Лопатки/бананы - способы надежного крепления в разъеме усилителя или аккустики

Купите бу и отломайте их. Много кому «не в тему» :slight_smile:

Мне надо купить новые по безналу… и ломать у новых - ну такое… )

В целом, думаю, фурутек должен хорошо себя показать (тем более разъемы встанут на фурутековские же кабели).

Да. Вариант.

1 лайк

Вот такие брал 2 169,20 руб. 5%СКИДКА | 8 шт. Hi-end YIVO латунь медь с позолотой или родиевым пистолетом типа для аудио, видео, Динамик адаптер 6 мм разъем типа банан
https://s.click.aliexpress.com/e/coM4ciLo

Качество на 4+


TTAF

Решил всё же попробовать их угловой , уже заказал :wink:

3352305

А ято скажете о подобных вместо лапаток? И гидрпрессом обжать)

Они на колоночные клеммы налезут? Зачем что-то выдумывать когда есть специализированные лопатки?
Гидропрессом можно, это это совсем уж загон какой то.
Достаточно обжать колоночный кабель в трубочку WBT ручным инструментом типа такого:
https://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/elektromontazhnyj/ruchnye_press-kleschi/kvt/press-kleschi_kvt_ctk-02_56539/
А затем зафиксировать в винтовой лопатке.

Нормальные лопатки, вполне себе альтернатива, если медные конечно.

1 лайк

Площадь контакта получается больше т.к кольцо замкнуто, а у лопатки нет ! ИМХО

1 лайк

Невооружённым взглядом, по фотке, видно, что отверстие маленькое и на колоночную клемму не налезет, придётся рассверливать и не ясно, останется от этого коннектора хоть что-то после рассверливания. Можно поискать среди высоковольтного оборудования что-то аналогичное с бОльшим отверстием. Но из какой медяхи это сделано - загадка, в итоге можно получить проярчённый звучок. Зато площадь контакта будет больше…
По мне так бессмысленный гемор. Лучше накопить на нормальные аудиолопатки и не изобретать лисапед.

Furutech производит подобные разъёмы для автомобильного аудио (в машинах всегда вибрации от езды и работы мотора), но в наших магазинах я такого не встречал. Впрочем, я не автомобилист.



Они есть разных диаметров !

Это хорошо. Принцип чем хуже тем лучше тоже имеет право на жизнь.

Не обязательно что хуже , если медные то норм кмк !

1 лайк

А с колоночных клемм у кого-нибудь гайки полностью скручиваются,чтобы такую кольцевую лопатку поставить?У меня,например,не скручивается ни на колонках,ни на усилителе

У меня скручиваются ! Такого плана терминалы %D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%9C%D0%98%D0%9D%D0%90%D0%9B%20%D0%90%D0%9A%D0%A3%D0%A1%D0%A2%D0%98%D0%A7%D0%95%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%98%CC%86

Коннекторы типа банан и вилка хороши тогда, когда есть нужда в постоянном перетыкании проводов. Если подключать всерьез и надолго, то лучше всего зачистить и закрутить в терминал сам провод, без посредников, так сказать.

2 лайка

Есть только один минус , гайка зажим от вибрации корпуса может расслабляться , нужно изредка проверять и подтягивать !

2 лайка

Тоже всегда так считал, но Oyaide srbn убедили меня в обратном.

На ютубе есть тест разных соединений под нагрузкой. Классическая скрутка проигрывает. На первом месте обычная винтовая колодка.
Хотя я свои кабели распаял вилками из чистой меди.
И тут еще один момент: к качеству зажима провода в банан Oyaide SRBN у меня нет вопросов, там все круто. Зато есть много вопросов к контакту между бананом и терминалом. Вилка в этом плане будет эффективнее, там пятно контакта больше и оно гарантируется силой затяжки гайки.

1 лайк