🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Поздравляю, вы подтвердили свой статус дилетанта.

Клок 100 МГц можно видеть на всех реализациях 9028/9038, он нужен для тактования встроенного в чип ЦАПа микропроцессора, который занимается цифровой фильтрацией.

Нигде вы не найдёте dual mono для 9028/9038, т.к. в них УЖЕ 8 моно-каналов ЦАП, и обычно, когда хотят задействовать всю мощь для стерео, отдают 4 ЦАП на канал. А на 9038 вообще можно просуммировать токовый выход.

Не позорьтесь.

3 лайка

Там может стоять и асинхронный клок, который не привязан к частотам кратным 44.1 или 48.

А если так:
https://hi-audio.ru/id/cap-lks-mh-da004-304.html
И это далеко не единственный пример.

Может все же давайте не про схемотехнику, а про сами цапы их звучание, без вангования по картинкам.

3 лайка

Они все, что 9028, что 9028PRO могут работать * Customizable output configuration: Mono, stereo, 8-channel output in current-mode or voltage-mode based on performance criterion

В «нормальных» решениях принято ставить два чипа в mono конфигурации и отдельно разделять аналоговую часть. Если мы говорим про стерео, а не домашний кинотеатр.

Даже в даташите пишут… «architecture handles up to 32-bit 384kHz PCM data via I2S, DSD512 data as well as a mono mode for highest performance applications. Both synchronous and ASRC (asynchronous sample rate conversion) modes are supported.»

А так то все чипы содержат как минимум два канала.

В общем не позорьтесь.)

1 лайк

По поводу генератора, es9028 могут работать в двух режимах, синхронном и асинхронном, если кратность частоты генератора не совпадает с кратностью частоты дискритезации входного потока он автоматически переходит в асинхронный режим, естественно преобразуя поток 44khz под сетку 48khz качества не прибавится, а только убавится

Даташит читайте « Both synchronous and ASRC (asynchronous sample rate conversion) modes are supported…»

Что такое ASRC тоже почитайте на досуге

И да, так то они все умеют преобразовывать сетки и работать с одним генератором, но нас же интересуют качественные решения?

В общем не позорьтесь… :wink:

Нормальное решение, имеет на борту два генератора под две сетки частот, для каждого отдельное питание на основе ион, от отдельного трансформатора, контроллер который анализирует входной поток и переключает генераторы, причем второй генератор отключается на уровне питания что бы не «фонить», так как это хороший источник вч помех.

Это так сказать бэст практикс.

2 лайка

Не обязательно два генератора. Достаточно кварцы переключать. Это куда проще.

В смысле два в одном корпусе которые?

Я так не думаю. Если бы один аппарат был 60, а другой 70дБ - это большая разница. А за сотню - там ещё надо услышать отличия.

2 лайка

Нет. Просто два кварца на 22 и 24мГц. Генератор один. Переключаете кварцы, частота меняется.

Другой, владелец купил, заменив Аудио Нот, если не путаю второго уровня.

Третьего classicaudio.ru > форум • Просмотр те
И вроде он потом еще два подобных заказал


Это однобитный ЦАП на CS4390 с выходным каскадом на EF91

7 лайков

Добыл на днях единственный в Смоленске Маркан… Послушал. Выводы: прогревается не менее часа на розовом шуме (раньше слушать без смысла); подача на мой взгляд темная, при этом звучание инструментов весьма реалистично; вокалист, как живой, очень проникновенно и эмоционально; атмосфера помещения передается… Никак… В ширину сцена хороша, в глубину - почти никак; вовлекатор есть и хороший)
Технические подробности не лезу, какой ревизии цап, тоже не знаю

1 лайк

Кто пользовался цапами Андроникова?
Каковы впечатления?

У меня есть в наличии, D47))) впечатления очень разные, в зависимости от цапа. Лучше всего, на мой взгляд, это D78, потом 47. Причем цапы лучше всего авторской сборки или сборки Сергея Жукова.

Если передняя панель из алюминия то это из последних. Слушали на акустике или наушниках?

Версия старая. Панель - дерево. Слушал на АС.

Модете описать характер 78?!

Не стоят запрашиваемых денег точно.
Автор исключительно технарь, соответственно аппаратура собрана на том, что для звука не предназначено. Один из его ЦАПов за ~65 тысяч был отправлен в тур и наделал шума :grin: - лучше его даже звуковые карты звучали. Я лично и тот ЦАП слушал, весь звук - шар между АС, ноль динамики, одни СЧ, ужасно.
По ЦАП Маркитанова - примерно то же услышал, только я в мути не нахожу ничего музыкального.

1 лайк

Это изделие скорее по звуку к мониторному ближе. Если хочется магии, вкусностей в звуке, то это точно не к изделиям Дмитрия. Конечно лучше слушать в своей системе и самому сделать выводы.

1 лайк