Меломания/аудифилия. В какой момент увлечение становится зависимостью?

Годик не проблема.
Особенно когда железа на 2-3 сетапа :grinning:

2 лайка

Четкой границы нет, можно себе придумать какое то правило, но и можно с собой договорится что правило не нарушено) Сам задумался об этом когда год назад убирал почтовые коробки в которых приходит мелкое аудио барахло типа бп, шнурков, ламп, плат, переходников и тп. коридор был полностью высотой по грудь ими завален. Наглядно получилось. А так казалось что все в рамках. Почти год не покупаю ничего, по форумам шарюсь, но провокативные темы не читаю и держусь как то не покупаю.

4 лайка

Геннадий, а то что есть много слушаете? Нет ощущения, что время можно было бы использовать на более важные дела? Спрашиваю, т. к. не шопоголик, но несколько часов в день трачу на музыку почти ежедневно…

А покупая более качественные и дорогие компоненты ты приближаешь этот кайф ближе .

Одно дело , когда ты нашел свой звук , и все равно покупаешь , меняешь . А у меня печальней , на то что полностью устроило бы , нет денег и не предвидится , к примеру колонки Dali Epicon 8 , даже б\у - 600 000 руб , к ним компоненты хотя бы по 300 000 руб . Выходит 1 500 000 руб

Включаю сразу по приходу домой, но вдумчиво в основном перед сном иногда вместо) те часов по 6ть в будни получается, но так что бы что то отложил из за прослушивания не бывает, разве что иногда лучше бы поспал на пару часов больше, а так совесть чиста.

1 лайк

Еще по поводу носителей, в моем понимании это некий ресурс который нуждается в пополнении, тоже отъедает часть “оперативки” поиск информации заказ ожидание, все в фоне, но требует мониторинга и поддержания актуальности, для кого то это нормально, часть хобби, расширение кругозора, мне например дополнительная “нагрузка”, когда ресурс условно бесконечный типа стриминга это дает возможность “забыть” на время о своей “зависимости” и переключиться.

Может потратить время - послушать разное у людей, в салонах и глядишь найдется ваш звук за более скромную сумму?

2 лайка

В салонах г. Крвснодара . Все что у них есть , давно переслушал .Можно купить древний Dali Helicon 400 за 190 000 руб . Но не думаю , что он будет так же звучать , как Epicon 8

Борис,
в баре полно народа - довольны вполне и обходятся более скромными вариантами.
Неужели с вами никак ? :slight_smile:

Кстати, наверное не стоит повторяться, и вы это знаете, но вложения в КДП гораздо отзывчивее чем покупка акустики.

Я прослушал акустики немало, до 200тр. (за бу) Обхожусь акустикой за 40тр.
И при очередной попытке что то купить - тут же вспоминаю что прирост будет от силы пара процентов.

Обхожусь стримером кембридж (куплен за 67). и понимаю, что прирост будет от цены 300тр и выше. И чтобы реализовать этот прирост нужно потом поменять еще много чего.

Вспоминаю, что слушаю музыку по часу-два в неделю, что есть семья, дети, внуки и много еще чего интересного.

12 лайков

Комната для прослушивания давно уже сделана , колонки расставлены как надо . Колонки - королевы звука - надо менять . Судьбу не …ь. Вам проще Кембридж 851W + Кембридж 851N = вы нашли свой звук .Слушаю музыку каждый день . Живу сам , имею возможность . Не люблю заниматься самообманом про свой звук за небольшие деньги .

2 лайка

Правильно сказали, самого себя не обмануть :+1: :slightly_smiling_face:

1 лайк

попробуйте (например) реализовать сами или с помощью заинтересованного и умелого (ваши деньги) проект акустики в открытом корпусе. Основное вложение - ХОРОШИЕ динамики, потому как дрова стоят недорого, но денег берут немало именно за дрова. В дорогих фирменных “дровах” стоят копеечные дины.

2 лайка

Это надо в мемы :joy: :joy: :joy:

А вы по фирме Luxman врываетесь . Расскажите почему , а не по Аккуфейз .

это хобби! зачем задумываться о зависимости и т.п., нужно наслаждаться, пусть в какой то период это как наркотик, ну и что, он не вреден для здоровья и не запрещён законом, из ограничений только финансовые возможности и атмосфера в семье, всё, больше ни каких правил нет))

1 лайк

Аватарка зачетная)

@Boriss7y, больше нравится в нюансах, цена у нас более вменяема, ну и друзья дилеры Лакса :slightly_smiling_face: К покупке рассматривал и одинаково всегда нравились Лакс, Акку, Мак и Эзотерик. В принципе самые мои любимые 4 бренда из компонентов. Рассматривал комплект Эзотерика 5 серию УМ и стриммер, Мак 7200/8900 или Акку 380/480+ДАК50, но сложилось с Лаксом и не жалею. Но в плане звука за не большие деньги(относительно чего небольшие и насколько) согласен, у меня долго(несколько лет) трудились Кантоны Эрго 670, через ресивер Денон 4400, играло Стерео и Кино волшебно по всем параметрам на 101 процент. Почему поменял, давно хотел, более 20 лет подобный комплект и решил себя порадовать на пенсии и то взял самые начальные модели , жабья экономия :frog: всё, жизнь коротка, деньги в гроб :coffin: не положишь, надо и о себе подумать, надоело думать только о других, не хочу больше так.

4 лайка

Думаю проблема глубже и мы видим только верхушку айсберга. Вот подруге врачу отвечал после прочтения статьи: Olga Nechaeva - БОДИПОЗИТИВ Практически невозможно... | Facebook
Мое мнение: чел который не хочет, не умеет, не задумывается о своем здоровье поступает безответственно по отношению к себе, семье и обществу. Семья и общество потом тратят деньги и ресурсы на его здоровье с возрастом. Он не может полноценно жить, дарить позитив семье, работать и платить налоги. Требует за собой ухода. Это проявляется во все сферах вождение авто, соблюдение законодательства, питание, обязательность в делах. Это чистое слабоволие и слабохарактерность, что именно этим людям в результате выходит боком. Те кто не умеет себя ограничивать в еде не могут и во многом другом: я по хобби читаю про авто, часы, аудио и музыку. Большинство испытывающих зажор не могут остановится и в покупке и перебори в своем хобби. Ладно если это на свободные деньги. Но некоторые покупают в кредит. Некоторые покупают новинку на попробовать и потом продают. Кому то не подходит и продают с потерей в 30-50%. Причем необходимость в этом нет - это жажда покупки. Не контролируемые эмоции. ИМТ конечно в отрыве от композиции тела рассматривать бесполезно. Атлет с отличной композицией и дрябложопое существо могут иметь одинаковый имт. Атлетов с плотным телом достаточно мало, среднестатистический чел далек от идеала и все больше появляется с лишним весом. Вред от веса тупо в механистическом подходе - износ суставов, позвоночника, перегрузка сердечно сосудистой системы, эндокринной системы-как медик ты лучше меня все знаешь. Уверен что за этим стоит психология и все это компенсаторный реакции. Прятаться от проблем бесполезно - их надо выявлять и решать по уровню приоритета.

Вадим,я вам вроде вопросов не задавал :thinking: