🇨🇦 ЦАПы Meitner/EMM Labs/Museatex — IDAT, Bidat, IDAT44 и Bitstream, а теперь Meitner MA-1, MA-2, MA-3 — как Эд Мейтнер раскрыл цифру в 1993 году и не закрывает!

Александр ,можете уточнить?

На задней панели явно нет возможности, значит только со вскрытием.


Или какой он из них…

В БП где-нить… но его может в традиционном виде и не быть вовсе.

2 лайка

Добрый день. А что он по частоте воспроизводил? А то смотрю какая-то интересная платка воткнута, вдруг до 24/96 апнули).

Конечно, нет.

1 лайк

Там “выводной” предохранитель впаян внутри импульсного БП

2 posts were merged into an existing topic: Сетевой ЦАП Meitner MA3, ритейл изначально не надували:)

прям разхвалил

ток чет я не понял юмор про блок питания. шо там такого сверх естественного в импульсном бп? или что то есть?

БП как пишут обычный импульсник что-то типа Mean Well PPT, сделанный не для аудио, но допиленый.

Ответ на вопрос в комментариях - сверх естественная там прибыль:

1 лайк

У них есть блок питания для аудио, всегда его ставили. Но тут видимо надо было ухудшить, иначе в топчике отпадает смысл. Так как конструктивно практически одно и тоже .

2 лайка

Я нашёл конструктивные различия в одном обзоре. Кто то скажет пустяки… Но нет.

" Я спросил Шахина Аль Рашида, что было сделано, чтобы снизить цену с 34 500 долларов за DV2 DAC + NS1 Streamer до 9 500 долларов за MA3. Мы рассмотрели небольшой набор функций, отсутствующих в MA3, ни одна из которых не должна затронуть аудиофилов.

  1. Большее алюминиевое шасси DV2 (38 фунтов) обеспечивает гораздо более низкую рабочую температуру и устраняет любой тепловой градиент. Это я могу подтвердить. DV2 никогда не нагревается сильнее, чем немного, и это тепло сохраняется на верхней и боковых сторонах устройства. MA3 с его меньшим цельнометаллическим шасси (16,4 фунта) работает значительно горячее, и это особенно ощущается в определенных местах. Существует температурный градиент, идущий от источника питания к выходной секции. Более низкая и равномерная температура лучше всего подходит для максимальной производительности, например, для уменьшения несоответствия между двумя каналами. Это также увеличивает ожидаемый срок службы компонентов внутри коробки, что приводит к большей надежности.

  2. В DV2 используется уникальный и очень дорогой импульсный линейный блок питания, разработанный и усовершенствованный в течение многих лет, обеспечивающий в три раза больший ток, чем OEM-блок питания в MA3. Источник питания OEM использует традиционную стабилизацию с обратной связью по напряжению для обеспечения чистой мощности. Но фирменный источник питания DV2 вместо этого использует прямую связь и обеспечивает более ограниченное регулирование. Цепи, которые следуют за блоком питания, обеспечивают очень точную регулировку в DV2, так что блоку питания это не нужно. Из-за увеличенной доступной мощности DV2 может обеспечить большую оптимизацию алгоритмов DSP.

  3. В обоих устройствах используются одинаковые конденсаторы с допуском 1 %, но в DV2 они тестируются на месте и подбираются вручную с точностью до 0,1 %.

  4. Каждый канал действительно сбалансирован в DV2 с двумя идентичными выходными секциями, работающими с положительной и отрицательной полярностью балансных выходов, с 4 регуляторами на канал на выходных драйверах .

  5. В DV2 используются керамические печатные платы аэрокосмического класса .

  6. Аналоговая секция DV2 приближается к классу A, используя более высокое смещение .

  7. Пульт DV2 в разы тяжелее и имеет гораздо больше кнопок (31 против 14)"

3 лайка

Благо, организовать линейное питание в МА очень удобно , открытый доступ к клеммам питания плат, читал на одном форуме, немец развёл питания на основе бп Farad3 ,результат с его слов, был очень положительный.

3 лайка

Наши руки не для скуки

Получается и переплачивать особо не за что. Можно на МА3 кайфовать за разумный ценник.

1 лайк

Нужно.

Так мы вроде бы все и кайфуем :grin:

Дима выбирает между DV2 и МА3

Если есть ₽,$,€,£ то надо брать dv2, а если только ₽, то Ма3 не задумываясь .

1 лайк

“В DV2 используется уникальный и очень дорогой импульсный линейный блок питания, разработанный и усовершенствованный в течение многих лет, обеспечивающий в три раза больший ток, чем OEM-блок питания в MA3”

Но тогда в MA1 используется точно такой же уникальный и очень дорогой блок питания) на ma3 их не хватило.


2 лайка

но МА3 играет существенно интереснее чем МА1

2 лайка

Не знаю, не нашел сравнений. На зарубежных форумах - ничего
У ma1 три ревизии. Две v1 и одна v2. Существенно лучше какой? V2 играет тоже существенно лучше v1.
Не уверен что ma3 с серьезным предом, интереснее цифровой встройки в ма3.
Я бы мог ответить, если бы лично именно опыт сравнения. Если ma3 подключить с внешним предом, то да, думаю что так и есть.