Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Когда всего несколько секунд можешь касаться рукой - это всего 62-64", а это совершенно нормально. Не должны активные элементы быть холодными. Горячий - значит работает.
“ощутимо горячим” часто называют 50" - на таком кот может спать.

1 лайк

да кстати какие пределы по температуре у подобных транзисторов, т.е. где будет их дедлайн ?

Учитесь читать даташиты, много вопросов отпадает. Там и пределы рабочей температуры есть, предположу до +125"

Так написал выше, сделал сбоку отверстие и радиатор на длину, и высоту корпуса, корпус черный и радиатор черный,Иван очень гармонично получилось. Но это старая поделка, давно продал)

У меня две платы от Шокера (дискретный баргин) живут в алюминиевом корпусе РЭА из ЧИП и ДИП, им же и охлаждаюся, руку держать можно долго, хотя по ощущениям горячевато конечно. Питают Topping D50 и Raspberry 3 + Wi-Fi донгл.

Думаю еще привинтить пару ребристых радиаторов по бокам на лето, внешний вид особо не волнует, БП спрятан в тумбочку))

image

Из тумбочки БП достать, для нормальной конвекции и теплообмена.
Спрятать туда, где будет нормальный доступ открытого воздуха.
Радиаторы не нужны :slight_smile:

1 лайк

Покрасить.

Шигараки!

5 лайков

крутил в руках как раз такой в чипе, не понравился.

покажите пожалуйста как это все выглядит ?

1 лайк

Хаммондовские корпуса - ок, но не каждый БП туда влезет.

Они же и уже крашенные продаются ))

Я себе именно такой кирпичик заказывал. Стоит на полке не отсвечивает.

поделитесь пожалуйста местом где покупали.

Они много где продаются. Чип и дип -> алюминиевые корпуса -> крашеные черные
https://www.chipdip.ru/catalog-show/aluminum-cases

Дмитрий, корпус моей разработки (уродливый), WAF и все такое, а радиаторы ему добавят еще более брутальный вид и поднимет самоооценку)))

Вечерком сделаю фото (выглядит плохо)

У Takachi прикольные корпуса, но ценник некислый.

1 лайк

Как-то так. Щель для вентиляции.

Wifi не пользуете я так понимаю или пролезает сигнал сквозь эту клетку фарадея?

Так это собственно БП в корпусе, малинка и ЦАП на тумбочке))

Я с блоком питания не морочился - руки кривые и инструментов нет кроме дрели, засунул платы и транс в этот гробик, два провода наружу, один внутрь.

1 лайк

Понятно. Я хочу же запихнуть все комплектующие в деревянный гробик, выше.
Поэтому металл. корпус не рассматриваю из за отсутствия желания связываться с выводом wifi антенны.

Можно купить пластиковую распредкоробку для проводов в электротоаарах.