🇷🇺 Лучшие российские ЦАПы (кроме ЧерДака)

Очень много народа проверяло и я в том числе, как раз на AD1865. У меня был цап на них. Ставил безгрейдовые и с грейдом -К. Это не очень сложно, подаешь синус с уровнем -20 -40 дб подключаешь приличный ацп к компу и сравниваешь спектры. Причем многие параллельники имеют возможность подстройки линейности шкалы с помощью внешнего подстроечного резистора, но не очень многие конструкции цапов это используют. У моего цапа это было предусмотрено. После подстройки, линейность безгрейдового становилась практически одинаковой с грейдом. Так что из моих опытов могу сказать - высокий грейд дает безусловный выигрыш в цапах без подстройки линейности. Подстройку младших разрядов очень удобно делать с помощью осциллографа, подаешь синус или треугольник маленькой амплитуды на цап и подстроечным резистором выравниваешь высоту ступенек младших разрядов относительно друг друга. Или с помощью анализатора спектра по синусоиде.

6 лайков

Осталось только доказать, что у этого чипа из коробки лучшие характеристики, чем у N-J . Покажите, пожалуйста, характеристики этого чипа из коробки, доказывающие, что это лучший чип AD1865.

Еще несколькоми постами выше для кого то вообще грейда N-K не существовало, был только N-J топовым, взятым из даташита ревизии 0, а теперь уже нужны доказательства, да еще именно этого чипа с фото, хорошо, что хоть не всего грейда N-K :rofl:

Уважаемые любители качественного звука!
Находимся в поиске Ваших мнений о лучшем (вне зависимости от цены) отечественном ЦАП и цифровом транспорте!? На 2023-2024 год.
Будем признательны за ответы!

Очень интересный вопрос для обсуждения. В ценовой категории до 300 тыс я с чужих отзывов знаю про 3 очень приличных наших ЦАПа - Демограф, DipAudio и DSC2 Алексея Жидкова. А вот что еще есть в данной категории, а тем более без учета цены?

1 лайк

С какой целью интересуетесь?

Хотим собрать хорошую отечественную систему. ’ Только действительно хорошую ))

3 лайка

Отдам голос за DipAudio, тем более рублем уже проголосвал, имея опыт и с рядом других отечественных, в том числе почитаемых.
Но выскажу сомнение по целесообразности намеренного собирания “хорошей отечественной системы”. Ибо, в случае DAC просто есть ряд непреодолимых для масспроизводства сложностей, которые в разное время резко сужали количество реально классных экземпляров А-брендовых, и их в итоге не так много и есть в серьезном выборе. А в случае, например, мощников - я таких сложностей не наблюдаю, и тут разве что из экономии или из интереса к теме ИМХО можно глядеть на авторские девайсы, а проблем найти топ вариант готовый так-то нет.

8 лайков

Тоже проголосую за Asa.

Еще один

2 лайка

Конверты от ASA и Xfactor, да это известные вещи. Они “в уме”. Возможно есть, что называется, конкурирующие организации (в самом хорошем смысле этого слова) о которых мы пока не знаем!?

Огромная благодарность Анатолию и Антону за возможность послушать конвертер ASA EFFIGY Direct Cut­ (16 матриц).

8 лайков

Расскажите хоть, мы же не слушали)

2 лайка

Искренне поздравляем команду Audio Stand Art! На наш взгляд им действительно удалось создать по-настоящему High-End конвертер, обладающим своим уникальным характером и исключительно оригинальной звуковой подачей! “Высший уровень” в самом лучшем смысле этого слова! Поздравляем! Небольшой отчет о прослушивании в нашем видео.

4 лайка

Не там вы Валентин, разговор завели! Цапы обсудили… а остальной состав системы? Тут оффтопик, а очень интересно!

За некоторыми небольшими изменениями состав системы описан здесь. .А если по теме, то сказать что ЦАП ASA хорош, ну ничего не сказать. Приходите послушаем!

2 лайка

А по какой причине вы внедрили конвертор в систему и почему цап не послушали? И будет ли прослушка?

под “Конвертером” имеется в виду ЦАП ASA ) В Субботу добро пожаловать! В районе 12 будем слушать у нас на белорусской! ВСЕХ ПРИГЛАШАЕМ!

3 лайка

Друзья, детали записи на прослушивание здесь: Mirasound прослушка 02.03.24 - Audio Stand Art / ASA EFFIGY Direct Cut DAC