Клуб джентельменов — Linn Sondek LP12

А с каким тонармом На 78 используете Dual?

Коллеги по увлечению,подскажите пожалуйста ,поделитесь опытом что интереснее в аудионот системе в одних деньгах TT1 или linn lp 12?в чем в двух словах разница в звуке источников?поВторюсь,в ~150-200т.р.

1 лайк

DUAL 1019/ Из роликов у него самый “тихий” мотор, у 124,и 301 моторы “шумнее”. Из минусов - У DUAL встроенный тонарм, не очень высокого уровня, мс головку на него не поставить.

Чтобы достоверно ответить на этот вопрос надо слушать оба проигрывателя в одной системе. ТТ1 не конкурент LP12. Последний между ТТ2 и ТТ3. Тонарм желателен для LP12 AN ARM THREE/II с Реговским армбордом. Вот это будет бомба: динамика, макро и микро, напор. Вот козыри LP12. Внешний БП очень заметно добавляет, как AN, так и Linn.

2 лайка

Ну я считаю, что можно и средненький тонарм от АН. Это как раз бомба по цене.
А он на ЛП12 может быть дримтим. И @sagr как никто близок, чтобы услышать так ли это на самом деле :slight_smile:

2 лайка

ЭЭЭЭ… зачем портить LINN SONDEK? Если не брать во внимание LINN MAJIK, причем по моему вкусу исключительно из-за неудачного сочетания стола и карбонового дешевого и неудачного чужеродного идеологически тонарма, то два других варианта очень даже сбалансированы по комплектации. На среднем варианте стоит честный тысячедолларовый тонарм AKITО. С мс головкой аналогичной! ценовой категории получается очень и очень музыкальный аппарат, в котором даже не хочется менять родной LINN SILVER INTERCONNECT, в том числе и на серебряный AN, ибо не только что то приходит, но и теряется так же.

2 лайка

Я Акито пользовал. Тонарм однозначно хороший. Но АН при таком же подходе по идеологии к производству удобнее в настройке, меньше искажений даёт к центру пластинки. Это все в мелочах.
А вот проводка от АН сильный пинок дала после прогрева. Но проводка от АН как-то критична, я понимаю, только на АН.

2 лайка

akito тыщадоллоровым (правельнее 2х тыщадоллоровым)))))))))))стал
благодаря инфляции плюс отсутствием конкуренции х2 жадности
в начале 90х стоил как рб

2 лайка

Вспомнилось, что я после Акито , Кузьмой владел - тонарм в силиконовой ванне был. Когда восторги улеглись, так и не понял к чему это все. Акито ту же работу делал без таких бубнов.
Может оно нужно было, чтоб жизни в стол жёсткий добавить, но не особо спасало .
Акито на фоне - простой как три копейки. Но сильно лучше при этом Бейсика. И все хорошо делал.

1 лайк

Интересно, как Aro в сравнении с Акитой. Чего в нем такое, что чувствуется, кроме ауры соответствующей.
@arlekin , как впечатления?

Пару раз почти вплотную подходил к тому чтобы завести себе еще и LP-12. Все же легенда. Но останавливало то, что в топовой комплектации он выходит очень дорого. За эти деньги можно уже взять приличный стол под два тонарма. Причем не только коротких.

аро=ekos
никак не с акито
изначально ошибочно было
с пружинным столом
на лине довольно часто возникали резонансы
которые убирались топовыми динавекторами бошки весяшие 12 гр


на фонософии п3 ака торенс 2001
тоже было но терпимо
аре нужен твердый вертак
в итоге он прижился на bauer dps
2 лайка

Часть не понял, но за вторую лайкнул однозначно :slight_smile:

наверное что одноопорнный тонарм не совместим с пружинным столом

2 лайка

РБ у Реги тоже разные …
Я уже и не слежу за ценами, всякий разумный предел у LINN был достигнут в 2014 году…
Ну а до этого момента у AKITO конкурентов хватало, то же SME M 2-9 …

1 лайк

Ещё если и бошки можно менять на тонармах, то вообще пэстня. На ЛП12 все через боль это. Но уж философия такая. Зато прям сильно чувствуются плюсы. Живой он какой-то.
Единственное что по впечатлению из того что слышал - это АН ТТ3 подобралось близко. Из пассикрв динамику и свободу вроде такую же даёт.
Но это по первому впечатлению. Кратко с ним общался. Насчёт живой - не знаю.

2 лайка

Скорее проблема заключалась в том, что NAIM скрыл эффективную массу своего тонарма, ну и все проблемы были из-за неправильного подбора головы… именно этот момент меня в свое время остановил от приобретения ARO.

под тройку ару делали
а она (тройка вяло мягковатая)
потом пошли аркивы акивы и прочие кандиды
они уже намого жоще особенно когда с ал0миния на бор перешли
это если эффективную массу
а с лирами и трансфигурейшенами вообще жопа была полная



но бархат у ары отменный
любителям блюнотов посвещается))))))

4 лайка

8 лайков

Купил циркус кит?