Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Здесь: https://www.audioemotion.co.uk/

1 лайк

Спасибо!

1 лайк

Карэн, для БП с дроссельным входом весьма важен такой момент, как постоянство тока потребления (нагрузки), то есть это должен быть не усилитель АВ-класса, либо стабилизация параллельного типа, которая тоже выравнивает потребление. Иначе ничего хорошего по звуку не получится.
Насчёт зарядных процев обычных БП с емкостным входом всё давно описано в литературе.

Зарядные процессы не только описаны в литературе, они еще и наглядно модулируются разными программами симуляторами. Однако на практике при реальных замерах амплитуда зарядного тока несколько ниже, нежели показывают программы симуляторы. Поэтому у меня есть устойчивое ощущение, что эта проблема весьма раздута. В сухом остатке могу сказать, что увеличение емкостей фильтра не несет никакого вреда, а наоборот пользу значительно уменьшая пульсации перед стабилизатором, а броски тока неизбежны и напрямую зависят не от суммарной емкости конденсаторов, а от скорости их разряда в нагрузку, и если это будет даже (казалось бы безобидные) 4700uF, то при работе на нагрузку в 3А они при своей зарядке будут вызывать точно такие же броски тока, как и 100 000uF. Методы снижения бросков тока, такие как ограничительные резисторы перед конденсаторами (и тем более CRC цепи) я считаю бесполезными и вредоносными, так как они создают падения напряжения и в итоге негативно влияют на звук и воруют динамику. Единственным способом нивелирования данной проблемы (?) вижу персональный подбор трансформатора под конкретный ток нагрузки с точным расчетом пиковых импульсных токов, дающий уверенность в том, что эти пиковые токи никак не вредят результату.

5 лайков

Подскажите . Отчего , когда подключаешь в транспорту разные линейные блоки питания , с одними звук светлеет ,а с другими становиться темнее , баса больше . И так и так хорошо , просто светлее - темнее . Одну особенность заметил , чем на меньшую мощность рассчитан , тем более светлый звук .

2 лайка

У меня штатный ИБП 12 Вольт, 4,5 Ампера, ЛБП купил на 12 Вольт, 10 Ампер, соответственно120 Ватт, больше чем нужно в 2 раза, звук светлый, светлее не куда.
Да и вообще что касаемо звука - полная бесовщина и ни какой логики, что у одного положительный эффект, у другого ни как, у третьего полная хрень.

4 лайка

Это смотря откуда отсчитывать. 10 ампер при 12 вольтах это очень внушительный показатель, даже не представляю, что там за регулирующие элементы стоят)) и какого размера там трансформатор, и для чего все это нужно…

По идее должно быть ватт 200 при 12В и 10А . Хотя может я и ошибаюсь .

По закону Ома P=Uxi (120=12×10), мощность=напряжение умноженное на ток (формула для сетей с постоянным напряжением, с переменным напряжением добавляется понижающий коэффициент в зависимости от реактивной нагрузки)

1 лайк

На выходе транзистор TOSHIBA 2SA1943, держит ток до 15 Ампер. 5 Ампер в запасе.

В популярной схеме sigma11 вообще стоят два MOSFET транзистора IRLZ24N по 18А каждый, в сумме 36А. Формально при напряжении 12V они могут отдавать в нагрузку 432VA, это если найдется способ рассеять тепло 250 ватт… Поэтому давайте будем реалистами, естественно никаких 120 ватт там нет…

1 лайк

Такая мощность в тепло? Получается КПД с 432 VA меньше 50%? Где то Вы заблуждаетесь. КПД стандартного ЛБП без изысков 60%, бывет и выше.

Вот тут спорить не буду ибо нагрузить не чем на такую мощность.
Есть самопальный ЛБП с 90-х годов, транс прилично поменьше нынешнего, на 12 Вольт без проблем держит 4,5 Ампера, вот за этот могу ручаться, проверял нагрузкой.

Да, такая мощность в тепло. Потому, что стабилизатор Sigma11 для стабильной работы требует превышение входного напряжения над выходным на 5…7V, поэтому чтобы снять 5А при 12V, что всего то 60VA, нужно на стабилизатор подать 19V, соответственно 35 ватт уйдет в тепло. И это касается большинства таких регуляторов. Low drop регуляторы существуют только на маленьких мощностях.

Сколько было ЛБП, нет потребления большого — холодные вообще, есть потребление заметное — греются в районе выходных транзисторов.
Независимо от их номинальной мощности.

Ну все правильно, потребление более 1А вообще крайняя редкость. Даже RPi4b, которой все так боятся, в режиме проигрывания moode вообще почти не нагревает sigma11, могу сделать вывод, среднее потребление тока там 1…1,5А, что по сути всего 5…7,5VA на выходе, и около 10ватт реального потребления из сети. Большинство устройств на напряжение 12…15V потребляют также не более 1A, чаще 500…600mA…

Если транзистор на корпус как на радиатор посажен, равномерно горяч весь корпус. У меня так вейляневский студер900 греется. Жалкие 10 ватт тепла уверенно доводят корпус до ощущения наощупь «пипец горячо», то есть градусов 45.

Вроде понимаю это, “холодный” выше означает “комнатной температуры”, на ощупь нагрев незаметен.

В общем и целом, при грубом выборе трансформаторного блока питания достаточно пользоваться эмпирическим правилом: номинальный ток трансформатора должен превышать номинальный ток нагрузки в 2,5…3 раза, так как все симуляторы и реальные замеры показывают, что величина импульсов зарядного тока во вторичной обмотке трансформатора как раз приблизительно в 2,5…3 раза выше тока нагрузки. При соблюдении этого правила можно не бояться того, что магнитопровод трансформатора будет уходить в насыщение. То есть, по сути, для питания той же Raspberry Pi4b с ее 1…1,5А вполне достаточно обычного 40VA 9V@4A тороидального трансформатора.

1 лайк

Пардон, а как так возникнет, что во вторичке пойдет ток, выше номинального для трансформатора? Сопротивление вторички - суть токоограничительный резистор, разве нет?