Всё про МС-картриджи: новые, винтажные, лучшие.

Игорь, я глубо извиняюсь, но музыка - это любовь на всю жизнь!
И представьте, что Вы выбираете не головку, а жену, Вы все пытаетесь, не выбрать головку, а вычислить лучшую, видимо из недостатка опыта, а как бы Вы тогда жену выбирали по весу, заточке и податливости???
Пробовать надо и по любви выбирать - как душа запоёт, сразу жениться и покупать, иначе ни как!!!
:smiling_face_with_three_hearts:

9 лайков

Ptg не встает по весу.
33-я куплена 6-7 лет тому, не винтаж

1 лайк

Эко вы завернули…)
Про любовь к музыке согласен - это на всегда, но все не так драматично с выбором техники :grinning:.
Путь у каждого все равно будет свой, но не обязательно же он должен быть жутко тернистым, использовать опыт поколений - это нормально).

На днях на сайте одного японского гуру прочитал много хвалебных слов про Technics 305 MC.

http://www.owarano.jp/HP_5asobitai/HP_5%20cartridge1/cartridge%20technics/cartridge%20technics.htm

Кому-нибудь доводилось с такой сталкиваться? Как она?

На 9 дюймах denon dl-110 (мс с высоким выходом), на 12 - ortofon quintet blue через родной транс ortofon st-7.
В запасах лежат pickering xv-15/625e и adc xlm mkII. Рука не поднимается продавать, пусть лежат. От sumiko pearl и grado reference platinum избавился. Первая сухая, как по мне, вторая слишком глубоко копала, с ней у меня верха свистели/шипели до крови из ух. Не претендую на объективность, возможно (скорее всего) вопрос к остальному тракту был.
Нынешний набор меня устраивает. Пока :wink:

2 лайка

На каком тонарме запела?
И вертушка какая?

У меня Pro-Ject Studie. Запела именно на 9-дюймовом, но с трехграммовым пригрузом от Техникс. Без него было не то пальто, как и на длинной палке

3 лайка

Понятно! Головка легкая 4.8 гр, но жесткая - 8×10–3 m/N, для средних тонармов.
А как поет то?
Иголка элипс, все говорят, что хорошо, если тонарм подходит, но звезд с неба не хватает!
Вот тоже смотрю на нее, и думаю на средне-тяжелый тонарм Denon DP-70 может взять попробовать?
:roll_eyes:

2 лайка

Да не особо жесткая она - значение податливости в 8 единиц дано для 100 Гц. При общепринятых 10Гц. оно выше примерно в 1,8 раза.

3 лайка

Эх Всеволод, не купил я в свое время у Вас за 14000 руб, а теперь вот жалею!!!
:sweat_smile:

1 лайк

Не жалейте, Вячеслав, переходите на классические МС . МС с высоким выходом - это ближе все же к ММ по своему поведению. Только подбору МС транса уделите повышенное внимание. Половина звука МС голов - это транс.

1 лайк

Возьмите, я не пожалел, брал б/у на мешке. За те деньги, что я заплатил, НО после пригруза, она хороша - в ней достаточно мясца, упругий бас, тарелки какие нужно. До пригруза же она напоминала мне недорогую какую-нить АТ с подъемом на вч.
От моих мм она отличается весьма, какой то деликатный напор что ли. Извините, не мастер облекать ощущения от звука в слова(

1 лайк

Всеволод, я понимаю, что MC приличнее будут звучать с трансом, но для меня это уже дорого сейчас, максимум 20000 руб смогу выкружить, и я не уверен, что Denon DP-70, неплохая вертушка, но со своим мутным, средне-тяжелым тонармом, что-то приличное выдаст, и не задушит приличные головки!
Как бы Денон 110, вроде бы и не жалко попробовать…
И Михаил, подтверждает мои догадки, правда у него тонарм легкий…
:zipper_mouth_face:

1 лайк

А с такой моделью кто-нибудь пересекался, что за зверь? Есть вариант в неплохом состоянии.
Или лучше классическую 33Е?

1 лайк

У АТ индекс Sa- заточка шибата означает

1 лайк

За несколько лет перепробовал некоторые марки MC картриджей, начиная с DENON DL-103 , 304 и пр. Выбор остановился на ZYX R-100, на сегодня использую ZYX Ultimate. Понравилось в ZYX всеядность к музыкальному материалу разных жанров, очень линейная и качественная голова.





13 лайков

Интересно, как она в сравнении с обычной 33е и PTG?

Неужели ли нет никого, кто имел или слышал данную голову???

Пару лет назад была АТ33е. По звуку нравилась. Очень певучая, хороша для джаза и классики.

1 лайк