Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Я думаю, что это за пределами вашего понимания, но те, кто участвовал в турах слушали разные бп в своих системах, и составили собственное мнение перед покупкой - тем более, что все авторы посылали бп в туры.
А то, что вам нравися выбирать бп по картинкам осциллоскопа - так это ваш выбор, но надо уважать и выбор других.

2 лайка

Дмитрий может уже настало время, поделюсь личным опытом построения питания. С полным описанием от куда что и куда а главное как. По итогу, каждый сам наконец то решит в какую сторону смотреть. Мысль - создать ветку построение питания с полным описанием, я думаю что для многих будет познавательно.

вчера на пробу собрал studer900 а то новая плата для синга делал под размер 5 вольт а вот и корпус для малинки с краном 7дюймов на подходе сорри за фотки

11 лайков

Поделюсь своим опытом построения питания без привлечения банковских кредитов и ипотек.
Один из самых лучших источников по питанию, лучше схем на сегодня, я не встречал. Один раз сделал, и тема с питанием, закрыта.
Теперь о главном - на лавры не претендую, проект затеял не ради денег, дорогу не кому не перехожу, тыкать не стоит (хотя посмотрим), обещаю админам вести себя мирно, (но это не точно).
Для “крузаков” пишу сразу, - мани купить готовое, я найду, - но жажду создавать своими руками, деньгами не уталить. А порой мое хобби, становиться единственным выходом отвлечься от суеты бизнеса. Вот такой я загадочный зверек.
И так приступим сразу к изготовлению стабилизированного питания на 5 вольт (хотя легко выставить и другие типы напряжений).
Схема взята за основу от сюда - The σ11 regulated power supply
там присутствует подробнейшие описание с картинками и т.д., на досуге (можно через переводчик) полазить и почитать.
Многократно схема мной была повторена, как и тысячами людей во всем мире, запускается сразу, легко настраивать.
Убить питание практически не возможно, что я только не делал с ним, даже переворачивал транзисторы.
Первое - плата очень качественная, тяжелая, с полигонами как нужно,можно от сюда Бесплатная доставка HP X силовой платы (обратитесь к SIGMA22 A22 sigma 22 канала) купить на AliExpress а можно вытравить на текстолите и т.д.,кому как. Плата, внимание, для первой версии. Для того чтобы нам получить версию 2, в этой плате делаем два отверстия для конденсатора и диода Шоттки (которые отсутствуют в схеме), в месте где отсутствуют полигоны. С обратной стороны перерезаем две дорожки, на этом манипуляции с платой закончили. Ножку диода и ножку кондера тянем к транзистору и садим на его коллектор.

Для чего делать одно полярное питание на такой плате, где предусмотрено двух полярное, спросите вы. Я отвечу. Дело в том, что иногда нужно сделать чем по ниже, для корпуса, вот на этопустое место можно положить ряд кондеров. А самое главное организация такого питания на порядок высше. Вроде стараюсь не умничать. Пишу своими словами.
Пока вы читаете я побежал шпиговать, за ранее подготовленные детали на плату. Продолжение следует.

15 лайков

Дмитрий, большое спасибо за столь обстоятельный обзор по построению питания на основе проекта AMB Sigma A22.:+1:
Весьма интересный вариант апгрейта питания для SU-1 настолько, что сам им загорелся!:relaxed:
Вообщем, когда будет все готово отпишусь.

2 лайка

Пошла жара. Я рад,что кому то смогу помочь.

4 лайка

Будем внимательно наблюдать, ибо тоже интересно

Только предлагаю все таки у разработчика Ti Kan напрямую на сайте AMB покупать. У него много интересных устройств на сайте.

Поддержите человека. :slightly_smiling_face: Цены у него нормальные, детали все аутентичные.
Отправляет на следующий день, отличная техподдержка, очень хорошие проекты (не только питание). Побольше бы таких энтузиастов.

8 лайков

Не дочитали вы. Купить могут, все. А вот как он вам настроит допустим?
Я знаю - ни как. Ставим Шоттки, ставим снаббер, ставим шунты, убираем и тд. - это все в купе меняет восприятие, не торопитесь, дальше будет интереснее. Выводы успеете сделать.

А, ок. Понятно.
Если есть возможность - приведите плс данные измерений (кроме субъективной оценки). Как и на что влияют модификации.
Будет еще интереснее.

1 лайк

А про корпус для малинки с 7" экраном напишите, пожалуйста.

По деталям нужно пройтись отдельно. Сами разработчики пишут, что конденсаторов панасоник будет достаточно, резисторы 1% вишей например тоже достаточно и т.д. и я им склонен верить, они схему вылизали вдоль и поперек за эти годы.
Да, соглашусь хочется и виму и ничикон и ельну и утром тоже хочется, утром кстати почему то больше, возрастное наверно, отвлекся, перейдем дальше к теме.
Получим такое изделие (оно не закончено я сегодня уже не успею другие дела ждут) продолжим обязательно. Кому интересно - много лет покупал у одного продавца не фейк, а реальные детали вот Przedmioty użytkownika ArcziZ35 - Allegro.pl цены реальные а не 300% накрутка не будем показывать пальцами где. Меня ловить за руку не нужно. С деталями у меня все ок.

2 лайка

Блин. А вот тут косяк, и даже не мой. Прямо говорю, измерений у меня нет, и не будет, со 100% уверенностью пишу. И таких измерений вам не даст ни кто. Вам всегда при поднесут в ресторане блюдо так, что вы его попробуете. Вы ведь сами поесть пришли. Другими словами, если мне сегодня нужно продать партию теликов филипс, с их не понятной матрицей, я включу фильм с флехи в 4к, и продам, поверьте. Хотя рядом стоял сони, по схожей цене. Суть. Даже если будет красивый график ( не представляю что я там должен увидеть, правда) на моем восприятии музыки это не отразиться. Вот так появился термин - зашло или нет.

2 лайка

Напишу, но уже по позже, пойду графики рисовать в фотошопе, а то не звучит.

1 лайк

Что по мне, так вообще считаю для питания всевозможных SBC (малинок, дройдов, беглибонов и т.д) оптимальное питание примитивный нестабилизированный БП 5V с хорошим LowESR+плёнка. Никакой экзотики не нужно а тем более последовательных стабов. Всё равно на каждом микрокомпьютере основная логика работает от собственных встроенных стабов на 3.3V и 1.8V и вся экзотика установленная на внешних БП никак себя не проявит.
Сорри, если встрял не совсем в тему - лень читать всю ветку. Но вижу, что тут уже начали копья ломать не по детски.:relaxed:

7 лайков

Ок, понял.

Не так, конечно. Но это не важно.

Спасибо за ответ. Тогда только субъективная оценка.

Этим проектом я хочу показать, как самостоятельно изготовить питание на основе сигмы без огромных вложений это раз, и второе самое главное - не всегда в красивой обертке лежит вкусная конфетка, (которую нам кстати постоянно хотят запихнуть под видом собственных разработок), надеюсь вы поняли о чем я.
По вашему вопросу, дополню - графики уже сделаны разработчиками и они впечатляют, так же присутствуют их всевозможные измерения.Вот почему такой ажиотаж, и в туре эта схема побывала.
Я ведь не изменил схему, не припаял лишнего или убрал часть деталей, понимаете к чему я клоню, можно сделать вывод что это полный аналог. Уверен отличить будет просто невозможно. А вот конечные измерения напряжения делаю всегда.

4 лайка

Спасибо, понял. Согласен - отличные и надежные платы.

Я Сигму-22 тоже в нескольких проектах использовал, с отличным результатом. На питании аналоговых устройств.

Вопрос возник только потому, что при питании выходного каскада ЦАП (DIY) Сигмой 22 получил небольшой рост шумовой полки. В этом проекте остановил выбор на другом питании.
Думал, что, возможно, у вас будут измерения Сигмы, так причина стала бы ясна.

Вы используете разработки Ti Kan,a и утверждаете что он не в состоянии настроить им же разработанное устройство? Кстати платы китайские, не оригинальные. Я к тому что натыкать в китайскую ворованную плату, (не думаю что они платят роялти Ти Кану) абы какие “аудиофильские” детали, и громогласно заявлять о том что сейчас родится нечто эдакое за почти бесплатно, как минимум не уважать себя. Возможно резковато, но как вижу… Скромнее, скромнее надо быть…

7 лайков

а есть фотография готового БП?
вкусная конфетка в грязной бумажке тоже никому не нужна.
а еще посмотрите на платы @SanderZ , а потом на свою, может заметите разницу (я про культуру пайки дискретных элементов, жгуты, разъемы)

1 лайк

Зачем сравнивать коммерческий проект и тем, чем человек поделился как опыт, для тех кто захочет сделать сам? Опять дорогу бизнесу перешли? Я не умиляю достоинств коммерческих проектов но не перегибают ли? Опять…
Культура…философия…ионизированный воздух в комнате пайки… девственницы подносщящие припой и т д

4 лайка