📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Что мешает делать компиляции на флэшку? Ж)

Наверное то, что хорошо себя знаю :). Если на флешке будет много файлов (несколько десятков “альбомов-компиляций”), то начну переключаться между ними; особенно если “лентяйка” позволит. А CD – поставил и слушаешь (переставлять диски уже слишком неудобно).

Слушаю в основном CD, винила мало. С флэшки тоже слушаю, редкое или новое, если что то сильно нравится, то стараюсь увековечить на физическом носителе. Стриминг не пользую, хотя и есть возможность у источника.

Вот как раз стриминг для ознакомления доктор прописал, зачем лишние телодвижения с флэшкой, зашел например на бескрайние поля тидала, послушал что душе угодно, а дальше по плану …

Это, действительно, возрастное!

Мы обнаружили, что большинству людей было двадцать или меньше лет, когда они впервые услышали музыку, которую решили слушать всю оставшуюся жизнь. Учитывая меру изменчивости данных, мы выяснили, что если в момент появления новой популярной музыки вам больше тридцати пяти лет, то с вероятностью более 95% вы ее слушать не станете. Окно закрылось.

и такое

Зачем вам стриминг, если после 30 вы слушаете одно и то же :slight_smile:

2 лайка

Нет, оно конечно быть может в массе и так, но у меня совсем иначе. Я Павел и мне 34. За последние 4 года начал слушать массу новых жанров.

7 лайков

с вероятностью более 95%

Что то я заблудился в двух темах. ))

2 лайка

Будем кросс-постить, че)

1 лайк

Если имеется в виду именно попса, то да.
Если весь спектр жанров, то нет.

Мне 61.
99% мызыки, которую я слушаю сейчас - “новая”. Она могла выйти и 5, и 10, и 20 лет назад, но я тогда о ней вообще не знал.

4 лайка

Это Déjà Vu. ))

Другого выхода у современных производителей нет. В считывании с СД важен транспорт - это комбинация лазерной головки, фокусирующей системы с позиционирующей механикой и механический привод диска. Транспорты уровня CDM1 или VRDS 3.2 из металла, стекла и эпичного прижимного клэмпа давно не выпускаются. Зато выпускаются дешевые пластмассовые поделки уровня компьютерного СД-рома. С них только грабить можно, если читать с них напрямую будет тихий ужос.

Мне кажется, причина не в возрасте, а в занятости. В возрасте 30+ человек занят разными важными делами, детями, машинами, бизнесами, престарелыми родителями, женами, путешествиями, дачами, рыбалками, охотами и тд. На музыку остается гораздо меньше времени, чем когда тебе 15 или 20 лет. Поэтому нет времени совершать открытия, и если уж находится время слушать, слушается что-то ностальгически знакомое. Если время есть, то будут и открытия. Я вот, до появления Tidal и не знал, что мне нравится арабский джаз - уже 2 года залип на нем :slight_smile: А в 12-20 лет я слушал исключительно трешак, индастриал, панк и хэви-метал. Сейчас послушиваю, но изредка.

5 лайков

Перечитав море текста, не только в этой теме, понял, что старею неправильно…
Поменял многокилограмовую зеркалку Сапоп на Олимпус… Скатился с CD/винила на файлы/стриминг… Просто мне так удобнее. Внутренний комфорт важнее корявый понтов.
P.S. От CD/винила при этом совсем не отказываюсь. Иногда, редко, зимними ночерами вполне можно сесть, расслабиться послушать.

3 лайка

Да, уж!

“Отказ от файлов и стриминга в пользу CD и винила - это возрастное?” Думаю, да - молодежи надо все попробовать. ))

3 лайка

Нельзя с таких и грабить. Такие даже пишут диски с хреновым звуком.

В юности я слушал Scorpions (знал всю дискографию и тексты некоторых песен), Manowar, Accept, Metallica, Depeche Mode, Duran Duran и многое ещё чего, что сейчас имеется в доступе, но слушать особо не тянет. Видимо ещё тогда, имея все-таки ограниченный доступ к музыке, переслушал все до дыр и пришло насыщение.

Сейчас хочется чего-то нового, даже из “старого”. Тем и хороша музыка, что она разноплановая и нет никакой привязки к былому. Я даже иногда с интересом слушаю то что ставит дочка, благо всякую отечественную шнягу она не слушает :slight_smile:

Но когда в гостях мне дают в руки планшет с Tidal, то я теряюсь - там есть все и не понятно что хочется послушать, приходится напрягать мозг и вспоминать как правильно пишутся знакомые имена :slight_smile:
Гораздо интересней увидеть аккуратно подобранную коллекцию, из которой уже выбрать что послушать.

4 лайка

Закладка “Избранное” ? :smiley:

Про оцифровки винила.
https://stereo.ru/news/wired-told-about-russian-illegal-vinyl-digitizers

1 лайк

Ого, даже знакомые персонажи (StigLarsson) увидел в статье. И как можно заметить авторы оцифровок винила фактически не влияют на рынок , так как вклад их ничтожен (22 тысячи против 45 миллионов проданных копий).