Линейные блоки питания. Что, где, почём, отзывы пользователей, слухи и факты.

до 100мА есть смысл? Двухполярный пробовали так делать? Как там емкость рассчитывать? Дроссель, так понимаю, под нагрузку мотается по минимуму…

Поигравщись, я понял, что на 100 мА можно просто поставить буферную емкость на пару тысяч мкф и она держит емкость весь период. И нет смысла в этой схеме. Она решает только задачу экономии буферной емкости.

То есть, от болтанки после моста она не спасает? Если позволяет уменьшить емкость конденсатора без наращивания последовательны элементов в вфильтре, это уже хорошо, так как все эти вещи подъедают динамику и влияют на звук.

У меня получилось так, что два конденсатора сумарно, показывали более ровную форму напряжения, чем они же, раскиданые по этой схеме

Кардасик на фараде очень недурно встал, легко так подает, воздушно. Мути и густоты не слышу совсем. С медным dc кабелем очень приятно получилось. Надеюсь это не предохер за 1000 евро? А, Саша? :slight_smile: @Dansk_Alex

И он тоже))) с SR будет хорошо но не на столько)))

1 лайк

Попробовав несколько линейных блоков питания, пришел к выводу что все, которые мне попадались в большей или меньшей степени съедали напор и динамику в звуке. Блоки питания были не фирменные и не новые. Прошу подсказать какие линейные бп из фирмы или наших разработчиков не обладают такими минусами.

1 лайк

Вы их во что включали то?

Цап comet exogal и на роутер основной(без берегов). Характер бп прослеживается что на роутере что на цапе.

Ну если бп и через роутер “съедает динамику”, то предположу, что ЛБП просто в этом случае не додает в общую сеть того спектра помех, результат действия которого вы воспринимает, как большую динамику. На самом деле это скорее некая резкость. Не претендую на категорически правильное мнение, но таков мой опыт. А вот если в ЛБП внутри ещё и фильтрация присутствует, тогда это может быть её рук дело

5 лайков

Согласен , с ибп слышно резкость, которую хочется убавить, она в большей степени проявляется на верху и верхней середине. В то же время с динамикой все ок. С лбп динамика, напор, некая злость в звуке пропадает, но при этом все звучит плавнее, более наполнено обертонами. Для примера с лбп при прослушивания ac dc отвлекаешься на манеру игры музыкантов, с ибп ноги идут в пляс. Для разноплановой музыки, сделал вывод : лбп это мое! Только нужно найти самый динамичный и напористый из них, не знаете таких?

Cкорее там вот такой фильтр стоит

У меня SBooster разных версий на сетевых устройствах. От них я не ощущаю потерь динамики. Попадались изделия умельцев, понравились меньше в тч и по динамическим характеристикам

Соглашусь, можно попробовать обойти данный фильтр. Вообще стало обыденным делом применять такие фильтра производителем, не всегда оправданно из технических соображений, а в целом люди стали все больше покупать “глазами”. Ремонтируя в свое время советские да и забугорные аппараты “винтаж” разного уровня (магнитофоны, усилители, проигрыватели и пр.) мне лично не встречались аналоговые блоки питания с такими или подобными фильтрами, а вот телевизоры особенно после 90г., это другое дело, наступил микросхемный бум.


Вот из последнего, моноблоки немецкие краус, фильтра в блоке питания нет.

Так им (этим потребителям) и не нужен такой фильтр - вч помехи им не мешают. Да и сами вч помехи тогда были не очень распространены .

2 лайка

У меня есть постоянка в сети, но я против фильтрации. Сбустер на торе, торы вроде постоянку не любят, интересно как себя ведут данные бп в такой ситуации.

А как вы поняли, что постоянка есть? Замеры, ТОРы подгуживают?

ТОРы, как раз, в насыщение входят и это сказывается далеко не лучшим образом на чистоте питания.

Кстати, можно же просто защиту от постоянки поставить/попробовать. Без дифференциальных и синфазных фильтров.

Усилители на торе не залитом компаундом гудят, довольно громко. Был транспорт sonic frontiers, у него торы залитые, гула не было. Однако в моей квартире он звучал хуже чем у товарища в доме, где нет постоянки. По поводу фильтрации, давно многое удалось попробовать. В итоге отказался от этих фильтров, одно лечат (снижают влияние постоянки), другое калечат (звук хуже, теряется вовлеченность от прослушивания, нет залипания)

Понятно. ТОРы иногда гудят из-за ослабления центрального крепежа. Это к слову просто.

Реальная “постоянка” в сети питания - явление достаточно редкое. Чаще всего, это “псевдопостоянка” - наведенные извне гармоники. От них ТОРы тоже входят в насыщение.

Хочу заменить конденсаторы в линейном БП, подскажите, где сейчас можно их купить? В каких иностранных интернет магазинах с возможностью перевода денег из России с карты? В Аудиомании в 3 раза дороже получается, на Авито тоже не дешево (если оригинал). Раньше покупал в ПартсКоннекшн и Хификоллективе.