🍈 Melco N1, N10, N50, N100, S100 - музыкальный сервер ИТ по-японски 🇯🇵 ну или что-то в этом духе))

Есть такой лот на InIapan: InJapan.ru — ... DELA HA-N1ZS20/2A последняя версия ver.4.32 есть... сделано обновление... ... — просмотр лота
Если бы не риски с доставкой, купил бы.

2 лайка

да уж, меню на иероглифах теперь не так страшнО))

С этим можно было и смириться. Все равно все слушаю через roon.

по юсб? если по сети то не в коня корм будет, оно вроде рун рэди только по юсб, а так будет просто трафик гонять через себя, даже файлы локальные в роутер и обратно. где там рун будет стоять в общем…

Да. Интересно именно по USB. По сети у меня и так через Dela S100 звучит хорошо. Но внутри что-то гложет: а вдруг через хороший Usb будет ещё лучше. Сейчас через Usb из Nuc звучит хуже чем напрямую по сети на моем Hegel H590. Но у Nuc шумный выхлоп Usb.

1 лайк

На Сундуке Молочник мучал своего Мелко, по его тестам лучший звук, это стример подключен из Мелко по Лан и по ДЛНА с внутреннего хранилища, собственно для чего Мелко и сделан. Рун через РААТ и Мелко как его конечная точка по ЮСБ очень не плохо, но менее интересный звук. Нюк через ЮСБ, можно даже не сравнивать и не обсуждать,что не делай звук будет проигрывать и Мелко и Стримеру даже простенькому.

2 лайка

Не заметил, по крайней мере по сравнению с usb SoC (nano pi neo 2). Может потому, что у моего NUC безвентиляторный корпус, хороший ЛБП и ssd.

На первых порах использования Nuc я тоже считал, что связка Nuc с моим Hegel по Usb звучит хорошо и достаточно скептически относился к возможности существенного улучшения SQ с помощью других специализированных источников. Первое сомнение возникло, когда я в качестве источника попробовал мой рабочий ноут HP Elitebook. Подключив его к системе в качестве моста Roon (ядро Roon оставалось на Nuc), звучание стрима по Usb из ноутбука заметно стало лучше чем из Nuc. Второй негативный опыт относительно Usb Nuc был получен после того, как я подключил в систему саб Rel 9i. При включении Nuc, саб автоматически стал выходить из режима стэндбай ещё до того как начинала играть музыка и можно было расслышать не сильные, но достаточно слышимые низкочастотные искажения в динамиках саба. В акустике Revel 228 они не были слышны. Перепробовав все 4 Usb выхода Nuc я обнаружил, что один выход таких помех не создаёт. Через некоторое время мой Nuc 8i поломался и был заменён по гарантии на аналогичный новый. Так вот в новом все 4 Usb выхода были шумными. Почитав после этого на зарубежных аудифильских форумах мнения о Usb Nuc я нашел достаточно много авторитетных мнений, подтверждающих мои впечатления насчёт Usb Nuc. И это вполне логично, учитывая что Usb выходы Nuc никак специально не подготовлены для вывода звука в отличие от специализированных источников. Теперь я слушаю исключительно напрямую по сети через RoonReady Hegel (предварительно хорошо подготовив сетевой тракт - опторазвязка +ЛБП+Dela S100). И это намного лучше, чем по Usb из Nuc.

4 лайка

В моем сабе B&W ASW610 такого не наблюдается - из режима стэндбай раньше времени не выходит и нет никаких слышимых искажений в динамике саба. Полагаю сам по себе nuc тут не при чем. Вам просто не повезло, но не с nuc.

В других специализированных источниках стоят обычны usb, никак специально не подготовленные, а название usb for audio и прочее пускай остается на совести манегеров производителя.

Повторяю, чтобы nuc зазвучал по usb нужно как минимум (т.е. обязательно):

  • хороший внешний линейный блок питания для него;
  • отсутствие вентиляторов (т.е. везвентиляторный корпус для него);
  • отсутствие hdd в нем (лучше отсутствие любого накопителя для библиотеки - библиотека должна быть на NAS).

Если и не повезло, то именно с Nuc. И даже с двумя Nuc. С другими источниками этого не происходит. Саб заводится, как и положено с включением музыки.

Это не так. И в библиотеках Melco, и в Auralic, и в Aurender есть специально подготовленный выход Usb, который обеспечивает достойное качество SQ по Usb.

Все это несомненно улучшит звук из Nuc, но не выведет на уровень, сопоставимый с использованием специализированных источников.

Сергей был у меня Нуклеус, безвентиляторный, стоял ЛБП, диски ССД все стояли, даже фильтр ЮСБ стоял. По сравнению с тем как он играл на конечную точку, сам напрямую в ЦАП играл на четвёрочку, не более, чудес не бывает.

2 лайка

Я поделился свои опытом. Я только против того, чтобы делать глобальные обобщения - типа usb у nuc плохой. У кого-то плохой, у кого-то хороший. Все зависит от конкретной реализации системы. Лично я был поражен как играет nuc через usb на цап по сравнению с конечной точкой на SoC (аудиофильное питание, спец. ОС, клоки OCXO и прочее) - как минимум не хуже, когда я сравнивал, тогде еще с комповыми проводками usb и прочее .
Собственно поэтому я и встрял в данной теме не по теме :slight_smile: .
Извиняюсь за оффтоп.
А у Мелко usb выход хороший. Мой друг много лет пользуется топовым N1Z с usb цапом TAD. Доволен. Но только до тех пор, пока не выходят из строя внутренние ssd - замена их на любые другие резко ухудшает звучание .

3 лайка

Дизайн вообще не вставляет, дешево как-то. Даже если помечтать))

2 лайка

Концептуально очень нравится. Еще бы ценник пополам и возможность послушать в своем сетапе перед покупкой.

1 лайк

Хоть ему и сватают в компаньоны свитчи S10 или S100, при наличии оптического сетевого входа это явные излишества. Достаточно оптоконвертера типа Adot и сетевой стрим будет очищен от джитера. Экономия от необходимости покупки свитча с лбп и аудиофильских сетевых шнурков от 2 до 5 к$. Это частично оправдывает большую цену N1- S38.

1 лайк

А если функцию сервера выкинуть, например в коридор, может и просто их свитча хватит?) Мне точно только его не хватает, в роли :cherries: :cake:
Хотя уверен что они это предусмотрели))

1 лайк

При наличии в моем хозяйстве S100, мне этот аппарат в первую очередь интересен возможной первоклассной альтернативой стрима через Usb выход. Но может чуда и не случится и тогда придется развиваться в ином направлении. Поэтому и нужна предварительная прослушка.

Прошлые топы по юсб уступали эзернету, судя по отзывам и обзорам

Тогда мне он точно не нужен, хотя и очень нравится.