Metaverse, VR, дополненная реальность и музыка в нем

Хайповая тема. Мои знакомые Коля и Алексей посмотрели на новые сценарии и деньги в метавселенных

7 лайков

Реально классная статья

1 лайк

Немного попахивает тем, как наши корабли будут бороздить большой театр.
Нам информационный менеджмент читали лет 20 назад а он и сейчас весьма и весьма условный и неполный. Пусть виртуальный секс запилят для начала, а не просто штампование кукол-тогда и поговорим! И когда начнутся полноценные костюмы и прочее, то музыка там будет делом десятым.

1 лайк

Классные ребята, классная статья

1 лайк

Ты не понял :wink: поговорим с тобой метавселенной

1 лайк

Как построят-обязательно в ней поговорим!
Не, я за новые технологии, но быстрее всего оно попрёт, если там военные что-то найдут.
Вот тогда попрёт 100%!

Прям Пелевиным последним повеяло. Там тоже огменты управляли поведением через поля стимулов. Там пива купить или поругать кого :grin:

Еще я не понял чем лучше сидеть в шлеме на созвоне, чем в zoom? Сейчас я могу что-то параллельно делать на звонке.

Помню на PS3 была бесплатная игра playstation home. Тоже там аватара сначала создавал, комната была с балконом, которую можно было обставлять. Основное занятие было шариться по району с такими же “игроками” общаться, в мини-игры играть, музыку слушать. Скукота на пару раз.

1 лайк

Тот случай, когда критерии и алгоритмы, заложенные в ИИ подобных систем, будут играть большую роль, нежели законодательные акты парламентов.

Еще подумал, что интересно получается. Роботам сейчас прокачивают хард и софт, чтобы они могли понимать реальный мир и реагировать на него.
А нас, наоборот, хотят загнать в цифровые гетто.
Похоже на фильм Матрица.

1 лайк

Бинго!

увлекательный, обещающий счастливое, беззаботное будущее рекламно-подготовительный этап => уничтожение ценности человеческой личности => уничтожение самой личности => расчеловечивание человека => конец игры

1 лайк

Я не хочу жить в книгах Пелевина!

С этим согласен.

До сих пор не понимаю смысла метавселенной и пользы для себя, несмотря на то, что являюсь обладателем самого первого Oculus Quest аж с 2019 года. Включал несколько раз поиграться, и забросил. Что-нибудь революционного произошло за прошедшие 2.5 года? Графика вроде осталась на том же примитивном уровне.

Подскажите, кто знает, что можно попробовать уже сейчас, дабы проникнуться перспективами?

Это оказалось больше проф штука, чем игровая.

1 лайк

Я только за, если это проф. Видео посмотрю.

С точки зрения того чего хочет сделать “лицекнига” ака meta да пахнет антиутопией…
Причем до смешного похожий на вариант из фильма “Первому игроку приготовиться”
Где жопа и разруха вокруг “но у нас все так классно в виртуале”.
Но как рабочий инструмент это мега разрывная штука.
У меня сейчас есть как раз их Quest 2 который автономный и честно говоря последнее время я реально предпочитаю работать на нем, когда я дома.
По сути это VR шлем с предустановленным и перелопаченным android который за пределами их
софта бесполезен если не начинать перелопачивать его (а он весьма дырявый как и все от facebook).

Сейчас на него можно ставить спокойно 80% софта от ведра (который не привязан к маркету)
И самый ультра полезный функционал это удаленное подключение к пк (я например с телефона раздаю интернет на шлем, а ноут дома оставляю когда за городом)
Т.е. можно сделать скажем 6ть рабочих столов с любым размером и положением в пространстве
и сразу делать несколько вещей (почта-форумы-браузер-социалки-чаты)
чертить в artcam, смотреть кино, и писать технички просто двигая панели в пространстве.

2 лайка

Здесь такой же диапазон, как между атомной электростанцией и водородной бомбой. Прямая зависимость от того, в чьих руках “кнопка” и рычаги управления, и с какой целью.

2 лайка

Отличная статья, на самом деле её надо несколько раз перечитывать и осознавать. Для людей поколения “кому за чо” это трудновато, слишком сильно идёт вразрез с установившейся картиной мира, но надо себя заставлять :slightly_smiling_face:

Авторы на мой взгляд слишком оптимистичны, но такой взгляд тоже имеет право на жизнь.

1 лайк

Коля очень крутой визионер. Удалось с ним поработать.

Как “meta-хрень” оно и не будет работать у нас
Т.к. в России Facebook не прижился как в европе и сша.
Но за два с половиной года девайс стал беспроводным
И он удобен скорее как беспроводной дисплей (virtual desktop,vSpatial)
Появились полноценные 3d редакторы типа
Adobe medium , ue4-5 (это скорее движок игровой но он очень популярен для кино и анимации).
Плюс я смог на нем запустить много узконаправленного android софта для управления 3д печатью и чпу.
Что вкупе с предыдущим пунктом дико поднимает ценность автономного устройства.

Ps у меня второй квест и на нем экран хуже по цветам но лучше по разрешению и есть 120гц от которых не устают глаза.

А вот с игрушками как ни странно пока все скучно. Разве что RE4 вышел прикольным.
Но круче HL Alyx уже вряд-ли получится что-то сделать в ближайшее время…