Меломания/аудифилия. В какой момент увлечение становится зависимостью?

Наткнулся на отрывок выступления, в котором лектор рассуждает о природе зависимости и ее видах. Одним из примеров является его собственная зависимость от приобретения компакт-дисков с классикой.

Я подумал: “Ну нееет, мне до этого далеко, я же так… увлекаюсь”. Затем пришла мысль, много ли зависимых людей осознают проблему? Как определить границу? И вообще перерастает ли увлечение в зависимость, или эти явления имеют разную природу.

Что скажут, уважаемые мелоМАНЫ и аудиоФИЛЫ?

3 лайка

Как только не можешь остановится. При этом внутри себя говоришь что МОЖЕШЬ это сделать в любой момент. Но не останавливаешься.

6 лайков

В таком случае, что значит “остановиться” в контексте нашей отрасли?

Остановится в любой отрасли означает одно и тоже.
Перестаньте покупать аппаратуру. Живите с тем что есть.
Годик например.

2 лайка

У меня всё просто. Покупать компакт-диски и винил перестал несколько лет назад, потому что места на полках и в стеллажах закончились. :grinning: Серьёзно.
Апгрейды системы завершились, когда свой звук нашёл. Сейчас, если только по мелочи - кабелёк иногда какой-нибудь.

3 лайка

Так пока, мы все ассоциируем с приобретением, а как расценивать употребление? Ну, вроде зависимости от телевизора/телефона?

И почему именно годик?
Как быть если не купил, а подарили? :joy:

Продать и купить жене шубу :slight_smile:

4 лайка

Слушаю по настроению. Увлечение строго сезонное: осень-весна. :grinning: Летом, почему-то на хай-фай совсем не тянет. Блютуз колонкой обхожусь.

Тут все нормально расписано

Симптомы разве что перефразировать

  • Просмотр аудиобарахолок/магазинов без чёткого желания найти что-то конкретное;
  • Осмотр большинства выставленного на продажу товара;
  • Увлечение чтением обзоров и аудиожурналов;
  • Желание купить продукт без объективной причины;
  • Постоянное обсуждение купленного товара;
  • Апатия без регулярного посещения аудиофорумов и покупок новой техники.
23 лайка

Кабелек- это рецидив )

1 лайк

Но есть и обратная покупкам штука - все продать ,выкинуть, избавится так сказать, от зависимости и Горько расплакаться . А через год, два - вторая волна накроет…, а потом 3-я)

Было мне лет 10 слушал я папин бабинник Астра (Высоцкий, Окуджава , Итальянцы какие-то и т п) не втыкало совсем почему-то.
Вот тёткин aides с Beatles и Stones больше заходил ( компактный такой был с динамиком) куда делся не помню , наверное на помойку уехал. Rigonda деда с Утёсовым и Бернесом заходила. В детстве в аппаратуре не разбираешься и через призму воспроизводимой музыки все воспринимаешь.
В 12 сам тестил Вегу Виниловую и пластиночки на ул. БаРмалеева регулярно покупал (Алиса , Аквариум , Телевизор и т п)
Потом лет в 13 сам касетнички стал менять Аэлита, Электроника и т п , с девчонками гуляли только с ними. Мафоны победили винил! На 15 лет в берёзке приобретён был Philips бумбокс с Turrbo bass. Кассет уже куча была.
Дальше институт 16-18 - центр Aiwa и первые дорогие компакты.
Кассеты ещё в машины :red_car: вставлялись , и зажевывались там регулярно , но интерес к ним пропал - все уехали на дачу и не доставались 20 лет. Потом институт - одни компакты стеллажами, в основном конечно пиратки.
Дальше вообще как отрубило лет так на 10-15 после 90-х толи музыке пропала - ничегошеньки не покупал и не слушал. Вернулась болезнь :sneezing_face: к сорокету и понеслась…
Даже кассеты с дачи привёз !)

15 лайков

Это где это на Бармалеева пластиночки продавались?? Родной район, родился и всю жизнь там жил и живу…, учился на соседней параллельной улице… а вот пластиночек там, тем более Телевизора с Алисой - не припомню)) Студия звукозаписи была на Ординарной, рядом тоже, и Мелодия на Большом… и больше ничего. Ещё в комиссионке на Большом пластинки продавали - наборами, одна «настоящая импортная» плюс пара Гдровских…))))

1 лайк

Мелодия на большом и барыги рядом разные )

Не придирайся ) склероз уже на
Студия была звукозаписи на Шпалерной , кассеты писали

1 лайк

Кстати в Сестрорецке пластинки ещё продавали в спортивном магазине отдел был , как это не парадоксально !

“В какой момент увлечение становится зависимостью?”
Когда впервые растворяешься в музыке и ощущаешь себя её частью. IMHO :innocent:

3 лайка


Вот с этой пластиночки у меня мэджик пошёл

7 лайков

В моем случае всё намного прозаичнее :grinning:

10 лайков

На этом и соседних форумах явно есть ряд индивидумов :slight_smile:

Так само коллекционирование/собирательство из той же серии :grinning:

1 лайк