Клуб любителей Metrum/Sonnet NOS DACs — Metrum Octave, Metrum Hex, Metrum Musette, Metrum EVA, Metrum Pavane

Конечно. 502 мертвячина чистой воды) без обид.

3 лайка

Надеюсь сравню. Спасибо.

1 лайк

Я сравнивал. 502 очень низкое разрешение, хоть и приятненькая. Не стоит использовать ее по аналогу, кроме как в ультрабюджетных системах

2 лайка

Туровую слушал. В последний день она начала раскрываться. Так, что висит где-то в мозгу мечта поменять Монархию на Октаву.

Адажио, что же ещё то! :grin:

1 лайк

Ребята, все пишут что девайсов на 1543 пруд-пруди, но до 1000$, толком раз-два и обчелся.

Один из баргенистых и душевных, на рынке, уже 15 лет продают DAC-AH Lite,
Явно не китайской мысли продукт, ибо звучит и играет музыку, он явно старше чем Octave. Который тоже на 8 чипах.
Вопрос, сподвиг ли голландцев именно этот продукт?

И как этот, чёрный nos-кирпич по сравнению с двух-этажной «легендой» octave mk1?

По описаниям, если проанализировать описания, они идентичныe :slight_smile:

Хуго с треском слил этому dac-ah, и был изгнан, как пьяный английский дебошир.

1 лайк

Я особо не в курсе, а что для китайцев оказывается давно не секрет на чем сделан метрум октав и они спокойно клепают его аналог за дешево? :sunglasses:

1 лайк

Но этот lite старше метрума.

Очень странное заявление. С чем вы его слушали?
Хекс - флагман Метрума последний на промышленных мультибитах (как и Октава), самый музыкальный из всей линейки. Дальше с разработкой своего модуля вся магия ушла.
Если Хекс не поняли, какой смысл слушать Октаву? Проверьте лучше обвязку как вам советуют.

4 лайка

Поддержу. Второй год использую, очень приятный звук - и динамика и детальность и тембры - всё на месте, звук живой, интересный, вовлекающий…) Сравнивать могу с АК4399 (в Esoteric) и с Сяброй (в OPPO), Хекс звучит объёмнее, натуральнее и интереснее…) Наименее цифровой звук (наиболее аналоговый) из всех ЦАПов, которые слышал…)

3 лайка

Коллеги, хочу купить первый в своей жизни ЦАП - @psys говорит оптимальный выбор Metrum Octave - а лучшая модель с синей платой, а сейчас в баре продают только с зеленой. Вопрос есть ли смысл брать зеленую, или ждать синюю - все же в первый раз, а он ведь особенный :slight_smile:

А усилитель у вас какой???
И ас какие??

Усилитель Kenwood L-A1, и доработанные Diatone DS-40 C. Сейчас все слушаю через звуковую карту asus xonar essence stx ii

Будет тебе с синей платой :wink:
Но чуть позже

1 лайк

Вот не знаю как метрум с японцами…
Он к англичанам больше тяготеет

Как метрум с японцами??

Про эту серию Диатонов пишут что самые неяпонские колонки :slight_smile: Я слушаю - мега доволен.

1 лайк

Устроил малине кастинг прошивок. были moode, volumio, сборка от Dimas и от Bason (на базе moode 4.1).
Вобщем однозначный победитель сборка от Bason. Хоть и денег стоит, и весит немало, но поработали со звуком основательно. С метрумом в качестве цап появилась сумасшедшая телесность звуков, гитары сейчас очень драйвово и густо рычат, звук стал ближе и окутывающе, отличное разделение инструментов, теперь каждый звучит очень полноценно и один не смазывает послезвучия другого.
Музыкальность просто на шикарном уровне. Всё звучит слитно и цельно. При этом свободно и широко. Как-то так. Будто взяли всё самое лучшее от всех прошивок и соединили вместе.
Радует, что октав так отзывчив к звуку источника (хотя думаю так у всех цапов)

???
Что за сборка?

Чот в очередной раз накатило поменять Монархию на Октаву…