Линейный блок питания 5В 3А

Быстро однако !

1 лайк

На сегодня плат ЛБП нет!

А какие трансы нужно взять к ним, чтобы получить 5В/ 7В/ 12В постоянки?

1 лайк

Со вторичными обмотками на 9В/10В/14В, соответственно.

1 лайк

Спасибо за ответ, буду ждать появления следующих готовых плат лбп.

1 лайк

У меня есть ещё три платы, но без конденсаторов 22000мкФ 25В. Возможно, они тоже могут быть интересны?

Простите, уточняю для себя, вы написали - платы ЛБП на напряжение 5-18 вольт с током до 3А, по логике это ведь может быть и 0,1, 0,5, 1,3 ампера и т.д., уже даже при среднем напряжении в 12 вольт и постоянной нагрузке в 3 ампера диоды в мосте а также эмиттерные сопротивления просто “закипят”, вы проверяли их под нагрузкой?

Диоды установлены на 10 ампер. Мощность рассеивания на резисторах зависит от тока. При 3А на них будет рассеиваться всего 0.9Вт ( 3х3х0.1) суммарно, а на каждом из них в двое меньше. Кипеть там нечему. Падение напряжения на регулирующих транзисторах от выходного напряжения не зависит. Только от разницы входного и выходного напряжений. Больше 7 вольт не рекомендуется.

Диоды на 10 ампер выдержат при условии что посажены на радиатор, дело в том, что данную схему мы тестировали в разных режимах и нагрузках, для применения в мощных устройствах она в таком исполнении не подходит, вы плату тестировали под нагрузкой?

Уже более пятидесяти экземпляров таких БП работают у разных людей, в том числе, и в баре. В основном, питают они малину, роутеры, ЦАПы, NAS и тому подобные аппараты. За исключением пары случаев у всех всё работает.
А что Вы подразумеваете под мощными устройствами?
Вы не пояснили, почему должны закипеть пятиваттные резисторы при токе 3 Ампера и падении напряжения на каждом из них в 0.15 вольт, и как на их тепрературу влияет выходное напряжение?
А схема вполне обычная, компаратор на дискретном ОУ и повторитель на паре транзисторов с токовыравнивающими резисторами.

3 лайка

Вот этот экземпляр несколько часов работал на нагрузку в виде автомобильной лампы на 60Вт. Измеренный ток - 6 ампер. Как видно, ничего не закипело. В качестве выпрямителя - пятнадцати амперный мост, прикрученный к корпусу больше для удобства монтажа, чем для теплоотвода.

Или, вот, мой ЛБП питает Intel NUC с подключенным к нему внешним HDD на 1ТВ. Подключали ещё и смартфон на зарядку к USB NUCа, но на фото вместо него подключен руль.

7 лайков

Последние вопросы, если не сложно, когда была подключена лампочка - сколько вольт было на выходе и было ли падение напряжения, если да, тогда на сколько вольт?

А вы сами когда расскажете, как надо. Очень ждем пост.

Пока видна позиция «докопаться до ежей», расскажите лучше про свой опыт. Как вы платы паяли, схему уникальную придумывали. В теме про ARM источники питания.

2 лайка

Дмитрий рад слышать. Нет, нет, нет, на провокации не пойду, не просите. Я и так давно в режиме “почитаю”. Мне не нужны “ежики”,спрашиваю вполне открыто, автор отвечает, ему спасибо, поскольку данный тип питания очень хорош, как по мне - один из лучших, хочу понять для себя кое что, не более.

А вы сами когда расскажете, как надо. Очень ждем пост. - :face_with_hand_over_mouth:, да ни кто ни чего не ждет, все своими делами заняты, и я в том числе.

Делаю как надо уже 5 лет. Занимаюсь свои делом. Выдаю баны тролям в том числе.

2 лайка

Это ваши слова как бы

Я показываю делом. А вы прячете почему-то свои дела.

Дмитрий давайте не в этой ветке, перед автором уже не удобно, да и тема ушла в сторону, удалите мои сообщения, если не трудно. Давайте в личке спишемся, покажу вам что я спрятал.

А какие характеристики у Вашего ЛБП на Nuc ? У меня nuc 8i7 в безвентиляторном корпусе для roonrock и ssd на 500 гб для хранения музыки , штатный БП на 19 v , на сайте intel написано , что поддерживаемое напряжение на входе 12-19 v, дайствительно ли 12 v БП потянет? ,И еще вопрос, если можно, действительно дает прибавку замена штатного БП на ЛБП на nuc ? Встречал мнение , что наличие импульсных источников питания на платах делает неэффективным применение внешенего ЛБП.

1 лайк

Ринат! Этот блок питания имеет на выходе 19 вольт стабилизированного напряжения. Он, хоть и подключен на фото к NUC моего старшего сына, но изготовлен не для него. Т.к. для аудио наш NUC не используется, то мне трудно точно сказать, как он влияет на работу мини компьютера. Возможно, владелец опишет свои впечатления.

4 лайка