🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Я точно пробовать не буду.
А вот завтра на выставке может быть “послушаю” этот цап.

X-Factor сменили мультибитный чип PCM1704 на “аудионотовский” мультибит AD1865

“И получается, что мы имеем дело не с аналоговым характером звучания — X-Factor Mk III выдаёт некий третий вариант, по сумме очков превосходящий и винил, и магнитную ленту.”
Цена с регулятором громкости: €75 000

3 лайка

Любопытно, что они есть в больших количествах даже в топовых грейдах N-J на известном ресурсе (раньше их вроде не было или не замечал :frowning: ), в отличие от AD1862, которые только грейда N (там же), хотя они были бы и лучше .
Хотя бы понятно, что в аппарате могут использоваться настоящие, а не фейковые чипы, в отличие от PCM1704 - стоковых запасов которых давно нет.
В обзоре какие-то непонятки для меня относительно мастер-ленты, которая очевидно должна звучать лучше всех, если это действительно мастер-лента, потому что оригинал всегда звучит лучше копии, а хайрез и винил - это всего лишь “копии” мастер-ленты, если только аппаратные возможности магнитофона хуже, чем у цапа.
И про подрезку частот ниже 30 Гц и отсутствие адекватного воспроизведения частот выше 18 кГц у мастер-лент - это какой-то нонсенс (откуда тогда им взяться на цифровых и виниловых “копиях”? :frowning: ).

1 лайк

Сравнить бы с charm Audio за 500 баксов.

6 лайков

Да просто бы у себя послушать было бы интересно)

1 лайк

Чудес не бывает, скорее конкурент Aries Cerat DAC.

Я покупал через человека который брал в Рочестре чипы 1862N. Других у них нет. N-J пробовал брать у китайцев но они меня обманули прислали неисправный и старый еще чип. Убытки мне возместили но все же. N-J сложно найти в целом. Я брал у человека на которого вышел через вегалаб. Он мне продал подобранную пару недорого. В общем пришлось изрядно напрячься в поисках. А искать 63P например наверное вообще бессмысленно. 62 у меня один запасной чип лежит, к сожалению без пары иначе я бы еще один цап собрал по др схемотехнике :grin:

Дмитрий Ершов (X-Factor) ответил, что в своем цапе они используют AD1865 по одному чипу на канал топового грейда N-J .

Спойлер

Также выложены файлы записи системы при воспроизведении цапом X-Factor в несжатом формате хайрез стерео - можно заценить звук в своей системе :
Цифра_01 Carmen Fantasy (After Bizet) от The All Star Percussion Ensemble: https://disk.yandex.ru/d/uPuScYw_EVFokA
Цифра_02 Misa Criolla, Kyrie (vidala-babuala): https://disk.yandex.ru/d/mEAvcJJ5utj3lQ

1 лайк

У ad1865, топовый грейд n-k.

1 лайк

Это скорее, как в кино, трудности перевода :slight_smile:

Да N-J High Grade относительно N, но есть или уже можно сказать был грейд N-K это Higher Grade, его и в даташите даже не отобразили, но это не отменяет его существования :slight_smile: Где то давно на каком то форуме народ выкладывал Техническую записку с завода по доступным к заказу грейдам и там даже еще лучше можно было заказать отбор, чем N-K, для производителей каких-нибудь “ракет или прецизионных приборов”.

Ну и кто еще, как не владельцы Audio Note, могут похвастаться наличием N-K чипов в своих DAC’ах высоких уровней :wink:

Возможно, даже наверное, такой грейд был, но не с документированными характеристиками, поэтому не приходится говорить о реальном чипе для производства ЦАП.
А так можно самому отобрать по характеристикам чипы и назвать их любым супер грэйдом :slight_smile: .
ps У AD1864 такой грейд есть в даташите с указанными характеристиками и даже доступен сейчас к заказу на известном ресурсе .

К чему все эти “возможно и наверное”, если N-K был, есть и останется лучшим грейдом по сравнению с N-J?

Только что из коробки:

Да, наши DIY могут и лучше, чем сами AD отбор сделать, да :joy: На Ali до сих пор можно купить фэйки N-K, там с отбором проблем нет :joy:

AD до сих пор производят 1865? Крохи же со стола последние подбираются производителями DIY Даков , причем жемчужин среди крох так мало осталось, что не все и знают о том, какие жемчужины грейды были :wink:

1 лайк

Грейды вроде как для аудиофетешистов)) Вот Лукашу lampizator, tda1541 нравились больше чем коронованные tda1541a s1 s2)))

Обвинять Analog Devices в аудиофетешизме, кхм… :rofl: Хотя именно 1865 позиционировался AD именно как для аудио, да было такое время, когда отдельно делали с заботой об аудио :point_up:

Лампизатору, как и прочим мастерам нравится больше то, что доступно, на безрыбье и N-J топовый грейд :grin:

1 лайк

Так-ж это изветный производитель чипов для аудиокроликов))
Вот вы эти параметры грейдов перепроверяли на реальных чипах?

1704 высшего грейда, тоже с буквой K. Что то она видимо означает)

Очень много народа проверяло и я в том числе, как раз на AD1865. У меня был цап на них. Ставил безгрейдовые и с грейдом -К. Это не очень сложно, подаешь синус с уровнем -20 -40 дб подключаешь приличный ацп к компу и сравниваешь спектры. Причем многие параллельники имеют возможность подстройки линейности шкалы с помощью внешнего подстроечного резистора, но не очень многие конструкции цапов это используют. У моего цапа это было предусмотрено. После подстройки, линейность безгрейдового становилась практически одинаковой с грейдом. Так что из моих опытов могу сказать - высокий грейд дает безусловный выигрыш в цапах без подстройки линейности. Подстройку младших разрядов очень удобно делать с помощью осциллографа, подаешь синус или треугольник маленькой амплитуды на цап и подстроечным резистором выравниваешь высоту ступенек младших разрядов относительно друг друга. Или с помощью анализатора спектра по синусоиде.

6 лайков

Осталось только доказать, что у этого чипа из коробки лучшие характеристики, чем у N-J . Покажите, пожалуйста, характеристики этого чипа из коробки, доказывающие, что это лучший чип AD1865.

Еще несколькоми постами выше для кого то вообще грейда N-K не существовало, был только N-J топовым, взятым из даташита ревизии 0, а теперь уже нужны доказательства, да еще именно этого чипа с фото, хорошо, что хоть не всего грейда N-K :rofl: