🦕 Лучшие из лучших (референсные компоненты) — назло Stereophile и AEx

Да, DAC64 и Fulcrum сильно смахивают на близких родственников, а вот родословную я еще сам не раскопал до конца :slight_smile: Ну собственно этим и было интересно, и по поводу поломки решил интерес удовлетворить. По уровню звука сильно выше Хуго2.

1 лайк

Похоже, что там удачная реализация аналогового выхода и питания.

1 лайк

Ответил Роб:

That’s a blast from the past! Yes I was working with Zia of Tube Technology in the early 2000s.

Do tubes offer better performance than solid state? Certainly not in terms of measurements. Tubes or valves are however easier tech to sound good; but are limited in ultimate SQ and musical performance in that solid state can outperform valves - but you have to work a great deal harder with solid state.

В двух словах: лампы легче заставить петь, но для ультимативного качества нужны камни, хоть это и сложнее.

3 лайка

Ультимативное качество переоценено.
Так и передай.

И не надо нам таких измерений, после которых играет хуже!

8 лайков

Сказал автор темы «Лучшие из лучших (референсные компоненты)» :rofl:

В я не автор! Автор @demarko! Внимательно читайте мелкие буквы!

По ответу сложно восстановить вопрос :slight_smile: Это ж не в ответ на вопрос, почему ваш ребенок так похож на соседского? :slight_smile:

Tube Technology зеркально у себя пишут «почему лампы? потому что звучат лучше». В общем было бы любопытно сравнить хотя бы с ТТ2 (ТТ с ТТ было бы сравнение))), тем более с Дейв. Хьюго2 не ровня, тут даже не рядом.

ЗЫ. По девайсу есть ряд бытовых вопросов в связи с его легкой “древностью” - понятно отсутствие юсб, хуже что щелкает жутко и пукает в колонки при смене частотной сетки (хз, это баг или норма), что с сидюком каким-нить просто не проблема, но когда в Руне разношерстный плейлист бывает достает… Но по звуку - песня. За условно 1к евро это точно баргинище.

2 лайка

Я спрашивал его ли это работа и что он думает на предмет воткнуть лампы в новые девайсы.

Сравнивать логично с Chord DAC64, QBD и DAVE :thinking: А лучше не сравнивать вообще. Это же как выяснять что лучше: Времена года или The Wall.

Ламповый ЦАП никогда не даст такой пространственной точности, как тот же DAVE, зато сгладит высокие, добавит тела и т.д. А ведь ещё разные усилители, акустика. Я вообще считаю, что чем дальше в топ, тем более субъективно всё становится, потому что с какого-то уровня плохой техники просто нет.

10 лайков

Особенно так себе идея сравнивать Времена года и Стену не имея возможность послушать одно из… :slight_smile: Поэтому ничего про Дейв и сравнение с ним ничего даже не предположу. Но сравнил бы с интересом, будь возможность.

Но из того что слышу по сравнению с Хуго — это заметно больше копает информации (в т.ч. по той самой пространственной точности, заметная прибавка). Вч скорее острее и “злее” к плохим записям, но все отлично с хорошими. Ну и про НЧ отмечался уже, я не знаю как он это делает, но так как он их добывает это нечто. Конечно, АЧХ при этом ровная.

Какой-то заметной “ламповости” в подаче я лично вообще не определяю, ни каких-то заметных окрасов, ни смазанности, наоборот, весьма придирчиво тащит все из материала.

Подключение при этом пока еще так себе - источник Мак по оптике (на Хуго был заметно попроще этот вход относительно юсб), межблоки “из того что было”, не знаю что за лампы внутри. Т.е. явно еще можно чето раскрыть.

3 лайка

Полагаю, самый простой способ предотвратить слышимость переходных процессов при смене частотной сетки - выставить в DSP Roon апсемплинг треков в единый формат.

1 лайк

Есть такой вариант, хотя смена сетки - компромисс по качеству. Понаблюдаю еще. Кроме того надо какой-то пред организовать, пока регулировка громкости в цифре, отсюда мощник получает полновесный “пук” при смене. Но все сразу не реализовать…

Еще можно варьировать параметр “Resync delay” (at “Device Setup” screen). Например, увеличить до 100ms, хотя помогает не во всех случаях.

This will add some digital silence between tracks when Roon detects that the sample rate is changing.

1 лайк

Только в головах аудиофилов, а в реальности при правильной реализации нет. Dodson 217MKIID и 218 соответственно тому пример.

Это пробовал, ничего не дало.

Типа тут есть не аудиофилы или они же без головы… Обязательно куплю Dodson 217MKIID и 218, чтобы у меня не щелкало при смене сетки :slight_smile:

1 лайк

TuneBrowser имеет требуемый функционал, позволяющий бороться с щелчками, но этот проигрыватель под Win.

1 лайк

А Вы про DSD речь что ли ведете? Я подумал про смену частоты дискретизации при конвертировании, сорри.

Спасибо за инфо! Вряд ли слезу с Рун ради этого, да и мне кажется, это чето в самом ЦАПе не предусмотрели по этой теме, он все же про использование с железными источниками на разные входы. Если переключения будут реально доставать, то сделаю смену сетки в Рун. Это я скорее поделился как инфо про пользование старым ЦАПом, есть нюансы. Не такие уж существенные, с учетом цена/качество.

1 лайк

Веду речь про смену частотной сетки, типа было 48 стало 44.1 и тп. Мне не кажется, что это можно сделать “правильно”, учитывая саму суть преобразования, и опыт в своей системе и в нескольких достаточно серьезных системах знакомых тому в подтверждение. Но голову аудиофила не отрицаю, может быть неправильно, но и не особо слышимо. Если есть возможность избежать такого пересчета - я избегаю.

1 лайк

По-хорошему, для таких случаев в схеме должно быть предусмотрено реле Mute.
К примеру, в HQPlayer (его можно “прикрутить” к Roon) некратный апсемплинг реализован весьма качественно. Насколько ухослышен алгоритм в DSP самого Roon, не подскажу.

1 лайк