norah Jones Lonestar имеет как бы совсем другие оттенки в его неторопливом звучании. А вот разгоняться устройство не захотело, Slayer Repentless и вокал и барабан смешиваются в кучу на быстрых участках. Может слишком высокое разрешение системы, поехали во вторую :slight_smile:

Тут Константин был в компании малины с 502dac - Metrum Quad(в качестве основного цапа) - Heed Obelisk - Xavia Primissima

Тут после стандартного перебора поющих тёток и околоджазовых вещёй, где были определённые вопросы с детальностью я решил разогреть устройство, включил Slayer Temptation и залип, звучание было столь органичным
что казалось в коробку вселился pcm63 c соответствующей обвязкой :slight_smile: Подумалось, попал в яблочко, перехожу на Take Control и всё возвращается на свои места ни скорости ни контроля.
Одним словом устройство вполне способно радовать, спасибо Михаилу и Дмитрию за организацию тура.

14 лайков

Урааа, жернова тура, таки, закрутились! :slight_smile:

По usb пробуйте, хоть с ноута, неожиданно удивит)

5 лайков

Не, я по коксу со стримера. USB оставлю другим участникам. Ноут, который раньше служил источником давно издох, а до стационарного компа не дотянуться. Проводок, кстати, зачетный, на первый слух не хуже ойядовской серебрянной моножилы.

3 лайка

Уже уехал, как вспомнил, что есть усб источник Tempotec V1.

Первое впечатление смазанное.
Пока не понял по звуку. Буду разбираться.
Внешне совсем малыш, примерно с Mac Mini.
Прозрачный корпус даёт возможность рассмотреть начинку, поглядеть на деталюшки.
В целом аппаратик имеет необычный дизайн, но приятный.



7 лайков

В моем случае тайваньскому малышу выпало нелегкое испытание – битва с тяжеловесом (скорее даже в прямом, чем в переносном смысле) Denafrips Pontus II. Сразу скажу, что разница между ними разительная, но кое в чем малышу удалось превзойти фаворита. Источником сигнала служил стример Cambridge CXN v.2, подключенный по коаксиалу Oyaide FTVS-510. В качестве силового Furutech Alpha 3 на фурутековских же 11-х разъемах с золотым покрытием.
Слушались Tidal и Qobuz, в основном в виде плейлистов, например таких:
Listen to the playlist Mute Records by Qobuz USA on Qobuz Open Qobuz
Listen to the playlist DAStereo sound system by FRO on Qobuz Open Qobuz
Listen to the playlist Spoty FAVs by FRO on Qobuz Open Qobuz
При первом включении сразу обращает на себя внимание более светлый по сравнению с Понтусом звук. Подача очень легкая, непринужденная. ЦАП хорошо передает мелодическую составляющую, слушается очень комфортно, неутомительно, можно слушать часами, при этом уши не устают, даже от не самой комфортной музыки. Удобно слушать что-то новое, незнакомое, плейлисты, рекомендации, потому что ЦАП сразу показывает “светлую” сторону музыки и не надо продираться через обилие звуков, чтобы понять к душе она тебе или нет. Какой-то жанровости я не заметил, все играет плюс-минус приятно. Однако, спустя некоторое время аудиофильский червь начинает шевелится внутри и заставляет услышать обедненность тембральной составляющей, недостаточную разборчивость инструментов, что воспринимается как некоторая необязательность, несерьезность, фоновость звука. Особенно это заметно при переключении обратно на Понтус, который сразу выдает множество звуков и у которого сразу слышно, что гитара, это гитара, а бас-бочка, это бас-бочка. Конечно, надо понимать, что это чистый NOS, где уровень источника имеет большое значение, и Cambridge, да еще и по коксу может быть не самым оптимальным для него. Интересно было бы послушать его с каким-нибудь Auralic/Aurender с хорошим USB выходом.
В общем в моей системе победа осталась за тяжеловесом, но непринужденность и музыкальность подачи малыша не оставляет равнодушной. В связи с этим в качестве основного сценария его использования вижу в качестве второго ЦАПа в системе, чтобы периодически «отдыхать» от аудиофильской детальности.

8 лайков

Рекомендую одну систему - один путь - один породистый, честный мультибит.

Отдыхать и работать в одной системе.

4 лайка

Это скорее не путь, а цель, на пути к которой можно и через две системы пройти и, прости Господи, через ESS Sabre :grinning:

1 лайк

Точно, через ESS Sabre к AK Velvet Sound :slight_smile:

1 лайк

Соглашусь. Как раз цап для отдыха: взял лимон и коньяку, сел поближе к огоньку. Финь-шампань развратный старый, ароматный дым сигары, отвлекли его мечты от житейской суеты :smile:

5 лайков

Если в цене, то тяжеловес проиграл: разница десятикратная :slight_smile:

Ну не знаю… Пока Понтус меня по всем параметрам устраивает, отрабатывает каждый рублик. На турового малыша не поменял бы его :smiley: Но в своей ценовой категории малыш очень привлекателен. Еще бы с Charm Audio его столкнуть, много общего у них.

1 лайк

Добрый дорогие гости Бара!
Вот и настала моя очередь для отчета о маленьком дружочке в прозрачном корпусе.
В первую очередь огромная благодарность Бару за возможность участия в туре.
Спасибо и низкий поклон!


Внешний вид.
Неожиданно ЦАПик оказался маленького размера. Легкий как пушинка. Прозрачный как стекло :blush: В целом дизайн особенный, но не привлекательный. Не может похвастаться Толстой алюминию на морде и тяжеленным тором, хоте вполне себе норм.

Подключение.
Все очень просто. Подключил кабеля, дернул тумблер и песенка полилась. Хош USB, хош SPIDF, о другом не думай. Да и не надо.
Звук.
Это конечно наша тема. О которой мы все тут обсуждаем, но братцы, у меня счастья не случилось. Не знаю. Не раскрыл.
Играет ЦАПик как то темновато, если темновато то давай жир, но и жира нет. Ещё прикольно и можно оценить когда темновато, но деликатно подчеркнуты детали на верху, так сказать картина звёзд на темном небе, но и их тут неть.
Играет нормально, друзья, нормально, не плохо. Но не более.
Специально не читал ни один отзыв в этот раз, решил так сказать не поддаваться чужим вкусам и ощущениям, не перекладывать их на себя. Решил ворваться в нирвану с ЦАПиком без инструкции, но нирвану не подвезли.
Не знаю. Может настроение сейчас не то, возможно система моя не запела с ним, может наушники не спелись, или не раскрыл, не знаю. Суховато в горле с ним, а пить хочется.


Сравнение с Пегасус.
Не знаю про малыша и его стоимость, но переключаешь на Пегасуса в лобовом и небо и земля. Сцена раза в 3 шире, звук как будто приобретает объём, сам характер появляется, а с ЦАПиком мне плоско как то. Не знаю.
Прошу прощения за свой пост в таком ключе, но как есть.
Ещё раз спасибо большое за возможность поучаствовать. Опыт, его даже не пропьёшь.
Спасибо за внимание.

23 лайка

Понимаю. Конечно, все эти большие дорогие штуки играют. Но в этом мелком есть свой шарм. Я, в последнее время, присел на минимализм. Слушаю дискманы, купил НАД 513 за 5 копеек - есть в этом что-то, или это усталость от дорогих девайсов, хочется чего-то простого, прям душа просит :upside_down_face: А высвобождающееся бабло направляю на хорошую музыку на носителях. Спасибо за отзыв :handshake:

10 лайков


Я вас прекрасно понимаю!
Это лучшая покупка в этом году однозначно!
Я просто слушаю его и получаю кайф!

2 лайка