Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

В Raspberry Pi 3B была встроена защита от встречного включения двух БП со стороны разъема питания и со стороны GPIO или USB - посредством МОП-транзистора:

image

Но в 3B+ и последующих малинках уже нет такой защиты, поэтому в них важно не допускать встречного включения двух питаний.

В вашем случае я бы запитал всё только одним БП LHY - пусть внешний диск питается от разъёма USB малинки без своего БП. Мощности БП LHY должно хватить.

1 лайк

И как, звук отличается от звука питания через диск?

1 лайк

Поиском не нашел, возможно плохо искал, а бывает универсальный ЛБП под домашнюю электронику на несколько отводов с гибкой настройкой напряжения и тока, проще говоря - как на картинке, но под звук, а не в лабораторию?

Про напряжение понятно ,
про ток не понятно ,
а главное -
какой смысл ?

с таким успехом можно использовать
батарейки :slight_smile: упакованные в кейс
3V / 5V / 9V /12V
для оценки разницы довольно бюджетный
и чистый вариант

1 лайк

у батареек свой звук, он может быть интересен, но как правило хороший лбп гораздо интереснее

3 лайка

Что значит какой смысл? Прямой! Вот у меня (и уверен, что далеко не только) есть несколько потребителей (клок, накопитель, конвертер и так далее) постоянной напруги разного номинала, я не хочу покупать несколько коробочек, предпочту одну и аккуратные патчи от нее. Ну и соответственно, чтобы ценник был адекватный, а не как в последний раз…

устройства, подключенные к оной коробочке, даже если коробочка очень хорошая, развязаны по питанию между собой не будут. Только если у коробочки внутри не отдельные полновесные блоки питания для каждого канала с отдельными трансами

6 лайков

Ну если развязывать не уметь и соответственно не развязывать, то вполне закономерно, что развязаны они не будут, это база…

тут тяжелый случай…лучше отойти :dotted_line_face:

4 лайка

Регулируемый - запросто HYPSOS - Ferrum
А вот чтобы на несколько каналов это вряд ли

Ну то есть вышеуказанный лабораторный БП - это полная дрянь?

Цели разные

1 лайк

Для звуковых устройств он совсем не подходит

2 лайка

Вы поймите , можно взять концепт в разработку ,
получить ттх от Вас ,
допустим три напряжения на выходе
5V 9V 12V до ровного счета ток везде 5А

взять нарисовать модель в 19"
пойти радикальным методом

взять цельный кусок алюминия ,
в 3D модель внести
камеры входа с фильтрами от помех с высокой стороны ,
камеры трансформаторов ,
камеры стабилизаторов ,
все сделать по схеме “клетка фарадея”
сделать выходные порталы достойные

получиться монолиный брусок алюминия ,
помех тудой и от туда будет микроминимум )

алюминий будет очень хорошо работать с темпер режимом

но стоить это будет как мост через Амур в Китай
а самое главное купят это два человека в России )

но что делать если надо пять напряжений или шесть ?
в одну коробку уже врядли ,
да можно сделать зеркальный сенвич ,
в 2U
но цена будет как два моста через Амур в Китай

Я исхожу лишь из того факта, что за ₽35К есть аппарат, полностью удовлетворяющий меня по функционалу. Теперь осталось понять, чем он может не устроить меня по качеству работы, как это исправить и насколько это его удорожает. Искренне удивлюсь, если на порядок :wink:

Так возьмите его и попробуйте на реальной аудиосистеме, может наоборот всё понравится?
А если нет - поймёте чем именно он не устраивает

Там придётся заменить приблизительно…всё в нём

Напрасно, видимо Вы ещё недостаточно погрузились в тему питания :slight_smile:

6 лайков

Не уверовал?..

Ну вот думаю.

Бояре, тут тур гибридного двухканального БП намечается. Никто не хочет вписаться?

С настройкой тока - вряд ли. Зачем это аудиофилу? Ограничение по току обычно не используется при питании конечных исправных устройств, нет смысла его встраивать.

Нечто подобное производит компания HDplex: https://hdplex.com
Были ещё подобные конструкции от серьёзных производителей, но пока не могу вспомнить, от кого. И там цены были тоже очень серьёзные. Один был даже в формате шасси под десяток выходных модулей.
Также схожее устройство можно заказать у местных мастеров. Например, у Nasa.gov, Sanderz, Shocker и прочих. Напряжения на выходе будут фиксированные, но под ваши требования.

У меня были два линейных лабораторных БП. С большими трансформаторами, с очень низким уровнем выходных пульсаций и шумов. Не могу уже вспомнить фирмы, но уважаемые, с историей. Один разобрал для модернизации и так и не собрал, а второй просто продал. Для аудио было прям плохо. Кстати, один был с вентилятором, как выбранный вами, и он шумел примерно на 85 Дб, т.к. требование тишины есть только в аудио, а лабораторное оборудование делается для мастерских и для него допустимы очень высокие уровни шума. У второго было пассивное охлаждение, но гудел трансформатор, т.к. это также допустимо в лаборатории.

Я бы сказал, что в 650-900 раз. Полная поэтапная переработка устройства с нуля с изменением всех схемотехнических решений, корпуса и прочего. А так дорого потому, что переработка. Будете постепенно собирать кашу из топора. Сначала одно поменяли, заплатили за работу и детали 20 000 рублей - послушали. Не, не нравится. Потом другое, потом третье. Оплачивая из кармана каждую модернизацию. А к концу процесса поймёте, что прошло много лет и от изначальной конструкции не осталось даже ножек.

5 лайков

Нет, просто не занимались явно этим вопросом на практике. Сделать хороший БП - дорого (хороший не только по параметрам, что тоже не просто, но и по звуку). Сделать его регулируемым - ещё дороже, причём чем шире диапазон регулировки тем дороже, зачастую в разы. Сделать их таких несколько в одном корпусе - вообще космос будет.

8 лайков