🌑 Маты и коврики для винилового проигрывателя — тонкая настройка

4мм.

Спасибо.

А как вы навскидку оценили бы такой мат? Чем он может отличаться от монолита из того же материала большей толщины?

image

Спойлер

Если делать такой самому из двух пробковых, чем лучше крепить верхние детали к основанию, на ваш взгляд?

Самоклеящиеся накладки для ножек мебели из пробки из Леруа)) Готовое решение))

Вот честно, навскидку не стану оценивать. Вот почему.
Слушал два войлочных мата. Один дал совершенно глухой, блеклый звук, а второй очень интересный, четкий и при том объемный. Толщина матов была практически одинакова, около 1 мм. Только второй мат был явно плотнее. Потом я раскопал что второй мат был японский с углеродистыми волокнами, а первый Pro-Ject.
На данный момент все мои эксперименты с пробковыми и резиновыми матами не дали положительного эффекта. Пробка- вот реально пробка, дает смягчение в звуке, замыливает. Хотя может такой результат кому-то понравится. И я точно уверен что пробка-пробке рознь .

3 лайка

Если б была задача мегадемпфировать, то решить ее можно было просто :slight_smile: Резина- силикон - отличные демпферы.
Задача мата сложнее, передать на пластинку точное вращение диска, крутящий момент, плюс убрать мелкие резонансы, но при этом сохранить жесткость, не дать пластинке жить своей жизнью, проскальзывать.
По части старой пластинки, на сколько она идеально ровная? ведь изгиб мата= изгиб любимой пластинки.

Вот да. С резиной у меня тоже не складывается, но самый интересный и незамыленный звук дала именно пробка с резиновой крошкой, правда ультратонкая, Проджект. Вы выше писали, что сэндвич жесткого основания с чем-то смягчающим бывает наиболее интересен - возможно диск сыграл роль “хлеба” в этом бутерброде.

Мне приходится сейчас придумывать неглухой сэндвич высотой 6мм, и кажется, что 6мм пробки в любом случае многовато. Отсюда и возник вопрос.

Конкретно этот вариант, что у Сергея, идеально ровный, пластинка односторонний шеллак

2 лайка

Если тонарм позволяет эту высоту и звук нравится тогда не стоит заморачиваться! Слушайте и получайте удовольствие.
Продолжу тему материалов. Вот есть чудесный мат из алюминиевого сплава от Oyaide (сейчас они сняли его с производства). Так данный мат чудесно играет. А есть ровно такой из Китая, внешне не отличить, размеры теже. А звук звонкий жуть.
Я сам продаю тончайшие маты из итальянской кожи. Даже мой друг сказал, сейчас сделаю подобное. Купил кожу и сделал, а звука нет. Вот просто такой зажатый саунд. Вроде кожа и там, и там и толщина одинаковая, а звук разный. Значит есть особенность. Причем ради статистики всегда сравниваю один мат на разных вертушках, пока подчерк мата везде повторяется. Что уже радует.
Далее латунные маты. Есть фирменные от Audio-Technica они супер звучат, и стоят супер! А есть опять китайский аналог, тоже латунь и звук там не предсказуем.
Пока лишь один вывод нашел. Благородный материал коврика, дает благородный звук.

1 лайк

Делал очень тонкий войлок под медный мат
Было хорошо но не одинаково, некоторые пластинки заиграли супер, а некоторые если я правильно помню с какими то провалами в одном диапазоне, но было интересно

3 лайка

Взял себе мат Oyaide BR-12, приедет, поиграюсь! Думаю ещё клэмп Нагаока взять, STB-SU01. Но их там две штуки в лоте. Что со вторым делать))

В “Отдам даром” :wink:

1 лайк

А никто не пробовал менять алюминиевый поворотный диск на акриловый?

А разве бывают аналогичные замены

Готовые варианты наверное нет, только делать. Умельцы вытачивающие из акрила вроде есть.

Отбалансировать тоже сумеют?

Вертушки же делают сами, подшипники, шпиндели т.д.

Я пробовал делать сэндвич алюминий плюс 10 мм акрил. И другие материалы пробовал. Звук разный. И не лучше/хуже, а просто другой. Как будет на конкретном столе с конкретным подшипником, предсказать невозможно. Учитывая, что и от алюминия можно получить мильон результатов с разными матами.

При изготовлении будет проблема, если посадка родного диска на шпиндель конусная. Точнее, проблема не с изготовлением, а с точным измерением углов, если чертежа нет.

4 лайка

А стол какой?
И для чего?

Если дд, то диск служит экраном. Многие платтеры на дд имеют составную конструкцию с доп экранированием.

Второй важный момент - момент инерции и масса. При аналогичной толщине, будет потеря в весе.
На пассиковые столы специально делают платтеры большой массы, для стабилизации скорости из-за недостатков пасика. А акрил его облегчит. Акрил плотность - 1.2, алюминия 2.7, латунь/бронза 8.5.

Зачем менять на акрил, что это должно дать?

1 лайк