Metaverse, VR, дополненная реальность и музыка в нем

Вот еще дядька понравился:

И сам канал с качественным контентом.

1 лайк

А зачем? Зачем себя заставлять?
Если все это действительно материализуется в виде антиутопии - то всех ЗАСТАВЯТ и без собственных усилий. Тупым грубым насилием.
Зачем туда торопиться самостоятельно - не очень понятно))

1 лайк

множество студий снимают vr-порн… ролики, чатрумы…
на любой вкус :slightly_smiling_face:
это тоже сильно двигает vr индустрию вперед
но смотреть это всё глаза сломаешь

Просто полезно представлять, как будет устроен мир, в котором тебе же потом жить - чтобы не оказаться в этом мире в положении таджика, приехавшего из кишлака в большой город.

Конечно можно рассуждать, что большой город и не нужен, и лучше остаться пасти овец в кишлаке и наслаждаться свежим горным воздухом. Но таджики почему-то с этим массово не согласны.

Это будет привилегией

5 лайков

Многие крупные компании покупают земли и офисы в метавселенных и работают над созданием своих. Понимая весь потенциал этого нового хайпа и начавшейся гонки метавселенных

Вот пример недешевой сделки

«Представьте, что вы приехали в Нью-Йорк, когда там еще ничего не было, и у вас появилась возможность купить квартал Сохо», — рассказал сооснователь Metaverse Group Майкл Горд. Сохо — элитный район Нью-Йорка с большим количеством бутиков и галерей. Сейчас там невозможно приобрести недвижимость — Горд считает, что то же самое произойдет с метавселенной

Это далеко не всегда делается из-за понимания потенциала. Пара лямов для этих компаний – карманные деньги. Берут просто, чтоб было на всякий случай и чтобы акционеров порадовать тем, что они в тренде.

1 лайк

С криптой так уж точно, там вкладываются наперед, тк не понятно куда поедет этот поезд

В сети куча информации о крупных игроках рынка, планирующих создание своих метавселенных - адидас, найк, хендэ, микрософт и тд
Хайп идет семимильными шагами, затмевая DeFi хайп, думаю все они понимают, хотя Вы конечно же правы пара миллионов - это карманные деньги, особенно учитывая количество напечатанных долларов и вертолетных раздач их за последние пару лет
Как по мне метавселенные это новое измерение интернета, обязательная составляющая того цифрового будущего без собственности, которое нам готовят

Первые ласточки уже полетели

А мне кажется сделают так, что большинство захотят сами или по крайней мере примут это, как должное

Вы хотите будущее, как в фильме “Суррогаты”?)

Это понятно, что планируют. Несколько лет назад те же игроки планировали создание собственных блокчейнов, а еще ранее – создание корпоративных венчурных фондов для инвестиций в перспективные стартапы. Тоже шумели много, но потом волна спала :slight_smile:

Мне понравилось одно из опубликованных выше видео, где умный дядька говорит, что с одной стороны сейчас есть много чрезмерного хайпа, а с другой – все сильно недооценивают во что потенциально могут вылиться метавселенные, так как на сегодняшний день это сложно себе представить, как сложно было преставить текущее состояние Интернета в начале 90х

Думаю, что то дельное может начать появляться в перспективе 5-10 лет, не раньше.

3 лайка

А кто меня спрашивает?)

Спойлер

A man lives in a society where citizens police each other with their mobile phones. | Utopia - YouTube

World Economic Forum: By 2030, "You will own nothing. And you'll be happy!" - YouTube

Судя по тому, что сейчас творится в мире, то результат будет таким же, как и в фильме)

1 лайк

Можно посмотреть на интернет-магазины: они появились в конце 90-х, но по-настоящему вошли в повседневную жизнь только сейчс. Лаг 20 лет на то, чтобы доросли технолгии, инфраструктура и люди.
Сейчас всё происходит быстрее, и 20 лет возможно превратятся в 5 или 10.

Прочёл этот текст ещё раз… И кажется мне, что он, и подобные -это вообще не «визионерский прогноз», а некая реклама, обращение к потенциальным работодателям)) «Вы хотите власти над людьми? Мы СУМЕЕМ (когда-нибудь… но заплатить надо сейчас) вам её предоставить».
Так то человечество накопило массу гораздо более простых и надежных рецептов, как превратить мир в тоталитарную помойку… но до сих пор механизмы самозащиты срабатывали))

Технологии - это красивое приложение, или курьер «таджик», натужно месящий мокрый снег на ржавом велосипеде в веселеньком желтом полиэтиленовом плаще?))

Таджик это инфраструктура.

Почему мне вспоминается death stranding)

Надежная?)) Он точно доедет?
Вообще - в тоталитарном обществе - ВСЕ его члены являются инфраструктурой, всего лишь средством, и не имеют «собственной ценности»… именно поэтому оно и называется тоталитарным.
И «правящая элита», и интеллектуалы-техники, обеспечивающие технологический процесс, и «таджики» - все сидят в одном концлагере…

1 лайк

Ну идеалы гуманизма и свободы человечество профукало ещё в прошлом веке, снявши голову по волосам не плачут.

Всё, что мы можем делать - припосабливаться к этим условиям, искать ниши в которых оносительно легко дышится, и из тебя не выжимают последние соки. Метавселенные как раз должны создать множество таких новых ниш.

А по поводу концлагеря - есть у меня друг арт-фотограф, недавно встречаемся с ним, всё как обычно:
— Мы живём в концлагере! Художественная фотография здесь никому не нужна!
— Да, говорю, Россия бедная страна, здесь массам не до этого, а состоятельные люди скорее купят что-то брендовое. Но ведь у нас есть Интернет! Ты можешь продавать своим работы в Европу, в Америку, чем ты хуже их местных фотографов?
— Я даже продал туда несколько работ, им нравится. Но ты не понимаешь! Мы живём в концлагере!

На этом разговор пришлось завершить )

2 лайка