Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

Примерно так. На питании стоял трансформатор - 9 В на вторичке.

Хочу ещё попробовать с меньшим падением посмотреть форму сигнала.

Радиатор градусов 40-45 при рабочей нагрузке Beagle Bone по питанию ~360 мА. Вполне себе.

1 лайк

Бигль сразу стартует, или сперва надо студер в сеть, а потом только бигля подключать?

Нужна задержка подключения питания.

1 лайк

А я вот тоже купил линейный. Давно просился.

1 лайк

А что за ЛБП?

Даже не знаю что и ответить. :slight_smile:
Riden RD6006P. Именно с буквой P. Пока смотрю что он может. Нагрузка C2. Справа пульсации.

На осциллографе

Одроид вообще то довольно зло мусорит. Вот для примера Pi3+pi2aes

3 лайка

Бигль тоже на этот предмет сегодня смотрел, но не сделал фото. У Бигля “мусор” по характеру ближе в Pi3, амплитуда, пожалуй, немного помешьше, пики в районе 2 mV.

Роман, а если на входе питания бигля поменять сиротскую керамику 10 мкФ на что то более существенное? Просто расстояние от разъема питания бигля до самой микросхемы pmic буквально сантиметр (в отличии от малинки, если ей на gpio питание заводить, то трасса в разы длиннее, а рядом с самим pmic’ом лично я не нашел нужных тестпойнтов, чтобы к ним емкость подпаять). И рука так и чешется разъем удалить, а вместо него оскончик запаять.

Можно, конечно, попробовать.

Просто за профильным столиком уже неоднократно всплывал вопрос про блок питания, кому то кренка на ухо легла (кстати при умеренной емкости после диодов она не требует задержки старта для запуска бигля), кто то активно продвигает ultra low noise стабилизаторы, кто то сигму и иже с ними. Но про простую банальную емкость на входе платы потребителя - прямо как будто терра инкогнита.

1 лайк

А схемы качественного ЛБП в этой теме нет? Ну или ссылки?

Да, поделитесь схемами пожалуйста.

А вегалаб так и не заработал?

1 лайк

3 лайка

Это блок для питания чего? :thinking: Просто, во первых, не все строят дома ламповые усилители, а, во вторых, мало тех, кто хочет поменять в них импульсные БП (за неимением таковых) на линейные. :wink:

Работает.

Лично я буду при необходимости делать на базе TL431. Уже решил. Или ставить Riden RD6006P. Он может тушить дисплей, включаться с подачей на него питания. Но он тут на половину к теме подходит. К нему прикручивается тор с мостом и банками. У него линейный выход, но перед ним следящий АЦП с dc-dc который держит минимальную разность вход выход за счет чего почти не греется. Сделано как в линейниках Rohde & Schwarz. Надо с этим риденом переехать в тему по импульсникам но не понятно на каком основании. Звучит как линейник только лучше. :slight_smile:

Работает.

Не будьте такимЪ серьёзнымЪ…

1 лайк

Для одного ЛБП я купил на Али малошумящий БП https://aliexpress.ru/item/1005001972842267.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.599e4aa6wIaqIQ&sku_id=12000018451873860

Внешний жесткий диск он не потянул, поставил его на тактовый генератор. Для внешнего жесткого диска собрал про простой схеме : диоды-емкость-LM7812-емкость, 2А. Но дайте правильные, проверенные схемы, не держите их в секрете).

1 лайк

Лично для меня вообще странно, что может существовать правильная схема для всех устройств и всех случаев жизни. Это даже не говоря про то, что звучание не сильно определяется схемой, если только в общих чертах.

3 лайка