Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Думаю такой бп с вероятностью 99% делался под заказ и клиент купивший его знал, что внутри, но не удосужился предупредить при продаже нового владельца.

Да-да, и два метра провода с ферритом в коробку запихано тоже по спецзаказу, для избежания перегрева и лучшего звука, а не от лени и отсутствия совести

10 лайков

Импульсник внутри аудиофильского блока питания, в принципе, имеет право на жизнь, просто мы не привыкли. То, что это не плата, а готовый кирпичик всунули - смешно, но ладно, можно придумать объяснение.

А вот скрученный кольцами и притянутый стяжкой к силовым проводам DC-кабель это уже позор, весьма показательный.

5 лайков

Именно так. Потому у меня такие “таланты” с первого раза в черный список попадают. Халтура это как вредная привычка. Затягивает и становится стилем жизни. Так что правило один раз не трипидаст, не для меня. Деньги готов платить, сроки ждать готово. Халтуру не переношу органически.

9 лайков

Нда, прикрыться Medical Grade при том что по умолчанию это только означает антибактериальное покрытие корпуса и некоторые другие моменты которые к хорошему поведению в аудио апликейшенах не имеют никакого отношения - это мощный ход.

3 лайка

Из личного опыта: давно и счастливо владею рендерером SimAudio MOON 180 MIND. У него в комплекте упомянутый импульсник. Сразу после покупки, погрузившись в дискуссию о пользе линейников переслушал их штуки три (от Тедди, один ультралинейный немецкий от какой-то аудиоприблуды и один дорогой китайский. Модели уже не вспомню - давно это было). И… не услышал никакой ощутимой разницы с комплектной импульсной “бородавкой”. Позже и другие владельцы 180-го робко, на волне аналогового хайпа, высказались о разнице в звучании на уровне “самоуговаривания”…
К какому выводу пришел для себя: для 100%-но чисто цифрового аппарата (без аналоговых “вкраплений”), к коим относятся все сетевые транспорты, вполне достаточно качественного импульсника. Конкретно 180-й за все время не дал никакого поводы усомниться в этом тезисе. В какого бы высокого уровня трактов он не включался! Так что не для каждого чисто цифрового устройства аналоговый БП будет “в коня корм” :slight_smile:

4 лайка

Помню активно обсуждали твики цифрового источника SW D100 - там народ подбирал разные диоды по звуку, конденсаторы - все было слышно, хотя это чистый источник цифры.

У себя заметил влияние от замены импульсного БП на маршрутизаторе, а он вообще считается многими не влияющий на звук, от слова “совсем” :slight_smile:

Поэтому если не слышно - значит хорошо, можно сэкономить деньги и потратить на что-то другое :wink:

3 лайка

В SW100, если не ошибаюсь, изначально классический трансформаторный БП. Не импульсник… Я убедился (и поделился), что существуют вполне качественные импульсники, абсолютно достаточные для конкретного применения в аудиотрактах.

в соседней ветке ЛБП для роутеров и медиаконвертеров обсуждают, там цифровые данные, даже не аудио цифровой поток без проверки, а сетевые пакеты с гарантированной доставкой
тем не менее, те кто пробует, находят, что в рамках домашней аудиосистемы применение ЛБП даже для сетевых устройств, еще до стримера - оправдано и имеет смысл

Пусть обсуждают. Не предполагаю никого уговаривать - у каждого своя вера и аутосуггестия :slight_smile: Мой (и моего круга аудиолбителей) цифровой тракт (НАСы, роутер, хабы, рендереры) сидят на качественных (!) импульсниках и звучание тракта - дай бог многим…

А вы замеряли пульсации с этих БП? Или просто верите, что они качественные? :wink:

Я не уговариваю себя и не принимаю на веру. Я слышу.

1 лайк

Владею этой парой и имею другое, сильно противоположное мнение.
Штатный импульсный БП показал себя много хуже линейного Teddy Pardo.
3 человека это подтвердили не на уровне «показалось». Это Явно слышно!
Слушая на импульсном Вы получаете только половину звука.

7 лайков

Нет возражений. С уважением отношусь ко всем мнениям. В тч. и такому: “Штатный импульсный БП показал себя МНОГО хуже линейного Teddy Pardo.” :slight_smile: Хотя некоторые Сундуковцы могли бы и поспорить…

2 лайка

Тут ведь очень сложно вычленить влияние одного компонента, от остальных.
Приведу пример. У меня после развязки источника от роутера по оптике, влияние коаксиального кабеля и БП источника несколько ослабело. То есть, заменяя цифровой кабель, я уже не слышу той разницы в звучании, что была раньше.

Пытаюсь как-то для себя обосновать - мол, опторазвязка позволила избавиться от помех из домашней проводной сети, соответственно, помехи перестали лезть по коксу в ЦАП. А до этого, хороший кокс эти помехи фильтровал и в ЦАП не пускал. Как-то так…

Влияние ИБП, ЛБП на источник может сильно зависеть от всех этих тонкостей.

3 лайка

Подтверждаю!
Я слышал Moon Mind 180 с ЛБП (Teddy Pardo) и без в трех разных трактах и везде разница очень существенная. Если разница на уровне “самоуговаривания”, то система просто не позволяет ее услышать. Вот и все.
Другое дело, что кому-то может больше понравиться ЛБП, а кому-то импульсник. Тут дело вкуса.

4 лайка

Бывает едешь на поезде, останавливаешься на полустанке, а напротив стоит встречный. И в первые мгновенья движения непонятно, кто тронулся - твой или соседний…

Вот так и с кукухой.

18 лайков

Нужна всегда неподвижная земля для понимания. :smile_cat:

4 лайка

По себе о других не судят :wink:

3 лайка

Дрянные импульсники свистят в электрическую сеть со всей дури своих шим-контроллеров. Так что при некотором стечении обстоятельств эффект от смены блока питания роутера может быть слышен. Весь вопрос в том, насколько необходим роутеру блок питания на моточном изделии, размером с голову персидского кота и фильтрующих емкостях аудиофилитического грейда.

1 лайк