🍈 Melco N1, N10, N50, N100, S100 - музыкальный сервер ИТ по-японски 🇯🇵 ну или что-то в этом духе))

Как это? Это совершенно несравнимые вещи! Потому что будет влиять не только usb или ethernet выход мелко, но также, и возможно в гораздо большей степени, usb конвертер или cтример, установленные в подключенном к мелко устройстве (цап с usb и ethernet входами). Тем более, если к мелко для сравнения подключались совсем разные устройства (usb цап и стример).
И тем не менее самый первый топ мелко по usb звучит лучше чем по ethernet в случае, когда цап TAD DA1000 подключен в мелко по usb, нежели когда тот же цап подключен по usb к стримеру micro rendu (разумеется с хорошим ЛБП), который в свою очередь подключен по ethernet к мелко. Или же тот же TAD лучше по usb, чем Linn Klimax DS1 по ethernet.

И по-русски.

Если использовать N1 по usb, то свитч понадобиться перед N1 - оптический кабель сам по себе ничего не “чистит”; а если использовать N1 по ethernet, т.е. использовать ethernet выход Player, то свитч возможно не потребуется - используется и так отдельный сетевой выход.

1 лайк

Рендю в этой цепочке - лишнее)) Вот и звучит как рендю))

Первый мелко по юсб это было недоразумение. Во всяком случае с крутым на тот момент юсб дцс дебусси он звучал не лучше миника.

По эзернет как я понял вся магия у мелко, если допустим взять цап с хорошим юсб и стриммером на борту и сравнить. А так япы почти все на юсб, разве что эзотерик пошел в стриммеры. Понятно что тут без вариантов будет и наверное вполне недурно.
Тот что у меня был, ЕХ, тоже по лан играл лучше с другим дцс, а юсб у них точно не для галки.

Я за лан в общем, то что я нарыл, больше подтверждает мою позицию, чем нет)) для меня во всяком случае)

1 лайк

Нет. Лучше стример надо еще поискать, особенно если иметь в виду встроенные с цап рендереры.

И опять - не так. До сих пор первый топовый мелко звучит по usb лучше Nucleus с Teddy Pardo. Миника тут и рядом не стояло :slight_smile: .
Может вы не про N1Z говорите?

Я об этом написал выше - вы по большей части будете сравнивать usb конверетер и рендерер в таком цапе.

Это другое дело - вы нарыли то, что хотели :slight_smile: .

Про N1A

Мое сравнение показало что не так все однозначно, даже с верхним соноре. И меня совсем не смущают встроенные стриммеры в моих цапах. Меньше отсебятины и чище звук, как минимум.

А как надо сравнивать? Добавлять дополнительные устройства? Уважающий себя производитель сделает все входы-выходы на уровне. Тогда почему и не сравнить так?

У меня не так это работает)

Имея верхний современный мелко, конечно стоит проверить юсб, он там не для галочки. Но вы меня пока не убедили что он там лучше чем лан))

1 лайк

Я никогда не ставлю перед собой такую задачу на форумах. Я лишь стараюсь правдиво донести до всех форумчан инфу, которой обладаю не по наслышке .

Так и я никого не хотел обмануть. А только задуматься и покурить тему, если появились мысли использовать Мелко как юсб транспорт, вместо лан))

Сильно извиняюсь, не силен во всех файлотерминах . А стример для каких целей именно?

Для стриминга.

Так он и сам это может . По крайней мере, Тидал , Кобуз , интернет радио . Зачем ещё стример подтыкать ?

Чтобы использовать его исключительно как аудиофильный NAS со встроенным свитчем по сути - как он и позицинировался в самом начале (2014 г.). Фунционал стримера был добавлен позже .

Как может вообще “звучать” обычный Интел НЮК по ЮСБ? Ответ-никак, его переигрывает любой среднего уровня транспорт. Удел Нуклеуса быть ядром Рун и по сети играть в протоколе РААТ. Так же и в старых Мелко, там ЮСБ выход как дополнение, на сдачу, лучше всего они игают по сети в ДЛНА. Но на вкус и цвет, конечно.

4 лайка

Не лучше. Я описал конкретный пример выше. И еще раз, чтобы не было недопонимания, я приводил пример самого первого топового Melco N1Z. Про какие “старые Мелко” говорите вы - непонятно. Без конкретики такие заявления несут мало пользы для форумчан.

The solution is simple too.

By breaking the conducted signal, we remove the interference and isolate the hi-fi system. This is done with fibre optics––now the data can be communicated to the digital components, but without any risk of introducing any conducted interference and noise.
Мною проверено и подтверждено на практике. Для более подробного изучения матчасти рекомендую почитать инфу и отзывы хотя бы здесь ADOT MC Fibre Network Kit. Можно конечно сделать скидку на рекламный характер материала, но это реально работает и дает позитивный эффект.

Про уже стоковый N1Z/2EX-H50S на HDD, N50 по звуку такой же. На вкус и цвет, фломастеры разные.

Это работает, но сигнал, который приходит в оптический кабель, сам по себе кабель не “чистит”, а лишь не добавляет новых “шумов”. Чистит, например, аудиофильный свитч .

В этом суть. Даже замена аудиофильных (это действительно так!) стоковых SSD в N1Z (2014г.) на обычные не самые плохие SSD Samsung Evo/Pro заметно ухудшает звук так, что это становится неприемлемым, чтобы дальше слушать систему. И приходится покупать новые, которые очень дорогие.

А как вы определили, что :

?
Какие usb цап и какие стримеры использовали для сравнения, чтобы сделать такой вывод?

Если у вас в качестве стримера использовался рендю, с пучком проводов и каким-то там лбп, то это так себе сравнение. Встроенный стример общается по внутренней шине, хоп и сразу куда надо сигнал пошёл, как и у его соседа юсб. Вот так и надо сравнивать на одном цапе)))

1 лайк

Там оригинальный HDD, ничего не заменялось, это модель по умолчанию с ним-1 диск, 60-я с двумя. Сравнивали так, у товарища есть Люмин Р1. Сравнивали Мелко в него по ЮСБ, Мелко в него по сети, с использованием стримера Люмина Р1. При подключении по ЮСБ использовали режим Мелко сам как стример и Мелко как Рун конечная точка. По сети как сервер на встроенном Миниме в Мелко. Нельзя сказать на мой взгляд лучше-хуже в плане детализаций, сцен и тд, скорей в плане живости и эмоциональности восприятия-по ДЛНА более живая музыка и подача, по USB более мягкая и менее драйвовая подача. Короче на вкус и цвет, но любой вариант использования очень достойный, просто разный.

1 лайк

Тогда почему вы написали:

:frowning:
Впрочем вполне допускаю, что разница в использовании выходов usb/ethernet у Melco в значительной степени обусловлена применением высококачественных SSD в модели N1Z 2014г. и HDD в других, приводимых выше в сообщениях моделях. Именно помехи от HDD способны легко проникать по земляной шине разъема USB и “фильтроваться” гальванически развязанным интерфейсом ethernet. Отсюда вполне возможен худший результат от применения USB по сравнению с ethernet у моделей Melco с HDD на борту.