Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Вы полагаете? Немного категорично звучит.
Вернулся к ММ и счастлив.

4 лайка

Да вот советуют лучше сразу AT33PTG/II, так что выставил Блэк сегодня на авито

Лучше бы самому сравнить… :slight_smile:

3 лайка

Эффективную массу тонарма. Ну и на звук конструктив и материал шелла конечно влияет.

5 лайков

Уверяю вас, это не так: Хана далеко не моя первая МС-голова. До нее были Sumiko Blue Point, Ortofon MC20 MKII, Benz Micro Gold и Ortofon Statement (цена в Германии в 1999 г. - 2900 DM, катушки из серебра). Это был реальный мэджик, но, к сожалению, устал подвес кантилевера, а ретиппить головку в Ортофоне отказались, и поскольку головки уровня стейтмент сейчас стоят как тот самый кашалот, решил попробовать вариант побюджетнее и выбрал Хану. Это был ощутимый даунгрейд, но результатом я доволен.

Не уверен :slight_smile: Мне очень нравится, как играет ММ сейчас. Пока не определил для себя окончательно, но почти уверен, что буду ставить себе стол с двумя тонармами либо второй винтажные стол с шеллами - для ММ и МС, под разные записи.

Это не метания, а эксперименты, и результат радует :slight_smile: Из ММ было тоже очень много всего разного, но выпуска уже 80-х гг (из наилучших запомнились Shure V15 MKIV и Ortofon VMS 30 MKIII). Подача этих головок просто другая по сравнению с МС.

1 лайк

Это головки грейда C. Есть В, есть А, есть топ А.

Я вот вернулся к кассетам, но это же ничего не отменяет и не доказывает :slight_smile:

3 лайка

Доказать что-то в этом споре вообще сложно.
Куда не глянь, все измерния МС по искажениям показывают целые проценты начиная c верхней середины и выше. В то же время у ММ тишь да гладь.
Хи-эндщики бьются за десятые и сотые доли процентов искажений в акустике, а потом ставят головку, которая выдает вот такое:

Это вроде как любимая тобой Анна ортофоновская ценой £7250.

Любить такое — без вопросов. Доказать, что это лучше Шурика-15 — сложно будет :nerd_face:

1 лайк

Вот, на мой слух - это одна из очень немногих ММ когда можно (и нужно) прекратить перебирать и уже начать слушать :nerd_face:

2 лайка

Именно - она и была последней мм. Сточил ее дотла, а вставку новую больше не нашел, и понесло на МС :wink:

:grinning: Только не надо ни чего ни отменять или доказывать.
Нвдеюсь Вы понимаете о чем речь.

4 лайка

Коллеги, возник вопрос в процессе изучения претендентов на фоно кабель. Хочу подлиннее взять,чем сейчас, да и получше. Все Японские производители, почему то делают фоно кабели существенно меньшего сечения, чем обычные межблоки. Изучал Acrolink, Zonotone (Shupreme tw-1, 8080), Oyaide, Audiocraft (pex, ex, sx), тот же Ортофон японский 8n-tsw1000, , Saec. В Фурутек в линейках фоно ag, silver arrow, тоже видимо маленькое сечение. В среднем у всех 0,3 примерно. Когда как в межблоках оно существенно выше. С чем связано, по идее меньше свечение, больше сопротивление проводника, а в Фоно кабеле и так на порядки ниже уровень сигнала. Кстати, никто о немецком производителе не слышал/юзал Jib, у них провод по характеристикам не плох, silver galaxy. Ищу под МС голову, в Яппе. И по идее, балансный/двужильный кабель в плане экранирования же лучше будет, чем коаксиальный (наподобие Ойад pa-2075)?
PS.
Вообще была мысль купить нормальный межблок, да отдельным проводом заземление кинуть параллельно межблоку. Какие потенциальные минусы?

Уменьшение ёмкости кабеля,чем меньше тем лучше для фоно.

2 лайка

Для ММ-ок понятно, для них вообще коаксиальная конструкция лучше, помимо сечения чем дальше проводники разведены, тем лучше, меньше емкость. Для МС вообще не критична емкость. Однако все топовые кабели именно двужильные. Не думаю что они чисто под ММ упор делали.

Симметричный кабель всегда логично предположить что лучше,но бывает что коаксиальный вполне справляется,тут только поставить послушать и принимать решение,остальное останется просто чужим мнением.

1 лайк

Потому что выход у вертушки всегда симметричный. И “землится” холодный конец на входе корректора. А иногда и не “землится”, зависит от схемы.

Вопрос не в этом, а в том, что двужильный кабель такой структуры имеет большую емкость, чем коаксиальный, либо конкретно разнесенные конструкции кабеля. Однако именно топы с такой конструкцией, две жилы рядом, с экраном, рядом второй такой же провод, и еще общий экран на оба провода. Это куча емкости по факту в проводнике. С учетом того что еще и экран активный делают. Однако жилы тоньше в разы при этом. Просто не понятен конструктив становится))
Пример. Линейка Суприме у Зонотона.
Zonotone(ゾノトーン)|インターコネクトケーブル - обычный межблок.
Zonotone(ゾノトーン)|フォノケーブル - фоно

По моему, влияние ёмкости кабеля (хорошего кабеля)) на звучание вертушки слегка преувеличено. :grinning:

3 лайка

Вот и я про тоже ))) Ладно еще ММ, так МС вообще без разницы. Вот и не понятно тогда, почему тонкие жилы такие делают))

Очевидно, толщина жил не является определяющим фактором)

1 лайк