Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Ничего общего :slight_smile: Нарисуйте регулятор в виде двух резисторов, которые изменяются (сумма только одна). Один на землю, другой в сигнале…

Когда на вход усилителя дают раскаченный источником сигнал до больших амплитуд, и вы слушаете на (условно) 7 часах … то в общем…

И там и там меньше “преград”. В случае мс уменьшается демпфироваание с ростом Ом. В случае преда чем меньше аттенюация исходного сигнала, тем лучше. :wink:

Для МС это нагрузка. Разные принципиально вещи.

Аттенюация тоже “нагрузка” )
Не надо так серьезно, не инженерный же форум.
Я просто провел аналогию с чем-то по теме столика. И она вполне себе шуточно уместна, так как люди боятся накручивать уровень в преде, а это для чистоты сигнала во благо обычно. Так же и для мс есть заблуждение, что чем ниже уровень нагрузки, тем проще голове, а это не так. Ей сложнее по факту )

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, если известно только сопротивление картриджа, как вычислить сопротивление нагрузки? Есть какая то простая формула? И насколько критично несовпадение рекомендуемой нагрузки картриджа и фонокорректора? Например, у фоника 40, а у головы рекомендуемое выше 100 ом, как на звук влияет?

Сопротивление нагрузки ставьте минимум в 10 раз больше, чем внутреннее сопротивление картриджа.
Влияет в основном на верхний регистр.

3 лайка

У меня Luxman e-250, у него в МС секции сопротивление не регулируется, 40 ом и все, а у большинства картриджей рекомендованное сопротивление нагрузки от 100 ом, что существенно сужает выбор:(

У вас в mc повышающий трансформатор. Там по-другому работает и считается.

С ними не будет проблем у вашего фк.

1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Это означает, что люксман сей расчитан на подключение МС-головок с высоким внутренним сопротивлением, например Denon 103 (без буквы R)

Значения, которые вы видите на МС-трансформаторах (например: 5 - 15 - 30) означают не сопротивление нагрузки, а выходное сопротивление головки. Например, головки Ортофон имеют внутреннее сопротивление 5 ом - их втыкают на вход МС-трансформатора, подписанный 3 или 5 ом. Головку Denon 103 с буквой R (Denon 103R) с внутренним сопротивлением 14 ом втыкают на вход трансформатора 10-15 ом. Головку Denon 103 (без R) с внутренним сопротивлением 40 ом, втыкают на вход, подписанный 30-40 ом.
Для роллинга головок желательно купить хороший трехпозиционный (переключаемый) МС-трансформатор, расчитанный на головки с низким, средним и высоким внутренним сопротивлением - он обеспечит правильное повышение для большого ассортимента МС-головок.

3 лайка

то есть параметр который указывают во многих МС головах как - рекомендуемое сопротивление нагрузки к Е-250 отношения не имеет? и надо ориентироваться только на собственное сопротивление картриджа?
У Е-250 только 2 положения по сопротивлению МС - MC High: 40 Ом, MC Low: 2,5 Ом, больше ничего не переключается, соответственно, все что выше этих значений у картриджа по внутреннему сопротивлению (насколько допустимо выше?) то эти картриджи подойдут, правильно я понимаю?
Дополнительно чего то докупать и городить желания нет, хотелось бы ограничиться возможностями корректора

Сомнительно. У 500-го лаксмана аналогичные показатели. Вы думаете в него только головки типа 103 задумано втыкать? )

MC HIGH: 40Ω, MC LOW: 2.5Ω
MC HIGH: 57dB, MC LOW: 66dB

Допустим у меня головка 0,5 мВ и 5 Ом. Я ее само собой в лаксман MC HIGH буду вставлять. Зачем мне 66 дБ? Это для низко-выходных явно задумали.

Вообще рекомендуемое сопротивление на корректоре для активной и трансформаторной секции отличается. Про 10х для активной слышал. Про 1 к 1 для трансов первый раз встречаю.

1 лайк

Имеет. Я объясняю к чему эти цифры написаны на трансформаторе. Эти цифры обозначают внутреннее сопротивление головки - это для вашего удобства. Помимо этого, надо учитывать коэффициент трансформации - указывается в дб или в разах. Например, 1:10 или 1:20 - то есть во сколько примерно раз будет повышено выходное напряжение МС- головки.

2 лайка

Я наверно вас не понял, а вы меня. Я говорил про значения, которые указаны на трансформаторе. Понятно, что подключать на безрыбье можно, просто звук деградирует. Желательно подбирать пару головка-трансформатор, ну или купить хороший трехпозиционный, который закроет большой ассортимент головок.

Я писал тут несколько развернутых постов на эту тему, поищу ссылки, прикреплю. Жалко что нельзя как-то закрепить посты, потому, что постоянно одни и те же вопросы люди задают, а посты теряются в массе обсуждений в разных близких темах.

1 лайк

В соответствии с документацией 103R подключается к трансформатору 40 Ом. Чёрным по белому.

? Что значит “к трансформатору 40 ом”?

Михаил, ну реально считаешь, что инженеры лаксман решили, что большинство голов с выходом 0.3-0.5 мВ, достойных их топового корректора, имеют внутреннее сопротивление около 40 Ом? А уж если сопротивление головы низкое, то скорее всего и выход низкий — вот вам 2.5 Ом и 66dB.

Не сходится что-то.

1 лайк

Я не пойму, что не сходится, ты же спецификацию привел - написано мс хай и мс лоу. Я говорю о том, что означают цифры 2,5 и 40 в данном случае. Я так понимаю, заблуждение в том, что вы считаете, что это указано сопротивление нагрузки? Нет, это указано не сопротивление нагрузки - это указано, что в мс хай совать головки с хай (высоким) внутренним сопротивлением, а в мс лоу - головки с лоу (низким) внутренним сопротивлением. Разумеется, учитываем коэффициент трансформации. И да, головки играть будут, но не все идеально подойдут к этому лаксу. Вот мой топовый Трансфигурейшн с 5 ом внутренним и 0,2 милливольта выходным напряжением подойдет :slight_smile:

1 лайк

Объясняю, что по мне не сходится.
95% мс голов на рынке имеют выходное 0.3-0.6 примерно. И внутреннее до 10 Ом. Подаляющее большинство корректоров с активной секцией имеет что-то около 55-60 дБ гейна и 100 Ом сопротивление (ну или настройками можно выставить его). Т.е. тут понятно, что попадают.
Но Лаксман почему-то 57дБ гейна сделал, а сопротивление подобрал для голов около 40Ом, а не вот для тех, которых 95%. При этом для голов, которые ±0,2 мВ и требуют под 70 Дб гейна Лакс-инженеры почему-то выставили 2.5 Ома.

То, что фактическая нагрузка на голову будет не 40 или 2.5 я понимаю )

Как и то, что в первую очередь в случае лакса надо смотреть выходное напряжение головы и подбирать под нее нужное усиление. А вот какую нагрузку увидит голова судя всего формулами надо считать и я не очень понимаю, что нам говорят эти 40 и 2.5. Особенно не понимаю линейной связи, такой прям 1 к 1, с внутренним головы.

1 лайк