Межблоки и другие кабели из витой пары UTP — перекуем сетевики на межблочники

Сергей, в кабелях Efa Life инфолинии из ферромагнетика, а в народном кабеле наверно восновном будет медь так же как и сам проводник. Инфолинии из ферромагнетика дают какое-то преимущество? Разъясните пожалуйста.

1 лайк

На поверку она себя не оправдала.

Почему?

Не совсем так. Ферромагнетик введён в конструкцию кабеля EFa Life Magneto с той же целью, что и сердечник в трансформатор.

Это вы сейчас от лица каких поверяющих говорите?

Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема последняя попытка, кстати.

1 лайк

Слабые басы были. Перепаял просто 2 пары на + и две на минус - стало гораздо лучше. Испробовано было много разных вариантов: cat6 и саt7, все звучали по разному, но оставить их на постоянку желания не возникло.

Даже балансный из саt6 делал, все это не то.

2 лайка

Это я от своего лица говорю. Паял я три разных lan кабеля по вашей схеме, сначала вроде ничего, но когда перепаял просто 2+2 cтало еще лучше, но все равно не панацея. У меня этих экспериментов полный ящик валяется. Впрочем, какждый сам пусть пробует и выслушивпет там мэджик, я ж не отговариваю. Путь аудиофила тернист и полон разочарований)))

1 лайк

Напомню свою схему. lan кабель я никогда не использовал и не предлагал использовать

изображение

2 лайка

И это я тоже пробовал, только не скруткой из хозмага, а проверенным японским акустическим кабелем Belden 9497, который представляет собой плотную витую пару. Также комбинироаал из него всякие инфолинии, но не взлетело.

Использование слова «инфолиния» мне категорически не нравится, говорил это не раз.

Это нормально, нюансов много при кажущейся простоте конструкции.

В общем и целом плюсы межблока из UTP или S/FTP (не зависимо от схемы распайки) это прозрачность, высокая микродинамика, неплохая трехмерность. А минусы это недостаток баса и неестественная резкость звучания (хотя при увеличении сечения бас появляется). К сожалению, прямо сейчас не могу выложить LCR параметры этих межблоков, так как отдал их знакомому, но как вернутся обязательно померяю из интереса.

Если вернуться к старту данной ветки, то @felix предложил сравнить именно влияние распайки.
От себя добавлю, что обращать внимание следует в большей степени на формируемое звуковое пространство, трёхмерность и натуральность высоких частот и глубину низких звуков при данном сравнении и анализе эффекта

Сделать кабель из UTP меня побудила именно эта тема, и первые аж три версии межблоков были выполнены строго по этой схеме, и все ори звучали немного по разному. Но позже перепаяв их на более прозаическую схему распайки был получен лучший результат. Но все равно не тот, который захотелось оставить в своей системе.
Межблок из UTP я могу рекомендовать только в качестве дешевого тестового кабеля, чтобы понять на что способна система при смене межблока. Я также знаю еще двух коллег по цеху, которые также пробовали, но на этом не остановились.

2 лайка

Спасибо, с Magneto понятно. У EFa Life есть еще кабели Open Space. Интересно, а имеет ли народный кабель сходство с ними в т.ч. в части инфолиний?

1 лайк

Идеология одна, практическая реализация разная. Если помните самое начало этой истории, то первые кабели по предложенной мной схеме, делали два человека. Полковник Кубанский и Феликс. И это были разные кабели по своей конструкции. И из разных материалов.

Может поделиться информацией о их конструкции?

Какие марки кабелей СAT использовали при изготовлении?

1 лайк

EFa Life Cable - коммерческий продукт.

Я не имею права подробно раскрывать конструкцию.

1 лайк

Спасибо большое! Подскажите какой кабель из семейства Belden САТ cамый подходящий для межблочного , есть на пример вот такие "толстяки" AWG22?