Мастерская SanderZ — фонокорректоры, ламповые и транзисторные, и не только...

У меня опять технический и дилетантский вопрос. Скажите, если им тут не место)
Обычно в статьях просто пишут, что чем ниже сопротивление нагрузки, тем выше выходная мощность. В усилителях для наушников картина несколько иная и в посте выше наглядная демонстрация. Это связанно с выходным сопротивлением усилителя?

1 лайк

Теоретически, так и должно быть. Мощность= Напряжение^2 : Сопротивление нагрузки. Чем меньше сопротивление, тем выше мощность при том же напряжении.

Я считаю именно максимально возможную выходную мощность без привязки к выходному напряжению. Максимальное же напряжение на выходе зависит не только Ку усилителя, но и от максимального выходного тока усилителя и величины напряжения питания. В моём случае ток ограничен 300мА.

Если же считать, например, мощность при входном напряжении 200мВ, то цифры будут такие:

для 7.5Ом - 705мВт
для 15Ом - 353мВт
для 33Ом - 160мВт
для 100Ом - 53мВт

Всё - как “в книжках”! :slight_smile:

Насколько я знаю, иной картины нет и там. Если указывать выходную мощность при одинаковом выходном напряжении, то всё выглядит так, как надо.

Вот, например, данные одной новинки из соседней темы.

6 лайков

т.е. в данном случае мощность по сути рассчитывается как произведение напряжения на силу тока? (все по закону Ома)))

Так и считают. В первом приближении этого достаточно.

Вот замеры выходной мощности при неизменном выходном и входном напряжениях.

для 33Ом - 2840мВт
для 68Ом - 1380мВт
для 100Ом - 940мВт
для 150Ом - 630мВт
для 300Ом - 315мВт

Напряжение на входе - 805мВ, на выходе - 9.38В. Коэффициент усиления - 12 (21.6дБ).

4 лайка

дополнил последними ощущениями

3 лайка

Переформулируй свое сообщение вежливо.

4 ноября я заказал уважаемому Александру ламповый фонокорректор ММ-МС с индикаторами.Проплатил аванс.Последнее сообщение от Александра было 10 января.С тех пор он не отвечает ни на одно письмо.Связи с ним просто нет никакой…телефона тоже нет…как с ним связаться???

Владимир!

Вы заказали нестандартный вариант фонокорректора. Со множеством дополнений. Я озвучил срок - стандартная версия изготавливается примерно два месяца. У Вас - нестандартная. Срок исполнения зависит от многих факторов.

Сегодня Вы пытались мне угрожать на Авито. Считаете. что это допустимо?

почему угрожать??? я вам написал,что возможно буду в вашем городе после командировки…где угроза??? вы не отвечаете ни на одно сообщение,это,что трудно сделать…обьяснить ситуацию…если считаете,что я вас оскорбил,то извините…но угрозы не было.Мне,как заказчику можно узнать,как продвигается изготовление…прошло 5 месяцев…вы молчите.

4 лайка

Какие сроки были указаны Александром при заказе вашего нестандартного варианта? Были предупреждения о возможных задержках?

Сроки были оговорены примерно 2-3 месяца…вариант не совсем нестандартный,подобные корректоры уже производились,я на примере заказал…Да дело и не в сроках.Просто Александр три месяца игнорировал все мои сообщения.Связи нет,телефона нет…сроков конкретно нет…хтя бы отвктить то можно было.Судя по обсуждениям,я уже не первый…

3 лайка

Ещё один усилитель для наушников в классе А без регулятора громкости готов и отправляется к новому владельцу! :slight_smile:

11 лайков

Уж не в сторону ли Владимира поедет!? :wink:

1 лайк

Ага, в сторону! :slight_smile:

1 лайк

Послушаем… :slightly_smiling_face:

1 лайк

в сторону,…в сторону :smiling_face_with_tear: :smiling_face_with_tear:

Хорош. Выключатель спереди, XLR входы, R-транс - в плюс.
Повторюсь: ушной мощник - хорошее дополнение к стационарной системе. Громкость регулируется пультом предусилителя. Удобно.

4 лайка

На мой вкус, вот такой бы ему “рубильничек” пошел!

2 лайка

Слишком на это будет похоже тогда. (то, что сверху) :wink:

1674579788115534982

2 лайка